Lot 7038: Brasch, Hans: Kinderbildnis Veronika Brasch

Est: €350 EUR - €500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 28, 2011

Bildnis der Tochter Brasch im Alter von eineinhalb Jahren. Öl auf Holz. 44 x 29,3 cm. Links unten signiert und datiert "H. Brasch 1921", verso eigenhändig bezeichnet "H. Brasch / gemalt Urberg 1921 / Veronika Brasch /1 1/2 Jahre alt" sowie mit einem alten Aufkleber des Württembergischen Kunstvereins, Stuttgart.
Brasch war 1904-08 Meisterschüler von Hans Thoma, danach studierte er in Paris und bei Ferdinand Hodler in Genf. Ab 1920 lebte er in Urberg bei St.Blasien/Schwarzwald, ab 1930 in Stuttgart. 1937 wurden seine Arbeiten in öffentlichen Sammlungen beschlagnahmt. Nach dem Krieg stand er dem Württembergischen Kunstverein vor.

Modern and Contemporary Art Part I & II

May 28, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE