Robert Brandy Sold at Auction Prices

    • R. BRANDY (*1946), Untitled, 1992, Screen printing
      Sep. 28, 2024

      R. BRANDY (*1946), Untitled, 1992, Screen printing

      Est: €450 - €600

      Robert Brandy (born 1946 Limpertsberg): Collage of newspaper cuttings and painted colour, 1992, Screen printing Technique: Screen printing on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "-Brandy 92-". At the lower part inscribed: "32/50". Date: 1992 Description: Printed collage with large painted areas and newspaper cuttings on paper. Edition: 50 Keywords: Collage, 20th century, , Abstract, Germany, Size: Paper: 51,5 cm x 41,0 cm (20,3 x 16,1 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Brandy, Robert
      Sep. 26, 2024

      Brandy, Robert

      Est: €200 - €400

      Brandy, Robert Luxemburg, 1946 70 x 60 cm, R. Untitled, 1990. Mixed media on canvas. Signed, dated "VIII 90" and marked "7980". Private property, Baden-Württemberg. Brandy, Robert Luxemburg, 1946 70 x 60 cm, R. Ohne Titel, 1990. Mischtechnik auf Leinwand. In Faserstift unten mittig signiert und datiert "VIII 90" sowie rückseitig signiert, datiert und bezeichnet "7980". Dazu: Ohne Titel, 1990. Farbserigraphie auf Papier. Signiert, datiert und nummeriert 79/100. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

    • Robert Brandy (1946) Zonder titel
      Feb. 29, 2024

      Robert Brandy (1946) Zonder titel

      Est: €600 - €800

      Robert Brandy (1946) Zonder titel gesigneerd en gedateerd 'Brandy VI 1994' (linksonder) gemengde techniek en collage op doek 79x70 cm (81 5x71 5 cm)

    • Robert BRANDY (né en 1946)
      Nov. 19, 2023

      Robert BRANDY (né en 1946)

      Est: €200 - €300

      Robert BRANDY (né en 1946) Healey my friend Sérigraphie, numérotée 23/30 Signé sur la planche et daté 1985 Dimensions: H: 65,5 L: 50 cm

      Lux Auction
    • Robert BRANDY (1946) Polychrome lithograph "Untitled", 1996
      Sep. 23, 2023

      Robert BRANDY (1946) Polychrome lithograph "Untitled", 1996

      Est: €80 - €150

      Robert BRANDY (1946) "Untitled" polychrome lithograph, 1996. Robert BRANDY is a painter from Luxembourg. It is signed lower right in pencil and numbered lower left in pencil. - Weight: 1.21 kg - Shipping available - Region: Luxembourg - Period: XXeme - Sizes: H 240 MM L 180 MM - At first glance: good condition - Author / artist: Robert BRANDY (1946) - Object type: Lithographie

      Goldfield Auction
    • Robert BRANDY (né en 1946) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Lithographie polychrome
      Mar. 26, 2023

      Robert BRANDY (né en 1946) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Lithographie polychrome

      Est: €150 - €300

      Robert BRANDY (né en 1946) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Lithographie polychrome - EA. Signée sur la planche et datée 96 en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 44,5; L: 34 cm avec cadre: H: 82,5; L: 67 cm

      Lux Auction
      Nov. 20, 2022

      Est: €250 - €300

      Lux Auction
      Nov. 20, 2022

      Est: €800 - €1,000

      Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois Paire de technique mixte sur toile, intitulées "Je m'en fiche" et "Avec le temps". Intitulées, signées et datées (10.12.81 et 13.12.81) dans les oeuvres. Intitulée, contresignée et datée au dos sur le chassis. Provenance: Galerie Schlesinger Boisante New York USA Epoque XXème siècle Dimensions: H: 41; L: 41 cm chaque

      Lux Auction
      Nov. 20, 2022

      Est: €800 - €1,000

      "Plume" de Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois Technique mixte sur toile, signée et datée 80 en bas à droite. Intitulée, contresignée et datée au dos sur le chassis. Provenance: Galerie Schlesinger Boisante New York USA Epoque XXème siècle Dimensions: H: 56; L: 41 cm

      Lux Auction
      Nov. 20, 2022

      Est: €800 - €1,000

      "Espace" de Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois Technique mixte sur toile. Intitulée, signée et datée 80 au dos sur le chassis. Provenance: Galerie Schlesinger Boisante New York USA Epoque XXème siècle Dimensions: H: 58; L: 41 cm

      Lux Auction
      Nov. 20, 2022

      Est: €800 - €1,000

      "Seconde intéraction" de Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois Technique mixte sur toile. Intitulée, signée et datée 80 au dos sur le chassis. Provenance: Galerie Schlesinger Boisante New York USA Epoque XXème siècle Dimensions: H: 56; L: 41 cm

      Lux Auction
      Nov. 20, 2022

      Est: €800 - €1,000

      "Marquage" de Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois Technique mixte sur toile, signée et datée 79 en bas à gauche. Intitulée, contresignée et datée au dos sur le chassis. Provenance: Galerie Schlesinger Boisante New York USA Epoque XXème siècle Dimensions: H: 68,5; L: 35 cm

      Lux Auction
    • "Plaisir pur de la peinture" de Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois Techniqu
      Mar. 20, 2022

      "Plaisir pur de la peinture" de Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois Techniqu

      Est: €3,000 - €5,000

      "Plaisir pur de la peinture" de Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois Technique mixte sur papier, signé dans l'oeuvre Encadré sous verre. Dimensions à vue: H: 105; L: 74 cm

      Lux Auction
    • BRANDY Robert (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL Technique mixte sur papier,
      May. 30, 2021

      BRANDY Robert (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL Technique mixte sur papier,

      Est: €1,800 - €2,000

      BRANDY Robert (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL Technique mixte sur papier, encadré sous verre. Titré, signé et daté 1983 dans l'œuvre Provenance: collection banque privée Luxembourg Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 64; L: 49 cm

      Lux Auction
    • Kevin B (né en 1989) Artiste peintre luxembourgeois, fils du célèbre peintre Robert Brandy Technique
      May. 30, 2021

      Kevin B (né en 1989) Artiste peintre luxembourgeois, fils du célèbre peintre Robert Brandy Technique

      Est: €280 - €300

      Kevin B (né en 1989) Artiste peintre luxembourgeois, fils du célèbre peintre Robert Brandy Technique mixte sur papier vélin. Encadré sous verre. Œuvre originale signée et datée 2011 en bas à gauche. Epoque Contemporaine. Dimensions à vue: H: 26,5; L: 37,5 cm

      Lux Auction
    • Robert Brandy (né en 1946) - Artiste peintre Luxembourgeois
      Jan. 10, 2021

      Robert Brandy (né en 1946) - Artiste peintre Luxembourgeois

      Est: €400 - €500

      Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois Acquarelle sur papier, encadrée sous verre. Dimensions à vue: H: 40; L: 30 cm

      Lux Auction
      Jan. 10, 2021

      Est: €400 - €500

      Lux Auction
    • Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois Huile sur papier. Signé et daté 93. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 25; L: 20 cm
      Jun. 14, 2020

      Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois Huile sur papier. Signé et daté 93. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 25; L: 20 cm

      Est: €500 - €1,000

      Lux Auction
    • Sérigraphie de Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois Signé en bas à droite, numéroté 142/250. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 27; L: 18 cm
      Jun. 14, 2020

      Sérigraphie de Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre Luxembourgeois Signé en bas à droite, numéroté 142/250. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 27; L: 18 cm

      Est: €80 - €100

      Lux Auction
    • Robert Brandy (né en 1946)
      Dec. 01, 2019

      Robert Brandy (né en 1946)

      Est: €4,000 - €5,000

      Robert Brandy (né en 1946) Artiste peintre luxembourgeois Huile sur toile, signé et daté 1997. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 70; L: 80 cm

      Lux Auction
    • Robert Brandy, Ohne Titel, 1991
      Mar. 31, 2017

      Robert Brandy, Ohne Titel, 1991

      Est: €1,000 - €1,500

      Signiert und datiert.

      Mar. 31, 2017

      Est: €400 - €600

      Signiert und datiert.

    • Robert Brandy, Ohne Titel, 1990
      Mar. 31, 2017

      Robert Brandy, Ohne Titel, 1990

      Est: €400 - €600

      Signiert und datiert.

      Jun. 15, 2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Robert Brandy (1946), Sans titre, technique mixte sur papier avec collage, signée et datée V 1992, numérotée P1292 au crayon, 65x50 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      Jun. 15, 2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Robert Brandy (1946), Sans titre, technique mixte sur papier avec collage, signée et datée V 1992, numérotée P1392 au crayon, 65x50 cm

      Mar. 09, 2016

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Robert Brandy (1946), Composition, technique mixte sur papier avec collage, , Signée et datée IV 1992, numérotée P1892 au crayon, 65x49,5 cm

      Mar. 09, 2016

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Robert Brandy (1946), Composition, technique mixte sur papier avec collage, , Signée et datée V 1992, numérotée P1792 au crayon, 65x49,5 cm

    • ROBERT BRANDY geb. 1946 up here. 1984. Gouache auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Brandy 84, sowie oben rechts betitelt: up here. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Brandy 84 'up here'. 150 x 120 cm. Provenienz:
      Dec. 05, 2015

      ROBERT BRANDY geb. 1946 up here. 1984. Gouache auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Brandy 84, sowie oben rechts betitelt: up here. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Brandy 84 'up here'. 150 x 120 cm. Provenienz:

      Est: CHF1,600 - CHF2,200

      ROBERT BRANDY born 1946 up here. 1984. Gouache on canvas. Signed and dated lower right: Brandy 84, as well as titled top right: up here. Signed, dated and titled on the stretcher: Brandy 84 'up here'. 150 x 120 cm. Provenance: Private collection Switzerland.

    • Tableaux Robert Brandy (1946) Composition
      Oct. 07, 2015

      Tableaux Robert Brandy (1946) Composition

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Robert Brandy (1946) Composition Robert Brandy (1946) Composition huile sur toile signée et datée 1992 contresignée et datée au verso 70x79 cm

    • "Ci-bas"
      Jun. 18, 2014

      "Ci-bas"

      Est: CHF300 - CHF400

      ROBERT BRANDY Geb. 1946 in Luxemburg (official name): ROBERT BRANDENBURGER "Ci-bas" Unten links signiert "Brandy" und unten rechts datiert "1980". Rückseitig auf Keilrahmen signiert "Brandy", datiert "III (19)80", bezeichnet "Ci-bas"sowie Etikette "Gallery Schlesinger-Boisante, New York - New Year Invitational 1980". Mischtechnik auf Textilie, 30 x 20 cm

    • Gegenstücke: "far over" und "surprise"
      Jun. 18, 2014

      Gegenstücke: "far over" und "surprise"

      Est: CHF600 - CHF800

      ROBERT BRANDY Geb. 1946 in Luxemburg (official name): ROBERT BRANDENBURGER Gegenstücke: "far over" und "surprise" Oben rechts signiert "Brandy R" und datiert "(19)82" bzw. unten in der Mitte signiert "Brandy", datiert "1982" und oben rechts bezeichnet "far over". Rückseitig auf Keilrahmen signiert "Brandy", datiert "X (19)82", bezeichnet "far over", das zweite nur bezeichnet "surprise", datiert " X (19)82". Beide mit Stempel "Gallery Schlesinger-Beisants, New York" versehen. Mischtechnik auf Textilie, je 40,5 x 30 cm

    • Robert BRANDY (né en 1946) Compositions, 1976
      Apr. 15, 2013

      Robert BRANDY (né en 1946) Compositions, 1976

      Est: €800 - €1,200

      Robert BRANDY (né en 1946) Compositions, 1976 Aquarelle sur papier, ensemble de deux oeuvres signées et datées en bas à gauche 39,8 x 30,1 cm et 29,8 x 39,8 cm Provenance : Collection particulière, Paris

    • Robert BRANDY (né en 1946) - To satisfy the need,
      Jun. 22, 2011

      Robert BRANDY (né en 1946) - To satisfy the need,

      Est: €800 - €1,200

      Robert BRANDY (né en 1946) - To satisfy the need, 1999

    • Robert Brandy (1946) Résignation, 2000 Acrylique
      Mar. 29, 2009

      Robert Brandy (1946) Résignation, 2000 Acrylique

      Est: €800 - €1,200

      Pierre Bergé & Associés
    • Robert Brandy Stad Lëtzebuerg 1946 Compositie
      Mar. 09, 2009

      Robert Brandy Stad Lëtzebuerg 1946 Compositie

      Est: €600 - €1,000

      Robert Brandy Stad Lëtzebuerg 1946 Compositie Gesigneerd en gedateerd X 85 r.o. Olieverf op doek, 70 x 60 cm.

      AAG Auctioneers