Barthélémy Blaise Sold at Auction Prices

    • BARTHÉLÉMY BLAISE, 1738 - 1819 JEUNE BERGER OU ADONIS | Jeune Berger ou Adonis
      Jun. 17, 2015

      BARTHÉLÉMY BLAISE, 1738 - 1819 JEUNE BERGER OU ADONIS | Jeune Berger ou Adonis

      Est: €85,000 - €120,000

      en marbre blanc

    • BLAISE, B. (Barthélemy Blaise, Lyon ca. 1738-1819
      Sep. 18, 2014

      BLAISE, B. (Barthélemy Blaise, Lyon ca. 1738-1819

      Est: CHF150,000 - CHF250,000

      BLAISE, B. (Barthélemy Blaise, Lyon ca. 1738-1819 Paris), dated 1786, Paris. 'Carrara' marble. Young Actaeon sitting on a rock. On a shaped round base. Signed B. BLAISE FECIT 1786. H 81.5 cm. Provenance: - Auction Sotheby's London, 8.7.1998 (Lot No. 104). - Swiss private collection. BLAISE, B. (Barthélemy Blaise, Lyon ca. 1738-1819 Paris), dat. 1786, Paris. 'Carrara'-Marmor. Auf stilisiertem Felsen sitzender junger Aktaion mit Keule, Fell und Horn, zu seinen Füssen ein Hund, auf profiliertem Rundsockel. Sign. B. BLAISE FECIT 1786. H 81,5 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby's London, 8.7.1998 (Katalognr. 104). - Privatsammlung, Schweiz. B. Blaise besuchte zunächst die Ecole de Dessin in Lyon. Später begann er sich einen exzellenten Ruf als Bildhauer aufzubauen und erhielt mehrere bedeutende Aufträge in Lyon; so schuf er eine lebensgrosse Figur vom Heiligen Stephan und eine weitere vom Johannes dem Täufer für die Kathedrale in Lyon. In den Jahren 1770 bis 1772 war J. Chinard sein Schüler. 1785 wurde er in die Académie Royale in Paris aufgenommen und stellte zwei Jahre später am Salon Figuren eines 'berger' und einer Leda aus. Ein Jahr später schuf er das Grabmal für den Comte de Vergennes, Charles Gravier für Notre Dame in Versailles. Zudem fertigte er zahlreiche Ornamentarbeiten an bedeutenden Gebäuden der französischen Metropole. Die berühmteste Darstellung dieses Helden der griechischen Mythologie stammt von Ovid. Darin überraschte der durch den Wald streifende Aktaion die von Nymphen umgebene, badende Diana. Die Göttin, ihres Bogens beraubt, bespritzte ihn mit dem Wasser der Quelle und rief ihm zu: 'Nun sag, wenn du kannst, du habest mich nackt gesehen!' Daraufhin wuchs Aktaion ein Geweih aus der Mitte der Stirn, die Ohren wurden länger, Hände und Füsse wurden zu gespaltenen Hufen und ein Fell bedeckte seinen Körper. In Gestalt eines Hirsches wurde er später von seinen Freunden nicht erkannt, sondern gejagt und schliesslich von seinen eigenen Hunden zerfleischt.

    • BARTHÉLÉMY BLAISE,1738 - 1819 HÉBÉ ET GANYMÈDE
      Nov. 09, 2010

      BARTHÉLÉMY BLAISE,1738 - 1819 HÉBÉ ET GANYMÈDE

      Est: €50,000 - €70,000

      BARTHÉLÉMY BLAISE,1738 - 1819 HÉBÉ ET GANYMÈDE A PAIR OF TERRA COTTA STATUES DEPICTING HEBE AND GANYMEDE, BY BARTHÉLÉMY BLAISE, SIGNED ANT DATED BLAISE FECIT 1779. Quantity: 2 l'Hébé signée et datée Blaise fecit .1778. Ganymède signé et daté Blaise fecit 1779 terre cuite patinée haut. 70 cm height 27 1/2 in