Lot 208: BARTHÉLÉMY BLAISE,1738 - 1819 HÉBÉ ET GANYMÈDE

Est: €50,000 EUR - €70,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2010

BARTHÉLÉMY BLAISE,1738 - 1819 HÉBÉ ET GANYMÈDE A PAIR OF TERRA COTTA STATUES DEPICTING HEBE AND GANYMEDE, BY BARTHÉLÉMY BLAISE, SIGNED ANT DATED BLAISE FECIT 1779. Quantity: 2 l'Hébé signée et datée Blaise fecit .1778. Ganymède signé et daté Blaise fecit 1779 terre cuite patinée haut. 70 cm height 27 1/2 in

Literature

Ch. Saunier, 'La collection de Madame Arman de Caillavet', dans Les Arts, année 1907, p. 5 - 17.
S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'Ecole française au XVIIIe siècle, Paris, 1910, p. 69.

Provenance

Ancienne collection Pommereau
sa vente à Paris, le 10 mai 1894, lot 15, acheté par Stettiner.
Collection Madame Arman de Caillavet à Paris.
sa vente à Paris, le 7 mai 1920, lot 190.

Cette belle paire de terre cuites représentant l'Hébé et Ganymède se trouvaient encore dans l'atelier du sculpteur en 1779. Né à Lyon en 1738, Barthélémy Blaise est agréé à l'Académie de Peinture et de Sculpture à Paris en 1785, et expose pour la première fois au Salon de 1787. L'artiste réalise le mausolée du comte Vergennes pour l'église de Versailles, s'occupe du décor du Panthéon et ensuite reçoit une commande de l'Etat pour quelques bustes en marbre. L'Hébé en marbre est présentée en vente le 9 novembre 1795, lot 84, décrite de la façon suivante : Hébé debout, la main appuyée sur un vase placé sur un trépied de style antique. Figure en marbre blanc par le citoyen Blaise, haut. 26 pouces (= 66 cm).
Jusqu'en 1894 dans la collection Pommereau à Paris, l'Hebé et Ganymède appartenaient ensuite à l'ancienne collection de Madame Arman de Caillavet. Epouse de Gaston de Caillavet (1869 -1915), auteur dramatique reconnu et ami de Proust, et grand-mère de Simone de Caillavet, Madame de Caillavet (1855-1910) selon Anatole France 'l'égérie des plus grands écrivains de son temps', fut reputée pour ses Salons mondains à Paris. Elle reçut vers 1878, dans son salon le gratin parisien et l'élite de la société intellectuelle française dont plusieurs dreyfusards.

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

November 09, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR