Carl von Blaas Sold at Auction Prices

      • Blaas, Carl von: Die neusten Nachrichten
        Nov. 30, 2023

        Blaas, Carl von: Die neusten Nachrichten

        Est: €4,000 - €4,500

        "Die neuesten Nachrichten". -- Öl auf Holz. 49 x 62 cm. Am rechten Rand signiert und datiert "C. Blaas 1874.", verso mit dem Herstellerstempel "A. Chramosta zur Stadt Düsseldorf, Wien" sowie mit zwei Nummernetiketten von Ausstellungen. -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Carl von Blaas (AUSTRIAN, 1815-1894) - Entrance to a Gothic Church
        Nov. 27, 2023

        Carl von Blaas (AUSTRIAN, 1815-1894) - Entrance to a Gothic Church

        Entrance to a Gothic Church

        Einszwei Gallery
      • Carl von Blaas
        Oct. 24, 2023

        Carl von Blaas

        Est: €4,000 - €6,000

        (Nauders, Tyrol 1815–1894 Vienna) Empress Maria Theresa Taking Care of the Infant of a Poor Woman in the Garden of Schönbrunn Palace, signed, dated C. v. Blaas 1880, oil on panel, 49.5 x 37 cm, framed Provenance: Collection of Nicolas de Szemere (1856–1919), Vienna; His sale, Dorotheum, Vienna, 9 December 1910, lot 371; Art trade, Alfred Grabherr, Vienna; Sale, Dorotheum, Vienna, 18 September 1980, lot 332; Private Collection, Austria. Catalogued in: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, vol. I, 1, p. 107, no. 100 (cf. Crown Prince album).

      • VON BLAAS CARL (1815 - 1894) Saint Thomas
        Feb. 22, 2023

        VON BLAAS CARL (1815 - 1894) Saint Thomas

        Est: €300 - €500

        VON BLAAS CARL (1815 - 1894). Saint Thomas. Signed lower right in pencil. Cm 21,00 x 26,00.

      • Carl Ritter von Blaas
        Sep. 04, 2022

        Carl Ritter von Blaas

        Est: €1,300 - €2,600

        (1815 Nauders - 1894 Wien) Bildnis eines Edelmannes Ausdrucksstarkes, für die Zeit des Biedermeier repräsentativ gemaltes Brustporträt eines Adeligen vor rotem Vorhang mit Ausblick in einen Park, seinen linken Arm lässig auf einen Tisch mit Büchern abgelegt und in der Rechten feine Handschuhe haltend. Von Blaas studierte ab 1832 an der Akademie in Venedig, es folgten Aufenthalte in Florenz und Rom, bis er schließlich 1851 dem Ruf als Professor für Historienmalerei an die Akademie in Wien folgte. 1855 prämiert in Paris auf der Weltausstellung, bekam er eine Professur an der Akademie in Venedig. Als Hauptwerk gelten seine Fresken, Historienbilder Österreichs darstellend, in der Ruhmeshalle des Heeresgeschichtlichen Museums, ehemals k. k. Hofwaffenmuseums. Öl/ Lwd.; R. m. sign. und dat. 1846. 41,5 cm x 33 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1846.

      • Blaas, Carl von: Alte Mauer
        Jun. 03, 2022

        Blaas, Carl von: Alte Mauer

        Est: €300 - €400

        Eine alte Mauer mit Holzzaun. -- Bleistift und Aquarell. 24,5 x 30,5 cm. Um 1840. -- -- Die Studie einer verfallenen Mauer und eines schlichten Holzzauns zeigt einen weniger bekannten Aspekt des Schaffens des Historienmalers Karl Ritter von Blaas. Der aus ärmlichen Verhältnissen stammende von Blaas hatte 1832 dank der Förderung eines adligen Verwandten das Kunststudium an der Akademie von Venedig angetreten und errang hier nach kurzer Zeit mit historischen Kompositionen erste Achtungserfolge. 1837 erhielt er von der Wiener Akademie ein fünfjähriges Romstipendium. In Rom schloss der Künstler Bekanntschaft mit Friedrich Overbeck und verkehrte im Kreis der Nazarener. Das vorliegende Blatt dürfte während dieser römischen Schaffensphase entstanden sein. Die im Freien gezeichnete Studie, die wohl in einer der malerischen Ortschaften in der Umgebung Roms aufgenommen wurde, zeugt von Blaas' realistischer Grundgesinnung. Mit zeichnerischer Virtuosität und koloristischem Feinsinn hat der Künstler das schlichte und bescheidene Sujet eingefangen. -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Blaas, Carl von: Landschaftspartie mit Felsen
        Dec. 03, 2021

        Blaas, Carl von: Landschaftspartie mit Felsen

        Est: €500 - €600

        Landschaftspartie mit Felsen. Bleistift und Aquarell auf Velin. 24,9 x 32,6 cm. Um 1840. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dessen Nachlassstempel). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Carl von Blaas, Nauders 1815 - 1894 Vienna, Amazons & Centaurs
        Nov. 15, 2021

        Carl von Blaas, Nauders 1815 - 1894 Vienna, Amazons & Centaurs

        Est: €4,000 - €6,000

        Carl von Blaas Nauders 1815 - 1894 Vienna Amazons & Centaurs Oil on canvas, relined 42.5 x 71 cm (with frame 57.5 x 86 cm) Signed bottom left

        Tiberius Auctions
      • Blaas, Carl von: Die Ruine der Burg Zwingenberg bei Prissian (Tisens) in Südtirol, im Hintergrund die Laugenspitze
        Jun. 11, 2021

        Blaas, Carl von: Die Ruine der Burg Zwingenberg bei Prissian (Tisens) in Südtirol, im Hintergrund die Laugenspitze

        Est: €300 - €400

        Die Ruine der Burg Zwingenberg bei Prissian (Tisens) in Südtirol, im Hintergrund die Laugenspitze. Aquarell über Bleistift. 31 x 28,6 cm. Zwischen Bozen und Meran liegt im Etschtal der kleine Ort Prissian. Die erste Erwähnung der dort befindlichen Burg Zwingenberg stammt bereits aus dem 12. Jahrhundert, Anfang des 16. Jahrhunderts erfolgt ein Neubau, dessen mittlerweile ruinösen Zustand Blaas in unserer Ansicht festhält. Umbauarbeiten um 1900 überformten die originale Bausubstanz beinahe vollständig und gaben der Burg ihr heutiges Aussehen. Im Vordergrund der Zeichnung ist der Ansitz Greifenegg festgehalten. Für die Identifizierung des Motivs bedanken wir uns bei Dr. Hanns-Paul Ties und Simon Peter Terzer. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Blaas, Carl von: Studie einer Weide
        Jun. 11, 2021

        Blaas, Carl von: Studie einer Weide

        Est: €260 - €350

        Studie einer Weide. Aquarell über Bleistift auf Velin. 31,8 x 21,7 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Carl von Blaas (1815-1894), Portrait of a Rider
        Jun. 05, 2021

        Carl von Blaas (1815-1894), Portrait of a Rider

        Est: €2,000 - €3,000

        The Austrian genre and history painter Carl von Blaas painted frescos for Emperor Franz Joseph in the Army History Museum in Vienna. The painting shows a noble horseman in a costume from the early 17th century. It could be a model for a portrait.

        Fine Antiques Prague s.r.o.
        May. 22, 2021

        Est: €2,000 - €3,000

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • Blaas, Carl von: Alte Mauer
        Nov. 26, 2020

        Blaas, Carl von: Alte Mauer

        Est: €500 - €750

        Eine alte Mauer mit Holzzaun. Bleistift und Aquarell. 24,5 x 30,5 cm. Um 1840. Die Studie einer verfallenen Mauer und eines schlichten Holzzauns zeigt einen weniger bekannten Aspekt des Schaffens des Historienmalers Karl Ritter von Blaas. Der aus ärmlichen Verhältnissen stammende von Blaas hatte 1832 dank der Förderung eines adligen Verwandten das Kunststudium an der Akademie von Venedig angetreten und errang hier nach kurzer Zeit mit historischen Kompositionen erste Achtungserfolge. 1837 erhielt er von der Wiener Akademie ein fünfjähriges Romstipendium. In Rom schloss der Künstler Bekanntschaft mit Friedrich Overbeck und verkehrte im Kreis der Nazarener. Das vorliegende Blatt dürfte während dieser römischen Schaffensphase entstanden sein. Die im Freien gezeichnete Studie, die wohl in einer der malerischen Ortschaften in der Umgebung Roms aufgenommen wurde, zeugt von Blaas' realistischer Grundgesinnung. Mit zeichnerischer Virtuosität und koloristischem Feinsinn hat der Künstler das schlichte und bescheidene Sujet eingefangen. Die lebendige Textur der verwitterten alten Mauer bildet einen reizvollen Kontrast zu den gedämpften Grau- und Brauntönen des Gitters und der schlichten Holzbank sowie dem bereits herbstlichen Laub. Auf diese Weise entsteht ein Bild meditativer Stille, das den Betrachter auf die Vergänglichkeit aller irdischen Dinge aufmerksam macht. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 26, 2020

        Est: €500 - €750

        Landschaftspartie mit Felsen. Bleistift und Aquarell auf Velin. 24,9 x 32,6 cm. Um 1840. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dessen Nachlaßstempel). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Blaas, Carl von: Blick über den Golf von Neapel
        Nov. 26, 2020

        Blaas, Carl von: Blick über den Golf von Neapel

        Est: €1,800 - €2,200

        Blick über den Golf von Neapel. Öl auf Papier. 19 x 29 cm. Um 1839/40. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • KARL (CARL) VON BLAAS : Die Heimkehr Jakobs (Die Wiederkehr des Patriarchen Jakob mit seinem Gefolge).
        May. 16, 2020

        KARL (CARL) VON BLAAS : Die Heimkehr Jakobs (Die Wiederkehr des Patriarchen Jakob mit seinem Gefolge).

        Est: - €2,500

        KARL (CARL) VON BLAAS Nauders/Tirol 1815 - 1894 Wien Die Heimkehr Jakobs (Die Wiederkehr des Patriarchen Jakob mit seinem Gefolge). Oel auf Leinwand um 1841. Vgl. Bötticher 10 (Jakob mit seinen vier Frauen, zwölf Söhnen, Knechten und Mägden auf dem Zug durch die Wüste zu Esau, um mit ihm Frieden zu stiften). - Signiert „C. Blaas“ sowie verso auf dem Fragment eines Klebeetikettes in brauner Feder bezeichnet „Blaas, C...“. 19,5 x 28 cm. Doubliert und mit feinen Krakelüren. Blaas erhielt nach Studien an der Accademia di Belle Arti in Venedig und einem Aufenthalt in München 1837 von der Wiener Akademie ein Stipendium für Rom. Dort pflegte er freundschaftlichen Kontakt zu den Nazarenern, besonders zu Friedrich Overbeck, der die Neigung Blaas für religiöse Kunst verstärkte. Die vorliegende Arbeit steht in engem Zusammenhang mit dem oben genannten, großformatigen Gemälde von 1841, das sich heute unter der Inventarnummer „2277“ im Bestand der Österreichischen Galerie des Belvedere, Wien befindet. Die Figuren des zentralen Motivs unterscheiden sich in beiden Gemälden kaum voneinander, jedoch impliziert die Farbgebung in zartrot-orange Tönen des Hintergrundes der kleineren Arbeit eine südliche Wüstenlandschaft, während die in blau-grünen Hügel des größeren Gemäldes eher an eine europäische Landschaft denken lassen. Gerahmt. [bg]

      • Blaas, Carl von: Alte Mauer
        Nov. 29, 2019

        Blaas, Carl von: Alte Mauer

        Est: €900 - €1,200

        Eine alte Mauer mit Holzzaun. - Bleistift und Aquarell. 24,5 x 30,5 cm. Um 1840. -- Die Studie einer verfallenen Mauer und eines schlichten Holzzauns zeigt einen weniger bekannten Aspekt des Schaffens des Historienmalers Karl Ritter von Blaas. Der aus ärmlichen Verhältnissen stammende von Blaas hatte 1832 dank der Förderung eines adligen Verwandten das Kunststudium an der Akademie von Venedig angetreten und errang hier nach kurzer Zeit mit historischen Kompositionen erste Achtungserfolge. 1837 erhielt er von der Wiener Akademie ein fünfjähriges Romstipendium. In Rom schloss der Künstler Bekanntschaft mit Friedrich Overbeck und verkehrte im Kreis der Nazarener. Das vorliegende Blatt dürfte während dieser römischen Schaffensphase entstanden sein. Die im Freien gezeichnete Studie, die wohl in einer der malerischen Ortschaften in der Umgebung Roms aufgenommen wurde, zeugt von Blaas' realistischer Grundgesinnung. Mit zeichnerischer Virtuosität und koloristischem Feinsinn hat der Künstler das schlichte und bescheidene Sujet eingefangenen. Die lebendige Textur der verwitterten alten Mauer bildet einen reizvollen Kontrast zu den gedämpften Grau- und Brauntönen des Gitters und der schlichten Holzbank sowie dem bereits herbstlichen Laub. Auf diese Weise entsteht ein Bild meditativer Stille, das den Betrachter auf die Vergänglichkeit aller irdischer Dinge aufmerksam macht. -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Carl Von Blaas (1815-1894) - Landscape, Watercolor on Paper, 1889.
        Jul. 06, 2017

        Carl Von Blaas (1815-1894) - Landscape, Watercolor on Paper, 1889.

        Carl Von Blaas (1815-1894) - Karersee Landscape, Watercolor on Paper, 1889. Titled: Karrer See n D'Blaas 23.IV 1889. 16x22cm. Frame: 39x45cm.

        Pasarel
      • Karl von Blaas (1815-1894)
        Apr. 04, 2017

        Karl von Blaas (1815-1894)

        Est: €1,000 - €1,500

        Karl von Blaas (1815-1894), Portrait of duke Klemens Wenzel Lothar von Metternich (1773-1859), oil on canvas, signed and dated 1840 bottom right, framed.

        Deutsch Auktionen
      • SCHIFFBRÜCHIGER WIRD VON EINER NEREÏDE GERETTET
        Mar. 11, 2017

        SCHIFFBRÜCHIGER WIRD VON EINER NEREÏDE GERETTET

        CARL VON BLAAS 1815 Nauders - 1894 Wien Schiffbrüchiger wird von einer Nereïde gerettet Öl auf Leinwand. 45 x 36 cm. Signiert unten links 'C. v. Blaas'. Verso: Leinwandstempel 'J. Chramosta; Zur Stadt Düsseldorf; Wien Kärntner strasse 20'. Besch. Rahmen. Nereïden sind in der griechischen Mythologie die 50 Töchter des Nereus und der Doris. Als Nymphen des Meeres, beschützen sie Schiffbrüchige und unterhalten Seeleute mit Spielen. Sie wohnen in Höhlen am Grund des Meeres und sind Begleiterinnen des Gottes Poseidon.

      • THE VIRGIN MARY GREETING ELIZABETH BY CARL VON BLAAS (AUSTRIAN, 1815-1894).
        May. 21, 2016

        THE VIRGIN MARY GREETING ELIZABETH BY CARL VON BLAAS (AUSTRIAN, 1815-1894).

        THE VIRGIN MARY GREETING ELIZABETH BY CARL VON BLAAS (AUSTRIAN, 1815-1894). Oil on canvas, signed and dated "Carl Blaas Rom. 1842" lower center. Also signed verso "Carl Blaas/Tirolese." The Virgin Mary seen flanked by Joseph greeting Elizabeth and her husband Zechariah at their home in Hebron. A scene from the Magnificent or Song of Mary. 28"h. 22"w., in a carved frame, 33.5"h. 28.25"w.

        Selkirk Auctioneers & Appraisers
      • Blaas, Carl von - zugeschrieben: Drei Engel einen Knaben den Himmel zuführend
        Nov. 27, 2015

        Blaas, Carl von - zugeschrieben: Drei Engel einen Knaben den Himmel zuführend

        Est: €1,500 - €1,800

        zugeschrieben. Drei Engel einen Knaben dem Himmel zuführend. Öl auf Leinwand. 48,5 x 39 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit Klebeetikett mit handschriftl. Annotationen "Dieses Bild soll nach meinem Tod meinem Neffen H. Herrman Naef als Eigenthum zufallen R. Moser-Naef".

      • Carl Von Blaas (1815-1894) Austrian. ‘The Finding of Moses
        Jul. 15, 2015

        Carl Von Blaas (1815-1894) Austrian. ‘The Finding of Moses

        Est: £2,000 - £4,000

        Carl Von Blaas (1815-1894) Austrian. ‘The Finding of Moses’, Oil on Canvas, Signed, 12” x 15. 5”.

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • The finding of Moses
        Jan. 21, 2015

        The finding of Moses

        Est: £2,500 - £3,500

        Carl von Blaas (AUSTRIAN, 1815-1894) The finding of Moses signed 'CBlaas.' (lower right) oil on canvas 12 x 15 ¾ in. (30.2 x 40 cm.)

      • Attributed to Carl von Blaas (1815-1894): Portrait
        Jul. 16, 2014

        Attributed to Carl von Blaas (1815-1894): Portrait

        Est: £100 - £200

        Attributed to Carl von Blaas (1815-1894): Portrait of a lady, signed with initials & dated lower left, H 31 x W 20 cm, unframed

        Boningtons
      • Zwei Männer an einer Felsenküste
        May. 28, 2014

        Zwei Männer an einer Felsenküste

        Est: €1,500 - €2,000

        Carl von Blaas Zwei Männer an einer Felsenküste Signed and dated in the lower centre: C. Blaas. 1838 Oil on cardboard 6 7/8 x 8 7/8 in.

        Grisebach
      • Carl von Blaas (Nauders 1815-1894)
        May. 13, 2014

        Carl von Blaas (Nauders 1815-1894)

        Est: €6,000 - €8,000

        Carl von Blaas (Nauders 1815-1894) >The monk's ruse <br>signed and dated 'Carl v. Blaas. 1879' (lower left) >oil on canvas <br>145 x 93 cm. >Painted in 1879. <br>

      • CARL VON BLAAS - Nauders 1815-1894 Wien - Porträt eines ungarischen Bauernmädchens
        Nov. 21, 2012

        CARL VON BLAAS - Nauders 1815-1894 Wien - Porträt eines ungarischen Bauernmädchens

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        CARL VON BLAAS Nauders 1815-1894 Wien Porträt eines ungarischen Bauernmädchens Links auf halber Höhe signiert "C. v. Blaas". Öl auf Karton, 26,7 x 21 cm

      • KARL VON BLAAS - Porträt eines Herrn
        Jun. 13, 2012

        KARL VON BLAAS - Porträt eines Herrn

        Est: CHF4,000 - CHF5,000

        KARL VON BLAAS Nauders 1815-1894 Wien Porträt eines Herrn Öl auf Lwd., 102 x 71,5 cm Links signiert "C. Blaas" und bezeichnet "Rom 1846".

      • CARL VON BLAAS Nauders/Tirol 1815 - 1894 Wien
        Nov. 05, 2011

        CARL VON BLAAS Nauders/Tirol 1815 - 1894 Wien

        CARL VON BLAAS Nauders/Tirol 1815 - 1894 Wien Bangende Fischerfamilie an stürmischer Küste. Stellenweise gouachiertes Aquarell in Deckfarben mit Tuschfedereinfassungslinie 1838. - Unterhalb der Darstellung signiert und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 19 x 16,4 cm (Blatt: 28 x 22,2 cm). Ränder minimal fleckig. Frühe farbfrische Arbeit des Künstlers. [ms] geschätzter Preis: 380,00 EUR

      • CARL VON BLAAS Nauders/Tirol 1815 - 1894 Wien Das
        Nov. 05, 2011

        CARL VON BLAAS Nauders/Tirol 1815 - 1894 Wien Das

        CARL VON BLAAS Nauders/Tirol 1815 - 1894 Wien Das Rosenwunder der Hl. Elisabeth. Oel auf Leinwand 1839. Vgl. Boetticher 8 ("Hl. Elisabeth. Das Rosenwunder", Erstfassung von 1838). - Signiert, datiert und ortsbezeichnet "Rom". Mit winzigem Löchlein im Bereich des Himmels sowie feinen Krakelüren. Blaas, der in Venedig an der Accademia di Belle Arti studierte und sich von Ende 1835-37 in München aufhielt, erhielt von der Wiener Akademie ein Fünfjahresstipendium für Rom, wo er freundschaftlichen Kontakt zu den Nazarenern (bes. zu Fr. Overbeck) schloß. Hier entstand als erstes Gemälde "Die hl. Elisabeth" (Boett. 8), das Fürst Metternich erwarb und von dem weitere Fassungen für andere Honoratioren geschaffen wurden (Saur, AKL, Bd. 11, S. 298/Boett. Bd. I.1, S. 104). Gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 2400,00 EUR

      • Carl von Blaas
        Jun. 01, 2011

        Carl von Blaas

        Est: $600 - $900

        Austrian/Italian ~ 1815-1894The Love LetterOil on canvas, signed18 x 14 IN, 46 x 35.5 CM

        Walker's
      • [ 19th Century Paintings and Watercolours ]
        Apr. 28, 2011

        [ 19th Century Paintings and Watercolours ]

        Est: €1,800 - €2,400

        Carl von Blaas

      • Art Work by Carl Theodor von BLAAS
        Apr. 19, 2011

        Art Work by Carl Theodor von BLAAS

        Est: €400 - €500

      • Painting By Carl von BLAAS
        Mar. 30, 2010

        Painting By Carl von BLAAS

        Est: €3,000 - €4,000

        Painting By Carl von BLAAS

      • Carl Blaas(Nauders, Tirol 1815-1894 Vienna) Prince
        Nov. 26, 2007

        Carl Blaas(Nauders, Tirol 1815-1894 Vienna) Prince

        Est: €6 - €8

        Carl Blaas(Nauders, Tirol 1815-1894 Vienna) Prince Eugene's Journey to Bosnia in 1697, oil study from the fresco in the Pantheon of the Viennese Arsenal, signed C. Blaas 1864, Oil on canvas, 65.5 x 48.5 cm, framed, (Rei)See Also: The Austrian Belvedere Gallery, Inv. 2608Arsenal Pantheon, Vienna: The Pantheon is the imposing space inside the Viennese Arsenal. The arched room contains 56 life-size statues of the famous Austrian commanders, who are depicted in arrara marble. All 45 frescoes were designed and carried out by Carl von Blaas. After 11 years his work was completed in 1872. The depiction of the slaughter of Zenta is one of the four large wall niche paintings. They are flanked by the Escalade on the left and Prince Eugene of Savoy's journey to Bosnia on the right.

      • Carl von Blaas (Austrian, 1815-1894)
        Jun. 28, 2007

        Carl von Blaas (Austrian, 1815-1894)

        Est: $6,000 - $8,000

        Rest on Flight from Egypt signed 'C.vBlaas' (lower right) oil on canvas 27 1/2 x 33 1/4in (69.9 x 84.5cm)

        Sep. 13, 2006

        Est: £4,000 - £6,000

        A tempting treat signed and dated 'C. Blaas 1875' (lower middle) oil on canvas 19 1/2 x 15 3/8 in. (49.5 x 39 cm.)

      • CARL VON BLAAS 1815-1894
        Jun. 21, 2006

        CARL VON BLAAS 1815-1894

        Est: $4,000 - $6,000

        THE FLIGHT INTO EGYPT measurements 27 1/2 by 33 3/4 in. alternate measurements 70 by 86 cm. signed C. von Blaas lower right oil on canvas Condition Note: Canvas not lined. Craquelure throughout the canvas; yellowed varnish. Under UV light: unevenly cleaned varnish; possible inpainting on the angel's garments. We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE.

      • Carl von Blaas
        Oct. 22, 2004

        Carl von Blaas

        Est: €1,200 - €1,400

        (Nauders, Tyrol 1815-1894 Vienna) Portrait of Joseph Carl Achaz Freiherr von Doblhoff (1844-1928), signed and dated C. v. Blaas 1875, Oil on canvas, 71 x 57.5 cm, framed, (Rei)

      • Carl von Blaas (German, 1818-1894)
        Aug. 26, 2004

        Carl von Blaas (German, 1818-1894)

        Est: £1,500 - £2,000

        Portrait of Antonie Freifrau von Doblhoff, bust-length, holding a rose signed and dated 'C Blaas. 875', and inscribed 'Antonie Freifrau von Doblhoff, geb. Freiin von Haam/1847-1899' (on the reverse) oil on canvas 28 1/4 x 22 1/2 in. (71.7 x 57 cm.)