Lot 280: CARL VON BLAAS Nauders/Tirol 1815 - 1894 Wien Das

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

CARL VON BLAAS Nauders/Tirol 1815 - 1894 Wien
Das Rosenwunder der Hl. Elisabeth. Oel auf Leinwand 1839. Vgl. Boetticher 8 ("Hl. Elisabeth. Das Rosenwunder", Erstfassung von 1838). - Signiert, datiert und ortsbezeichnet "Rom". Mit winzigem Löchlein im Bereich des Himmels sowie feinen Krakelüren. Blaas, der in Venedig an der Accademia di Belle Arti studierte und sich von Ende 1835-37 in München aufhielt, erhielt von der Wiener Akademie ein Fünfjahresstipendium für Rom, wo er freundschaftlichen Kontakt zu den Nazarenern (bes. zu Fr. Overbeck) schloß. Hier entstand als erstes Gemälde "Die hl. Elisabeth" (Boett. 8), das Fürst Metternich erwarb und von dem weitere Fassungen für andere Honoratioren geschaffen wurden (Saur, AKL, Bd. 11, S. 298/Boett. Bd. I.1, S. 104). Gerahmt. [ms]
geschätzter Preis: 2400,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE