Charles Bigonet Sold at Auction Prices

    • Charles BIGONET (1877-1931)
      Apr. 16, 2023

      Charles BIGONET (1877-1931)

      Est: €13,000 - €16,000

      Charles BIGONET (1877-1931) ZOHRA, femme arabe accroupie (1924) Bronze à patine brun sombre richement nuancé Haut : 42,8 cm, Long : 32 cm, Prof : 33,8 cm Tirage d'artiste signé "C.Bigonet", fondu par "Siot cire perdue" (cachet) - rare. Circa 1924-1931 Documentation complémentaire sur demande ou lors de l'exposition. Charles BIGONET (1877-1931) ZOHRA, squatting Arab woman (1924) Bronze with dark brown patina, richly shaded Height : 42,8 cm, Length : 32 cm, Depth : 33,8 cm Artist's print signed "C.Bigonet", cast by "Siot cire perdue" (stamp) - rare. Circa 1924-1931

      Martin-Banel
    • Charles Bigonet (1877-1931) Zohra, femme arabe accroupie
      Dec. 06, 2022

      Charles Bigonet (1877-1931) Zohra, femme arabe accroupie

      Est: €12,000 - €15,000

      Charles Bigonet (1877-1931) Zohra, femme arabe accroupie circa 1924-1931 Bronze à patine brune Signé " C. Bigonet " sur la terrasse Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE SIOT " H. 43 cm Issu d’une famille italienne, Charles Bigonet entre dans l’atelier d’Ernest Barrias et se lie d’amitié avec Fernand David et Henri Bouchard. Il participe au Salon de la Société des artistes français, au Salon d’Automne et à celui des Tuileries. Il remporte le prix du gouvernement d’Algérie qui lui donne droit à une bourse de deux années à la Villa Abd-el-Tif. Il répond à différentes commandes publiques Littérature en rapport : • Henri Bouchard, Charles Bigonet, sculpteur orientaliste, Paris, Editions Albert Lévy, 1933, modèle reproduit planches X et XI. • Stéphane Richemond, Les Orientalistes, dictionnaire des sculpteurs, XIXè-XXè siècle, Paris, Les Éditions de l’Amateur, 2008, pp. 46-48.

      Crait-Muller
      Sep. 18, 2012

      Est: $5,000 - $7,000

      Charles Bigonet French, 1861-1929 Seated Girl Signed Bigonet and stamped cire perdue Valsuani on the base Bronze with dark brown patina Height 11 3/8 inches The Rumsey-Harriman Collection; Estate of Mrs. Charles C. Rumsey

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • CHARLES BIGONET JOUEUSE D'OSSELET, MODÈLE DE 1917, LA FONTE APRÈS 1923
      Oct. 28, 2009

      CHARLES BIGONET JOUEUSE D'OSSELET, MODÈLE DE 1917, LA FONTE APRÈS 1923

      Est: €10,000 - €15,000

      JOUEUSE D'OSSELET [A FRENCH BRONZE FIGURE OF AN ALGERIAN WOMAN PLAYING WITH OSSICLES BY CHARLES BIGONET (1877-1931)] Jeune algérienne d'Abd-el-Tif, où résidait le sculpteur en 1917 Tirage d'artiste signé " C.Bigonet" et daté "1917", cachet du fondeur SIOT CIRE PERDUE

    • CHARLES BIGONET,1877-1935 FEMME OULED-NAÏL, 1913
      Oct. 28, 2009

      CHARLES BIGONET,1877-1935 FEMME OULED-NAÏL, 1913

      Est: €4,000 - €6,000

      FEMME OULED-NAÏL signé, localisé et daté sur la terrasse CBigonet. Alger.1913 avec le cachet du fondeur CIRE PERDUE SIOT DECAUVILLE

    • Charles BIGONET (1877 - 1931) Joueuse d'osselets,
      May. 19, 2008

      Charles BIGONET (1877 - 1931) Joueuse d'osselets,

      Est: €8,000 - €10,000

      Charles BIGONET (1877 - 1931) Joueuse d'osselets, 1917 Sculpture en bronze à patine brune. fonte d'édition ancienne réalisée à cire perdue par la fonderie Siot Signé et daté sur la terrasse C.Bigonet 1917 et cachet Cire perdue Siot H : 25,6 cm, Terrasse : 24 x 22,5 cm

    • Femme Ouled Naïl
      Dec. 18, 2007

      Femme Ouled Naïl

      Est: €10,000 - €15,000

      CHARLES BIGONET (PARIS 1877 - 1931 PARIS) Femme Ouled Naïl signé, daté et gravé 'Bigonet 1920 Cire perdue Valsuani' (derrière à droite) Bronze patiné Hauteur: 161 cm. avec socle (height: 62¾ in.)