Lot 24: Femme Ouled Naïl

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 18, 2007

CHARLES BIGONET (PARIS 1877 - 1931 PARIS)
Femme Ouled Naïl
signé, daté et gravé 'Bigonet 1920 Cire perdue Valsuani' (derrière à droite)
Bronze patiné
Hauteur: 161 cm. avec socle (height: 62¾ in.)

Alors qu'Etienne Dinet s'est toujours attaché dans son oeuvre à montrer les jeunes Ouled Naïl telles des nymphes, en magnifiant mais ne cachant pas leur quotidien de femmes de 'petite vertu', Bigonet nous livre ici une image tout à fait originale. Tout d'abord, il choisit de représenter son modèle nu, libéré de ses lourds bijoux aux poignets et aux chevilles, de sa longue robe et de son foulard. Le seul élément distinctif qui rappelle ses origines et cette coiffe surmontée de plumes et ornée de pièces de monnaie, dissimulant les nattes que Maupassant a tant aimé décrire. Mais c'est surtout la posture qu'il lui fait tenir qui la rend si belle. A la manière d'un Bouddha qui lève ses deux mains en abhaya-mudrâ , cette femme à la silhouette si svelte, au visage aux proportions si parfaites, devient presque une idole. La prostituée touche alors au sacré.

OULED NAIL WOMAN, PATINATED BRONZE, SIGNED BY CHARLES BIGONET

Orientalisme, Africanisme et Tableaux Africains Contemporains

December 18, 2007, 12:00 PM EST