Lot 37: CHARLES BIGONET JOUEUSE D'OSSELET, MODÈLE DE 1917, LA FONTE APRÈS 1923

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 28, 2009

JOUEUSE D'OSSELET
[A FRENCH BRONZE FIGURE OF AN ALGERIAN WOMAN PLAYING WITH OSSICLES BY CHARLES BIGONET (1877-1931)]
Jeune algérienne d'Abd-el-Tif, où résidait le sculpteur en 1917
Tirage d'artiste signé " C.Bigonet" et daté "1917",
cachet du fondeur SIOT CIRE PERDUE

Dimensions

Haut. 25,6 cm, Long. 24,1 cm, Prof. 22,5 cm 10 x 9.5 x 8.8 in

Medium

Bronze à patine brun rouge richement soutenue

Date

Modèle de 1917, la fonte après 1923

Exhibited

Salon des Peintres Orientalistes Français de 1923

Literature

Référence bibliographique :

S.Richemond, Les Orientalistes. Dictionnaire des sculpteurs, XIX-XXe siècles, Paris, 2008, p. 46-49

Charles Bigonet (1877-1931) est un artiste français qui fit sa formation à l'Ecole des Beaux-Arts auprès d'Ernest Barrias. A partir de 1908, il exposa aux salons de la Société des Artistes Français et y présenta en 1920, un modèle en plâtre de la Joueuse d'osselet. L'artiste participe également au salon de la Société des Peintres Orientalistes Français en 1923 où il propose un modèle en cire de cette même oeuvre.

Orientalist Sale

October 28, 2009, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR