Jean-Joseph-Xavier Bidauld Sold at Auction Prices

Painter, b. 1758 - d. 1846

    • BIDAULD, JEAN-JOSEPH-XAVIER: Stillleben mit gerupftem Federvieh, Zitrone und Verseuse.
      May. 03, 2024

      BIDAULD, JEAN-JOSEPH-XAVIER: Stillleben mit gerupftem Federvieh, Zitrone und Verseuse.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      BIDAULD, JEAN-JOSEPH-XAVIER (Carpentras 1758 - 1846 Montmorency) : Stillleben mit gerupftem Federvieh, Zitrone und Verseuse; Öl auf Leinwand; 35,5x44,5 cm; sig. sowie undeutl. dat. u.l.

    • JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) Extensive It
      Apr. 17, 2024

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) Extensive It

      Est: $20,000 - $30,000

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) Extensive Italian landscape with a town oil on canvas 9 ½ x 15 ¾ in. (24.1 x 40 cm.)

    • JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) View of the R
      Jan. 31, 2024

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) View of the R

      Est: $60,000 - $80,000

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) View of the Roman Campagna, with Lake Nemi (?) oil on canvas, unlined 11 ½ x 13 7⁄8 in. (29.2 x 35.3 cm)

    • Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 " Vue d'une des entrées de la Grande Chartreuse, elle est prise de F..
      Nov. 22, 2023

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 " Vue d'une des entrées de la Grande Chartreuse, elle est prise de F..

      Est: €15,000 - €20,000

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 " Vue d'une des entrées de la Grande Chartreuse, elle est prise de Fourvoirie où était l'infirmerie des Chartreux " Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Jph Bidauld. / 1816' en bas à droite sur un rocher Toile de la maison Belot Dans son cadre d'origine, travail français du début du XIXe siècle View of Fourvoirie, oil on canvas, signed and dated, by J. J. X. Bidauld h: 72,50 w: 52,50 cm Provenance : Chez Eric Turquin, Paris, vers 2015 Expositions : Salon de 1819, Paris, n° 93 Commentaire : Bidauld expose au salon de 1819 cinq tableaux. Il évoque dans ces toiles l'essentiel de son répertoire, d'une part des vues d'Italie, Gênes et Sora dans le Latium, une vue plus classique représentant le Dieu Pan acquise par Louis XVIII, une vue d'après nature de la résidence de Jean Jacques Rousseau qu'il va acquérir au Petit Montlouis en 1822 et cette vue, présentée au salon de 1819 sous le n° 93, mais datée 1816. Le peintre y évoque avec soin et détails l'une des entrées de la vallée de la grande chartreuse certainement l'entrée du Désert de Chartreuse du côté de Saint Laurent du pont près la porte de Fourvoirie. Une carte postale ancienne nous permet de le localiser. Bidauld se place, dans ce tableau, au plus près du pont, sur la route menant à la Grande Chartreuse que nous devinons à droite. Il est intéressant de comparer cette oeuvre à une autre version passée sur le marché de l'art en 2008 (Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 24 juin 2008, n° 68). Datée de 1813, de format légèrement plus réduit et d'un cadrage plus resserré, elle diffère également par l'absence de la barque au premier plan et par une lumière plus naturelle. Ce dernier tableau porte un titre erroné puisqu'il place le sujet en Italie ce qui démontre la difficulté, en l'absence de motif de comparaison, de localiser certains de ses tableaux. A cette période, le style de l'artiste évolue peu. Ainsi nous retrouvons dans ses toiles italiennes réalisées de mémoire comme dans ses vues du Dauphiné, une même sensibilité à la lumière et au soin apporté aux détails. Nous remercions Stéphane Rouvet pour la rédaction de cette notice. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Paysage d'Italie Huile sur toile (Toile d'origine)
      Nov. 22, 2023

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Paysage d'Italie Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €20,000 - €30,000

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Paysage d'Italie Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'J. Bidauld / 1823' en bas au centre sur un rocher Toile de la maison Belot Italian landscape, oil on canvas, signed and dated, by J. J. X. Bidauld h: 82 w: 97,50 cm Provenance : Collection particulière, Finistère Commentaire : L'artiste, qui en 1823 est nommé membre de l'Institut au siège de Prud'hon, nous livre ici un tableau difficile à situer. Dans un format ambitieux, il place, au sommet d'un promontoire rocheux, une ville fortifiée qui présente quelques ressemblances avec la site de Civita Castellana. Afin de marquer l'imaginaire du spectateur, il place également à droite, au second plan, un ravin qui est probablement celui de San Cosimato, situé au nord de Rome, dont nous connaissons plusieurs versions dont une datée de 1788, passée en vente en 20101. La composition s'anime au premier plan afin de conserver, dans un procédé traditionnel, le caractère immédiat d'une vue pourtant entièrement construite en atelier. En 1823, l'artiste n'expose pas de tableau au salon. Le format plaide cependant pour un commandataire prestigieux, non identifié à ce jour. Il est également possible que l'oeuvre ait été exposée au salon l'année suivante. Bidauld y montre en effet deux vues tirées de ses précédents voyages : un " souvenir d'un site d'Italie ", peut-être celui-ci, et une " Vue de Roccagiovine dans la vallée de la Digence " elle aussi située dans le Latium. 1. Sotheby's, Paris, 22 Juin 2010, lot 59 Nous remercions Monsieur Stéphane Rouvet de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu en date du 7 juillet 2023 et pour la rédaction de cette notice. Estimation 20 000 - 30 000 €

    • JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) Vue de la cam
      Nov. 17, 2023

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) Vue de la cam

      Est: €12,000 - €18,000

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) Vue de la campagne romaine huile sur toile 46,4 x 38,8 cm. (18 ¼ x 15 ¼ in.)

    • ATTRIBUTED TO JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY)
      Dec. 09, 2022

      ATTRIBUTED TO JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY)

      Est: £25,000 - £35,000

      ATTRIBUTED TO JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) A mountainous landscape with a waterfall, Tivoli oil on canvas 58 1/4 x 77 1/2 in. (148 x 197 cm.)

    • Jean-Joseph-Xavier Bidauld, (1758-1846, French), Pastoral landscape with shepherds, 1845, Oil on canvas laid to canvas , 19.5" H x 23.7
      Sep. 20, 2022

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld, (1758-1846, French), Pastoral landscape with shepherds, 1845, Oil on canvas laid to canvas , 19.5" H x 23.7

      Est: $5,500 - $8,500

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld (1758-1846, French) Pastoral landscape with shepherds, 1845 Oil on canvas laid to canvas Signed and dated lower right: [indistinct initials] Bidauld 19.5" H x 23.75" W

      John Moran Auctioneers
      Apr. 12, 2022

      Est: $12,000 - $18,000

      John Moran Auctioneers
    • Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue d'un lac italien Huile sur toile
      Feb. 22, 2022

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue d'un lac italien Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue d'un lac italien Huile sur toile (Restaurations) h: 53 w: 69 cm Commentaire : Notre tableau peut être mis en rapport avec une esquisse de Jean-Joseph-Xavier Bidauld répertoriée par Suzanne Gutwirth (voir Suzanne Gutwirth, « Jean-Joseph Bidauld. Une sensibilité néoclassique », dans Jean-Joseph-Xavier Bidauld (1758-1846). Peintures et dessins [cat. exp. Carpentras, musée Duplessis ; Angers, musée des Beaux-Arts ; Cherbourg, musée Thomas-Henry, 1978], Nantes, imp. Chiffoleau, 1978, n°61). Nous remercions Monsieur Stéphane Rouvet de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau. Estimation 1 500 - 2 000 €

    • JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) A view of Vie
      Oct. 14, 2021

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) A view of Vie

      Est: $80,000 - $120,000

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) A view of Vietri near the sea in the Gulf of Salerno with Capri in the... oil on canvas 31 ½ x 39 ¼ in. (80 x 99.7 cm)

      Sep. 22, 2021

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue d'un lac italien Huile sur toile (Restaurations) h: 53 w: 69 cm Commentaire : Notre tableau peut être mis en rapport avec une esquisse de Jean-Joseph-Xavier Bidauld répertoriée par Suzanne Gutwirth (voir Suzanne Gutwirth, « Jean-Joseph Bidauld. Une sensibilité néoclassique », dans Jean-Joseph-Xavier Bidauld (1758-1846). Peintures et dessins [cat. exp. Carpentras, musée Duplessis ; Angers, musée des Beaux-Arts ; Cherbourg, musée Thomas-Henry, 1978], Nantes, imp. Chiffoleau, 1978, n°61). Nous remercions Monsieur Stéphane Rouvet de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau. Estimation 3 000 - 4 000 €

      Jun. 09, 2021

      Est: €40,000 - €60,000

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Bergers et leurs troupeaux à la fontaine dans un paysage classique Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Jph Bidauld / 1815.' en bas à droite Sans cadre Shepherds and their herds at the fountain in a classical landscape, oil on canvas, signed and dated, by J. J. X. Bidauld h: 33,50 w: 40,50 cm Provenance : Collection particulière, Ile-de-France Expositions : Probablement Salon de 1817, Paris, n° 76 : "Paysage. - Sur le devant, est une fontaine où se réunissent les bergers et leurs troupeaux." Commentaire : Né à Carpentras, Jean-Joseph Xavier Bidauld reçoit une première formation à Lyon de 1768 à 1774, puis en Suisse et enfin à Paris où il fait la rencontre déterminante du marchand de tableaux Dulac et surtout celle de Joseph Vernet avec qui il passa l'été 1783 à parfaire son art en peignant en forêt de Fontainebleau. Cette brève tutelle aura des conséquences prodigieuses sur le développement de la personnalité artistique de Bidauld. C'est sur les conseils avisés de son éphémère maître que notre artiste se rend en Italie et à Rome à partir de 1785, où il est subjugué par les montagnes du Latium et la lumière de la campagne. A cette époque, il réalise à la manière de Vernet de nombreuses esquisses et études en plein air, utilisant par la suite ces travaux pour la réalisation d'ambitieuses toiles en atelier. Les œuvres datant de la période italienne de Bidauld sont marquées par ce traitement romantique de la lumière, vaporeux et pénétrant. Même après son retour à Paris en 1790, l'Italie ne quittera jamais véritablement notre artiste et ses examens minutieux de la nature locale lui serviront encore pour le reste de sa carrière. Il exposa régulièrement au Salon à partir de 1791 jusqu'à sa mort, y recevant des louanges fréquentes. A l'apogée de sa carrière, Bidauld comptait parmi ses mécènes Napoléon, Louis XVIII et Charles IV d'Espagne. Notre tableau, daté de 1815, fut très probablement exposé au Salon de 1817. Il est indubitablement marqué par l'Italie. Notre artiste nous livre une délicieuse scène de vie dans une campagne italienne idéalisée. L'ensemble des canons esthétiques d'un paysage classique apposés sur la toile sont sublimés par cette lumière jaune diffuse venue de la gauche qui caresse délicatement les feuilles des arbres autant qu'elle frappe les pierres des bâtis. La construction du tableau s'avère particulièrement moderne et symbolique avec une composition horizontale nourrie de l'effervescence de la scène dépeinte, que viennent tempérer subtilement les troncs verticaux faisant le lien entre ciel et terre, entre l'Homme et Dieu. Certains spécialistes ont suggéré que Bidauld effectua un second périple en Italie vers 1810. Si tel est le cas, il est évident que le présent tableau est lié à ce voyage. Nous remercions Monsieur Stéphane Rouvet de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau qui sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation. Estimation 40 000 - 60 000 €

    • Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue de la campagne romaine Huile sur toile
      Feb. 11, 2021

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue de la campagne romaine Huile sur toile

      Est: €12,000 - €15,000

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue de la campagne romaine Huile sur toile (Restaurations) h: 34 w: 51,50 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie de Bayser, Paris, en 2001, par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Né à Carpentras Jean-Joseph Xavier Bidauld reçoit une première formation à Lyon de 1768 à 1774, puis en Suisse et enfin à Paris où il fait la rencontre déterminante de Joseph Vernet et du marchand de tableaux Dulac. Il voyage à Rome à partir de 1785 où il est fasciné par les montagnes du Latium et la qualité lumineuse de la campagne romaine. " La Nature qu'il aime représenter est muette, intemporelle et dépourvue de figures, que d'ailleurs il n'aime pas " écrit à son sujet Anna Ottani Cavina en 2001 1. Il est capable de travailler en plein-air pendant des semaines, frisant l'obsession, pour s'assurer de rendre parfaitement chaque feuillage. Revenu à Paris en 1790, il expose ses peintures au Salon à partir de 1791 et rencontre un véritable succès. Suivent ensuite de nombreuses commandes de la famille impériale, notamment de Joseph Bonaparte et de Caroline Murat. Nous remercions Monsieur Stéphane Rouvet de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. 1. Cat. exp. 'Paysages d'Italie, les peintres du plein-air', Paris, 2001 Estimation 12 000 - 15 000 €

      Feb. 11, 2021

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Deux personnages sur un chemin dans un paysage Huile sur panneau, doublé h: 24 w: 32,50 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras,1758 - Montmorency, 1846 La tentation de saint Antoine Huile sur panneau, une planche, entoilé
      Jun. 16, 2020

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras,1758 - Montmorency, 1846 La tentation de saint Antoine Huile sur panneau, une planche, entoilé

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras,1758 - Montmorency, 1846 La tentation de saint Antoine Huile sur panneau, une planche, entoilé Signé 'Bidauld. / J.ph' à droite Sans cadre The temptation of Saint Anthony, oil on panel, one plank, signed, by J. J. X. Bidauld h: 21 w: 20 cm Provenance : Collection particulière, Ile-de-France Commentaire : Nous remercions Monsieur Stéphane Rouvet de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau. Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue de la campagne romaine Toile
      Jun. 16, 2020

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue de la campagne romaine Toile

      Est: €20,000 - €30,000

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue de la campagne romaine Toile (Restaurations) View of the Roman land, oil on canvas, by J. J. X. Bidauld h: 34 w: 51,50 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie de Bayser, Paris, en 2001, par l''actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Né à Carpentras Jean-Joseph Xavier Bidauld reçoit une première formation à Lyon de 1768 à 1774, puis en Suisse et enfin à Paris où il fait la rencontre déterminante de Joseph Vernet et du marchand de tableaux Dulac. Il voyage à Rome à partir de 1785 où il est fasciné par les montagnes du Latium et la qualité lumineuse de la campagne romaine. " La Nature qu''il aime représenter est muette, intemporelle et dépourvue de figures, que d''ailleurs il n''aime pas " écrit à son sujet Anna Ottani Cavina en 2001 1. Il est capable de travailler en plein-air pendant des semaines, frisant l''obsession, pour s''assurer de rendre parfaitement chaque feuillage. Revenu à Paris en 1790, il expose ses peintures au Salon à partir de 1791 et rencontre un véritable succès. Suivent ensuite de nombreuses commandes de la famille impériale, notamment de Joseph Bonaparte et de Caroline Murat. Nous remercions Monsieur Stéphane Rouvet de nous avoir aimablement confirmé l''authenticité de ce tableau par un examen de visu. 1. Cat. exp. ''Paysages d''Italie, les peintres du plein-air'', Paris, 2001

    • Jean Joseph Bidauld (attrib.), oil on canvas
      Jun. 05, 2020

      Jean Joseph Bidauld (attrib.), oil on canvas

      Attributed to Jean-Joseph-Xavier Bidauld (France, 1758-1846), "Berger Alpin", no signature observed, metal label to frame, paper information sheet taped verso, with c. 1830s Valle & Bourniche stamp to canvas, 17.5"h x 15"w (canvas), 23"h x 20"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (Carpentras, 1758-Montmorency, 1846). Paysage italianisant animé
      Mar. 19, 2020

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (Carpentras, 1758-Montmorency, 1846). Paysage italianisant animé

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (Carpentras, 1758-Montmorency, 1846) Paysage italianisant animé  Huile sur toile Signé en bas à droite Jph Bidault et daté 1815  33 x 40,5 cm

      Millon Belgique
    • Attributed to Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras 1758-1846 Montmorency)
      May. 01, 2019

      Attributed to Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras 1758-1846 Montmorency)

      Est: $10,000 - $15,000

      Attributed to Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras 1758-1846 Montmorency) The garden of a country house in Draveil oil on paper, laid down on card 5 1/8 x 7 ½ in. (13 x 19.1 cm.)

    • Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras 1758-1846 Montmorency) An Italianate
      May. 01, 2019

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras 1758-1846 Montmorency) An Italianate

      Est: $8,000 - $12,000

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras 1758-1846 Montmorency) An Italianate landscape with a view of a fortified town oil on board 10 3/8 x 7 in. (26.3 x 17.8 cm.)

    • 18th C. Watercolor, Jean-Joseph Xavier Bidauld (1758-1846, French)
      Mar. 16, 2019

      18th C. Watercolor, Jean-Joseph Xavier Bidauld (1758-1846, French)

      An 18th century watercolor painting of French Revolutionary era figures in a classical village scene, signed and dated lower right "J. Bidauld 1792", original gilt frame.

      Bermingham & Co. Auctioneers
      Dec. 07, 2018

      Est: £15,000 - £20,000

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras 1758-1846 Montmorency) A mountainous river landscape with the Monastery of San Cosimato, to the north... oil on paper, laid down on canvas 9 ¾ x 12 3/8 in. (24.8 x 31.5 cm.)

    • Attribué à Jean Joseph Xavier BIDAULD (1758 – 1846) Paysage au cl
      Nov. 29, 2018

      Attribué à Jean Joseph Xavier BIDAULD (1758 – 1846) Paysage au cl

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Jean Joseph Xavier BIDAULD (1758 – 1846) Paysage au clair de lune Toile 69 x 75 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPANTRAS 1758-MONTMORENCY 1846)
      Oct. 25, 2018

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPANTRAS 1758-MONTMORENCY 1846)

      Est: €4,000 - €6,000

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPANTRAS 1758-MONTMORENCY 1846) AU BORD DE LA RIVIERE Toile Monogrammée en bas à droite : B. D. 33 X 40 CM €4,000-6,000 Nous remercions monsieur Stéphane Rouvet de nous avoir confirmé l’athenticité du tableau, d’après photographie, qu’il date sans doute avant 1800.

    • JEAN JOSEPH XAVIER BIDAULD - (CARPENTRAS 1758-1846)
      Oct. 24, 2018

      JEAN JOSEPH XAVIER BIDAULD - (CARPENTRAS 1758-1846)

      Est: £4,000 - £6,000

      JEAN JOSEPH XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846) A river landscape with figures fishing and bathing oil on canvas 28.6 x 37.1cm (11 1/4 x 14 5/8in).

    • ATTRIBUTED TO JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) A mountai
      Sep. 12, 2018

      ATTRIBUTED TO JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) A mountai

      Est: £25,000 - £35,000

    • JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) An Alpine landscape wit
      Apr. 19, 2018

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) An Alpine landscape wit

      Est: $50,000 - $80,000

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) An Alpine landscape with fgures bathing and fshermen in their boats nearby oil on canvas 15 7/8 x 20 3/4 in. (40.4 x 52.8 cm.)

    • JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) An Italianate landscape
      Apr. 19, 2018

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) An Italianate landscape

      Est: $15,000 - $20,000

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) An Italianate landscape with a view of a fortifed town oil on board 10 3/8 x 7 in. (26.3 x 17.8 cm.)

    • Attribué à Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (1758-1846) Vue de ville fortifiée Attr. to J.-J.-X. Bidauld, View of a fortified city, canvas, b
      Mar. 22, 2018

      Attribué à Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (1758-1846) Vue de ville fortifiée Attr. to J.-J.-X. Bidauld, View of a fortified city, canvas, b

      Est: €4,500 - €6,000

      Attribué à Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (1758-1846) Vue de ville fortifiée Attr. to J.-J.-X. Bidauld, View of a fortified city, canvas, bears a signature (or stamp) lower right: Bideault 22 7/16 X 30 11/16 IN. € 4,500-6,000 Attribué à Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (1758-1846) Vue de ville fortifiée Toile Porte une signature (ou un cachet) en bas à droite : Bideault 57 x 78 cm.

    • JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD | View of the Ponte Rocco, Tivoli
      Feb. 02, 2018

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD | View of the Ponte Rocco, Tivoli

      Est: $140,000 - $180,000

      oil on canvas

    • Attribué à Jean-Joseph-Xavier Bidauld Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Paysage de montagne Huile sur papier marouflé sur toile
      Sep. 26, 2017

      Attribué à Jean-Joseph-Xavier Bidauld Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Paysage de montagne Huile sur papier marouflé sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Jean-Joseph-Xavier Bidauld Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Paysage de montagne Huile sur papier marouflé sur toile h: 18 w: 25 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

      Sep. 26, 2017

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Chasseur au pied du château de Meudon Huile sur panneau, entoilé au verso h: 24 w: 36 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

    • JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846
      Sep. 19, 2017

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846

      Est: €8,000 - €12,000

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY) Vue d’Italie avec des ruines et un troupeau huile sur panneau 44,7 x 67,7 cm. (17 5/8 x 26 5/8 in.)

    • Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras - A wooded river landscape with a fisherman and bathers
      Jul. 07, 2017

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras - A wooded river landscape with a fisherman and bathers

      Est: £8,000 - £12,000

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras A wooded river landscape with a fisherman and bathers oil on canvas 10 3/8 x 14 ½ in. (28.7 x 37 cm.)

    • Attribué à Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (1758-1846)
      Jun. 22, 2017

      Attribué à Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (1758-1846)

      Est: €6,000 - €8,000

      Attribué à Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (1758-1846) Vue de ville fortifiée Toile Porte une signature (ou un cachet) en bas à droite : Bideault Attr. to J.-J.-X. Bidauld View of a fortified city, canvas, signed (or stamp) on the lower right : Bideault 57 x 78 cm - 22 7/16 X 30 11/16 IN.

    • JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD | The Augustus bridge over the river Nera, near the city of Narni, Italy
      Jun. 08, 2017

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD | The Augustus bridge over the river Nera, near the city of Narni, Italy

      Est: $150,000 - $200,000

      oil on canvas

    • Jean-Joseph-Xavier Bidauld Carpentras,1758 - Montmorency,1846 La dernière cascade d''Isola di Sora, Italie, vers 1790 Huile sur papie..
      Mar. 23, 2017

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld Carpentras,1758 - Montmorency,1846 La dernière cascade d''Isola di Sora, Italie, vers 1790 Huile sur papie..

      Est: €6,000 - €8,000

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld Carpentras,1758 - Montmorency,1846 La dernière cascade d''Isola di Sora, Italie, vers 1790 Huile sur papier marouflé sur toile Tha last cascade of Isola di Sora, Italy, oil on paper laid down on canvas, by J.-J.-X. Bidauld h: 25 w: 38,50 cm

    • JEAN JOSEPH XAVIER BIDAULD | Landscape with trees surrounding a small pond and clouds above
      Jan. 26, 2017

      JEAN JOSEPH XAVIER BIDAULD | Landscape with trees surrounding a small pond and clouds above

      Est: $8,000 - $12,000

      oil on canvas

    • JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD | An Italianate landscape with a hillside village
      Dec. 08, 2016

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD | An Italianate landscape with a hillside village

      Est: £25,000 - £35,000

      oil on canvas

    • JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS
      Sep. 14, 2016

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS

      Est: €15,000 - €25,000

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS Vue d’Isola di Sora huile sur toile 32,5 x 40,2 cm. (12 ¾ x 15 7/8 in.)

      Sep. 14, 2016

      Est: €40,000 - €60,000

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS Vue présumée de Soriano nel Cimino près de Rome huile sur papier marouflé sur toile 32,5 x 24,6 cm. (12 ¾ x 9 5/8 in.)

    • JEAN JOSEPH XAVIER BIDAULD (French, 1758-1846)
      Jun. 19, 2016

      JEAN JOSEPH XAVIER BIDAULD (French, 1758-1846)

      Pastoral landscape with figures by a river, 1793, watercolor and pencil on paper, 11-1/2 x 10-3/4 in., signed and dated lower right; Provenance: Galerie R.G. Michel, Paris (label on verso)

      Butterscotch Auction Gallery LLC
    • JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (1758-1846)
      Apr. 06, 2016

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (1758-1846)

      Est: €3,000 - €4,000

      JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (1758-1846) Berger et son troupeau dans un paysage italien Panneau de chêne, une planche, non parqueté Au revers du panneau: n°164 Petits manques et petites restaurations Sans cadre JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (1758-1846), ITALIAN LANDSCAPE WITH A SHEPARD AND HIS FLOCK, OAK PANEL 24 x 32,5cm (9 7/16 X 12 3/4 IN.)

    • Jean-Joseph-Xavier Bidauld (1758-1846), Paysage d’Arcadie, 1786
      Mar. 01, 2016

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld (1758-1846), Paysage d’Arcadie, 1786

      Est: €6,000 - €7,800

      Oil on canvas France, 1786 Jean-Joseph-Xavier Bidauld (1758-1846) – French painter and draftsman Signed lower left center ‘Bidauld’ Verso paper label with handwritten inscriptions Dimensions: 12 x 15 cm Gilt and stuccoed wooden frame with vine frieze, dimensions: 20.7 x 23.2 cm Very good condition Miniature of a centrally placed group of trees with a village appearing to the sides on hills, river and figures in a landscape in South Europe, in the foreground a shepherdess in a red dress with her sheep grazing on the meadows Condition: The miniature painting is in very good condition with fine regular craquelé and touch-ups at the upper and lower edges as well as in a spot on the right. The dimensions of the stretcher are 12 x 15 cm and the frame measures 20.7 x 23.2 cm. (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras 1758-1846 Montmorency) A grapevine
      Dec. 09, 2015

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras 1758-1846 Montmorency) A grapevine

      Dec. 02, 2015

      Est: €8,000 - €10,400

      Oil on canvas France, 1786 Jean-Joseph-Xavier Bidauld (1758-1846) – French painter and draftsman Signed lower left center ‘Bidauld’ Verso paper label with handwritten inscriptions Dimensions: 12 x 15 cm Gilt and stuccoed wooden frame with vine frieze, dimensions: 20.7 x 23.2 cm Very good condition Miniature of a centrally placed group of trees with a village appearing to the sides on hills, river and figures in a landscape in South Europe, in the foreground a shepherdess in a red dress with her sheep grazing on the meadows Estimate by Auctionata Expert: 16,000 Euro Condition: The miniature painting is in very good condition with fine regular craquelé and touch-ups at the upper and lower edges as well as in a spot on the right. The dimensions of the stretcher are 12 x 15 cm and the frame measures 20.7 x 23.2 cm. (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Jean-Joseph-Xavier Bidauld (French, 1758-1846), Landscape with River and Mountain, Unsigned, with a label from Eric Turquin, Expert, Pa
      Sep. 11, 2015

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld (French, 1758-1846), Landscape with River and Mountain, Unsigned, with a label from Eric Turquin, Expert, Pa

      Est: $4,000 - $6,000

      Jean-Joseph-Xavier Bidauld (French, 1758-1846) Landscape with River and Mountain Unsigned, with a label from Eric Turquin, Expert, Paris, affixed to the reverse. Oil on paper laid down on paperboard, 12 1/4 x 14 3/4 in. (48.3 x 37.5 cm), framed. Condition: Minor retouch, discolored varnish. Provenance: Christie's, New York, Sale 2818, January 30, 2014, Lot 306 (with a full attribution); Tableaux Anciens,Tajan, Paris, October 20, 2004, Lot 122 (as attributed to).

      Skinner