Bergeo Sold at Auction Prices

          • Edy ten Berge (XX-XXI)
            May. 27, 2024

            Edy ten Berge (XX-XXI)

            Est: €200 - €400

            Edy ten Berge (XX-XXI), A perspex floor lamp with halogen light, model King, design 1984. Awarded the industrial design prize of the Benelux. Cover is missing.

            Vendu Rotterdam
          • Möllmann, Wilhelm (geb. 1952 Rhede, Mitarbeit in der Künstlergruppe 55/51 Mönchengladbach, jahrzehntelange Beschäftigung mit Malerei und seit 1971 diverse Ausstellungen seiner Werke),
            Jun. 19, 2021

            Möllmann, Wilhelm (geb. 1952 Rhede, Mitarbeit in der Künstlergruppe 55/51 Mönchengladbach, jahrzehntelange Beschäftigung mit Malerei und seit 1971 diverse Ausstellungen seiner Werke),

            Möllmann, Wilhelm (geb. 1952 Rhede, Mitarbeit in der Künstlergruppe 55/51 Mönchengladbach, jahrzehntelange Beschäftigung mit Malerei und seit 1971 diverse Ausstellungen seiner Werke), "Abstrakte Komposition/Der Alte vom Berge", Acryl auf Leinwand, verso bezeichnet Der Alte vom Berge, 100 x 80 cm

          • Greek Hellenistic Millefiori Glass Bowl
            Feb. 27, 2019

            Greek Hellenistic Millefiori Glass Bowl

            Est: £1,500 - £2,000

            2nd-1st century BC. A glass bowl with rounded rim, shallow body with rounded base; decorated to the entire surface with millefiori decoration. 123 grams, 11cm (4 1/4"). Property of a gentleman living in central London; previously in an UK collection since 1985; formerly with Pierre Bergé & Associés, Archéologie, Paris, 29 November 2014, lot 269 [3,200 - 3,500 euros]; accompanied by copies of the relevant Pierre Bergé catalogue pages.

            TimeLine Auctions
          • RAOUL UBAC 1910-1985
            Jan. 26, 2019

            RAOUL UBAC 1910-1985

            Est: €1,500 - €2,000

            RAOUL UBAC 1910-1985 24,5 x 19 cm Untitled Signed and dated Raoul Ubac, 1971 Watercolor on paper Provenance: Benoot Gallery Collection, Ostende Pierre Bergé et associés, 29 March 2009, Lot 127

            Native
          • Greek Hellenistic Reclining Bull Statute
            Sep. 04, 2018

            Greek Hellenistic Reclining Bull Statute

            Est: £1,000 - £1,400

            2nd-1st century BC. A hollow-formed bronze figure of a bull with legs folded beneath the body, mouth open, vent to the rump. 193 grams, 89mm (3 1/2"). With a Mayfair gallery since 1986; with; previously with Pierre Bergé & Associés, Archéologie, Paris, 2 February 2017, lot 248 (5,000-6,000 euros); accompanied by copies of the relevant Pierre Bergé catalogue pages.

            TimeLine Auctions
          • Konvolut von 2 Büchern
            Aug. 24, 2018

            Konvolut von 2 Büchern

            1. Berge und Soldaten, Autor Jörg Wyss, Ott Verlag Thun und München, 1963. 2. Unser Alpenkorps, Herausgeber Gebirgsarmeekorps 3, 1983. Zustand 2

            Kessler Auktionen AG
            Mar. 09, 2016

            Est: CHF8,000 - CHF12,000

            Aphrodite Génitrix, statue en marbre blanc-jaunâtre cristallin (probablement Paros) sculpté,Ier s. av. - Ier s. ap. J.-C., copie romaine de l?original grec disparu du sculpteur Callimaque, h. 35,5 cmProvenance : ,Bergé &Associés, Paris, vente du 16/12/2015, lot n° 179, collection privée, Paris, avant 1970

            Piguet Hôtel des Ventes | Genève
          • Altenbourg, Gerhard (1926-1989)
            Sep. 15, 2012

            Altenbourg, Gerhard (1926-1989)

            Est: €100 - €150

            Berge an einem jener Flüsse", so re. u. mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1970 und li. u. Ex. 11/80. Lithographie mit Prägestempel Altenbourg. Blattgröße 26,5x 37,5 cm. Beigegeben dazugehöriges Buch aus der Serie B. 8 "ICH-GESTEIN", Ullstein Verlag 1971. Im originalen Schuber (l. besch.)."

          • Franz Lenk (1898-1968)
            Nov. 12, 2011

            Franz Lenk (1898-1968)

            Est: €2,400 - €4,000

            Franz Lenk (1898-1968). Löwensteiner Berge. Watercolour and ink drawing on cardboard. Signed and dated. Verso at the upper and lower border rests from old fixing. Under passepartout.

            Doebele Kunstauktionen
          • ERICH HECKEL
            Jun. 23, 2011

            ERICH HECKEL

            Est: £12,000 - £18,000

            ERICH HECKEL 1883 - 1970 BERGE IM TESSIN (MOUNTAINS IN TESSIN) signed Heckel , dated 25 (lower right) and titled (lower left) watercolour and crayon on paper 54.2 by 69.4cm., 21 3/8 by 27 3/8 in. Executed in 1925.

          • Kettemann, Erwin
            Jun. 04, 2011

            Kettemann, Erwin

            1897 München - 1971 Tegernsee. Stimmungsvolle Winterlandschaft. Öl/Lw. Vor der Kulisse majestätischer Berge, eine idyllische schneebedeckte Landschaft mit Flusslauf, einem entlaubten Baum im Vordergrund und ein paar Häusern sowie einer Kirche mit Zwiebelturm im Mittelgrund. U.l. sign., bez. «Mchn» und (19)22 dat. H. 50, B. 75 cm. ENGLISH TEXT: Atmospheric winter landscape. Oil on canvas. Signed, inscribed «Mchn» and dated (19)22 lower left.

            Auktionshaus Kaupp GmbH
          • Zimmer, Bernd1948 Munich Gelbe Wolke I.
            Dec. 02, 2010

            Zimmer, Bernd1948 Munich Gelbe Wolke I.

            Est: €8,000 - €12,000

            Zimmer, Bernd 1948 Munich Gelbe Wolke I. 1983. Dispersion, oil and charcoal on canvas. 158,5 x 198cm. Verso titled, signed and dated upper right: 'Gelbe Wolke I', Roter Übergang (crossed out), B. Zimmer 93. Studio placket. Enclosed: Exh.cat. "Bernd Zimmer - Abgründe. Ihr Berge, tanzt!", Galerie Gmyrek, Düsseldorf 1983. Exhibition: Galerie Gmyrek, Düsseldorf 1983, colour ill. n.pag. ("Roter Übergang").

          • Rupprecht, Wilhelm Hugo (1881 Stuttgart -
            Oct. 16, 2010

            Rupprecht, Wilhelm Hugo (1881 Stuttgart -

            Est: - €450

            Rupprecht, Wilhelm Hugo (1881 Stuttgart - Metzingen 1970). Landschaft mit Feld an einem Waldrand, im Hintergrund Tal u. Berge. Öl auf Lwd. 65 x 69 cm. Sign. "W.Rupprecht". Gerahmt. Verso auf Rahmen hs. bez. "Stuttgart Bad Kannstadt" :

          • Diggelmann,A.W.
            Jun. 18, 2010

            Diggelmann,A.W.

            Est: - €200

            Diggelmann,A.W. Blumen unserer Berge. 4 Mappen. (Zürich, Privatdruck, ca.1970). Fol. Mit 4 gefalt. Doppelbogen und 55 (von 60) sign. Orig.-Farblithographien. Lose in 4 Hlwd.-Mappen. - Publikation zum 90. Geburtstag des Künstlers. - Die grossformatigen Tafeln mit farbenprächtigen Blumendarstellungen. Jedes Blatt signiert.

          • Ludvika Smrckova - Flowers and Mountains 1984
            Dec. 10, 2009

            Ludvika Smrckova - Flowers and Mountains 1984

            Est: €330 - €500

            Ludvika Smrckova - Flowers and Mountains 1984 Blumen und Berge 1984 Farblose Glastafel, graviert und mattiert. Dekor: Blumen und Berge. 31 x 17 x 1 cm. Signatur: Ludvika Smrckova 1984, auch Glasständer signiert. Graviert von Jan Mares nach einer Zeichnung von Ludvika Smrckova

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • Engelbert Wägele. 1891 Eglofstal - 1971 Lindau.
            Apr. 18, 2009

            Engelbert Wägele. 1891 Eglofstal - 1971 Lindau.

            Est: - €250

            Engelbert Wägele. 1891 Eglofstal - 1971 Lindau. Sign. 1945 dat. Blick vom Westen auf die Insel Lindau und die verschneiten Vorarlberger Berge. Öl/Malktn. 34 x 45 cm. R

            Auktionshaus Michael Zeller