Lot 1630: Kettemann, Erwin

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

1897 München - 1971 Tegernsee.
Stimmungsvolle Winterlandschaft. Öl/Lw. Vor der Kulisse majestätischer Berge, eine idyllische schneebedeckte Landschaft mit Flusslauf, einem entlaubten Baum im Vordergrund und ein paar Häusern sowie einer Kirche mit Zwiebelturm im Mittelgrund. U.l. sign., bez. «Mchn» und (19)22 dat. H. 50, B. 75 cm.

ENGLISH TEXT: Atmospheric winter landscape. Oil on canvas. Signed, inscribed «Mchn» and dated (19)22 lower left.

Starting Price: Euro 400

Paintings, Antiques, Asian Art & Furniture

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE