August Beck Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • August Beck (1823-1872) Student life
      May. 06, 2023

      August Beck (1823-1872) Student life

      August Beck (1823-1872) Student life lithograph heightened white on paper signed in the stone lower right with humorous text below the depiction 1855 satirical sheet two students are talking in an interior over a pipe about the past pub evening from: Düsseldorfer Monathefte volume 8 No. 44 published by the institute of Arnz & Co. Düsseldorf 1855 age-appropriate condition slightly stained image 21.5 x 16 cm (HxW) overall dimensions 33.5 x 27.5 cm (HxW) German Description August Beck Studentenleben (1823 - 1872) weißgehöhte Lithografie/Papier unten rechts im Stein signiert mit humoristischem Text unterhalb der Darstellung 1855 satirisches Blatt zwei Studenten unterhalten sich in einem Interieur bei einer Pfeife über den vergangenen Kneipenabend aus: Düsseldorfer Monathefte 8. Bd. Nr. 44 veröffentlicht vom Institut v. Arnz & Co. Düsseldorf 1855 altersgemäßer Zustand leicht fleckig Darstellung 21.5 x 16 cm (HxB) Gesamtmaß 33.5 x 27.5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Beck, August, 1823 Basel - 1872, Pause während der
      Jul. 28, 2012

      Beck, August, 1823 Basel - 1872, Pause während der

      Est: €150 - €180

      Beck, August, 1823 Basel - 1872, Pause während der Schlacht, Aquarell/Papier, wohl Österreich gegen Balkan, gebräunt, re. u.signiert, 28.5 x 41 cm, unter Glas, Rahmen

    • Beck, August: Lot (1823 Basel - Thun 1872). Vier
      Sep. 24, 2008

      Beck, August: Lot (1823 Basel - Thun 1872). Vier

      Est: CHF600 - CHF800

      Beck, August: Lot (1823 Basel - Thun 1872). Vier Uniformdarstellungen Schweizer Soldaten, um 1830 - 1833. Aquarelle, drei davon links unten signiert: A. Beck. Verschiedene Masse

      Zürichsee Auktionen
    • AUGUST BECK Basel 1823 - 1872 Thun Junge beim
      Apr. 26, 2008

      AUGUST BECK Basel 1823 - 1872 Thun Junge beim

      Est: €300 -

      AUGUST BECK Basel 1823 - 1872 Thun Junge beim Bäcker anklopfend - Berittener Herr fragt einen Wanderer nach dem Weg. Bl. 1 Illustrationsvorlage. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen. Bl. 2 signiert und ortsbezeichnet "Unterbach" sowie Bl. 1 undeutlich bezeichnet. Auf kräftigem Velin. 19,2 x 14,4 und 16,4 x 22,4 cm. Beide gering gebräunt und vereinzelt minimal fleckig sowie verso mit Klebespuren. Der schweizer Maler, Zeichner und Illustrator August Beck studierte in Düsseldorf bei Carl Sohn. [sg]