Lot 268: AUGUST BECK Basel 1823 - 1872 Thun Junge beim

Est: €300 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

AUGUST BECK Basel 1823 - 1872 Thun Junge beim Bäcker anklopfend - Berittener Herr fragt einen Wanderer nach dem Weg. Bl. 1 Illustrationsvorlage. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen. Bl. 2 signiert und ortsbezeichnet "Unterbach" sowie Bl. 1 undeutlich bezeichnet. Auf kräftigem Velin. 19,2 x 14,4 und 16,4 x 22,4 cm. Beide gering gebräunt und vereinzelt minimal fleckig sowie verso mit Klebespuren. Der schweizer Maler, Zeichner und Illustrator August Beck studierte in Düsseldorf bei Carl Sohn. [sg]