Eduard Bechteler Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Bechteler, Eduard | 1890 München - 1983 Mindelheim
      Jun. 01, 2024

      Bechteler, Eduard | 1890 München - 1983 Mindelheim

      Bechteler, Eduard 1890 München - 1983 Mindelheim Aus Capri · 1961. Bleistift auf Papier · 22 x 27 cm (Blattgröße). Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Bechteler, Eduard (1890-1983), abstrakte Gebirgslandschaft, Öl/Lw, li. u. s
      Mar. 12, 2016

      Bechteler, Eduard (1890-1983), abstrakte Gebirgslandschaft, Öl/Lw, li. u. s

      Bechteler, Eduard (1890-1983), abstrakte Gebirgslandschaft, Öl/Lw, li. u. sign. u. dat. 1963.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • Eduard Bechteler, 1890 - 1983
      Dec. 11, 2015

      Eduard Bechteler, 1890 - 1983

      Est: €400 - €600

      DIE BERGARBEITER Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Paris“ sowie datiert „60“. Gerahmt. (1031486) (12)

    • Labourers in the Sand Harbour
      Feb. 23, 2013

      Labourers in the Sand Harbour

      Est: €600 - €720

      Bechteler, Eduard, München 1890 - Mindelheim 1983 Labourers in the Sand Harbour Oil/canvas, 73 x 60 cm, lo. ri. sign. Ed. Bechteler Paris.

    • Bechteler, Eduard - Drei Rehe in verschneiter Landschaft
      Nov. 19, 2011

      Bechteler, Eduard - Drei Rehe in verschneiter Landschaft

      Est: - €750

      Bechteler, Eduard-Drei Rehe in verschneiter Landschaft-(München 1890-1983 Mindelheim) Öl/Holz. Rechts sign. und dat. "1962". 40,5 x 120 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 8.

    • Bechteler, Eduard - Kraniche
      Nov. 19, 2011

      Bechteler, Eduard - Kraniche

      Est: - €750

      Bechteler, Eduard-Kraniche-(München 1890-1983 Mindelheim) Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert und dat. "EB 1956"; auf dem Keilrahmen Namenszug des Künstlers. 100 x 65 cm; unger. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 8.

    • Bechteler, Eduard - Hirsch an einem Wildbach im Wald
      Nov. 19, 2011

      Bechteler, Eduard - Hirsch an einem Wildbach im Wald

      Est: - €750

      Bechteler, Eduard-Hirsch an einem Wildbach im Wald-(München 1890-1983 Mindelheim) Öl/Lwd. Rücks. auf dem Keilrahmen Namenszug des Künstlers. 90 x 65 cm; unger. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 8.

    • Emigrierte 1933 nach Schweden, wo er 1943
      Dec. 04, 2008

      Emigrierte 1933 nach Schweden, wo er 1943

      Emigrierte 1933 nach Schweden, wo er 1943 eingebürgert wurde. Sign. 1974 dat. Alter Mann tritt durch Türe. Öl/Mischtechnik auf Holz. 73,5 x 61 cm. R Eduard Bechteler. 1890 München - 1980 Mindelheim. Schüler von Max Doerner und H. v. Zügel.

      Auktionshaus Michael Zeller
      Dec. 04, 2008

      Emigrierte 1933 nach Schweden, wo er 1943 eingebürgert wurde. Sign. (19)55 dat. Rentierpaar. Öl/Mischtechnik auf Holz. 54 x 67 cm. R Eduard Bechteler. 1890 München - 1980 Mindelheim. Schüler von Max Doerner und H. v. Zügel.

      Auktionshaus Michael Zeller
      Dec. 04, 2008

      Emigrierte 1933 nach Schweden, wo er 1943 eingebürgert wurde. Sign. 1973 dat. Bet. "Rehe hinter Mühlhausen bei Augsburg". Öl/Lwd. 65,5 x 74 cm. R Eduard Bechteler. 1890 München - 1980 Mindelheim. Schüler von Max Doerner und H. v. Zügel.

      Auktionshaus Michael Zeller
      Dec. 04, 2008

      Emigrierte 1933 nach Schweden, wo er 1943 eingebürgert wurde. Sign. Rs. Etikett der Gedächtnisausstellung 1991 Immenstadt. Bet. "Pferde bei Forsma". Öl/Holz. 69,5 x 69 cm. R Eduard Bechteler. 1890 München - 1980 Mindelheim. Schüler von Max Doerner und H. v. Zügel.

      Auktionshaus Michael Zeller
      Dec. 04, 2008

      Emigrierte 1933 nach Schweden, wo er 1943 eingebürgert wurde. Sign. 1956 dat. Blick auf Flusslauf mit Katarakt. Felsiges Ufer mit angeschwemmten Stämmen. Öl/Lwd. 60 x 120 cm. R Eduard Bechteler. 1890 München - 1980 Mindelheim. Schüler von Max Doerner und H. v. Zügel.

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Eduard Bechteler(1890 München - 1983 Göteborg).
      Dec. 03, 2008

      Eduard Bechteler(1890 München - 1983 Göteborg).

      Est: - €1,000

      Eduard Bechteler(1890 München - 1983 Göteborg). Arbeiter am Bau. Um 1925/30 Oil on canvas . Signed lower right (scratched into the wet coat) and inscribed Paris.72,8 x 60 cm (28,6 x 23,6 in). Provenienz: Private collection North Germany. After training as a carpenter and turner, Bechteler, a native of Munich, studied there with Heinrich von Zügel and Max Doerner. From 1933 Bechteler lived in Sweden. His work is dominated by the Ångerland riverine landscape and working-class scenes. The present painting was done on one of Bechteler's trips to Paris and shows that he was preoccupied with scenes featuring working men early on. Seine pilots may be the subject matter here. [HL] In good condition. The edges slightly rubbed. Retouchings along the right image edge.

      Ketterer