Lot 757: Emigrierte 1933 nach Schweden, wo er 1943

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Michael ZellerLindau, GermanyDecember 04, 2008

Emigrierte 1933 nach Schweden, wo er 1943 eingebürgert wurde. Sign. 1956 dat. Blick auf Flusslauf mit Katarakt. Felsiges Ufer mit angeschwemmten Stämmen. Öl/Lwd. 60 x 120 cm. R Eduard Bechteler. 1890 München - 1980 Mindelheim. Schüler von Max Doerner und H. v. Zügel.

Auction 99

Auktionshaus Michael Zeller
December 04, 2008, 12:00 AM CET

D-88131 Lindau [Bodensee], Lindau, DE