Hortense de Beauharnais Sold at Auction Prices

      • HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837)
        Dec. 10, 2023

        HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837)

        Est: €800 - €1,000

        HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837) LAS, Arenenberg 3 août 1830, au colonel Guillaume Henri DUFOUR1 (1787-1875), instructeur à l’école militaire centrale fédérale de Thun [Thoune] ; 2 pages sur 2 f. in-8. On y joint : une lithographie représentant le « trône de Charles X » (29 juillet 1830) Emouvante lettre écrite quelques jours après le soulèvement du peuple de Pariscontre le roi Charles X. A la faveur des journées révolutionnaires des 27, 28 et 29 juillet 1830, – les « trois glorieuses », - Louis Philippe sera proclamé Roi des Français, le 9 août 1830. Il confirmera, par une loi du 10 avril 1832, le bannissement de la famille Bonaparte. « Colonel, je sais COMBIEN MON FILS SE TROUVE HEUREUX A THUN2, COMBIEN IL SE LOUE DE TOUTE LA BIENVEILLANCE QU’IL Y A RENCONTREE ET SURTOUT DE VOS BONS SOINS, aussi malgré mon chagrin d'être éloignée de lui, j'étais satisfaite de le savoir près de vous. AUJOURD’HUI LES TRISTES NOUVELLES DE FRANCE M’INQUIETENT3. C'est peut-être une sollicitude maternelle trop prévoyante, MAIS JE CRAINS QUE MON FILS, QUOIQU’ELEVE LOIN DES PASSIONS POLITIQUES ET MODERE PAR CARACTERE, NE SOIT EXPOSE A ENTENDRE DES MOTS QUI POURRAIENT LE CHOQUER, TRES FRANÇAIS, ET VIVANT PARMI DES JEUNES GENS QUI NE LE SONT PAS. Mon inquiétude est peut-être sans fondement, vous seul pouvez en juger. C’est pourquoi j'ai besoin de vous écrire et DE VOUS CONFIER TOUTE MA FAIBLESSE. Ma confiance en vous est entière, si vous prévoyez qu’il ne soit plus convenable ou QU’IL DEVIENNE FÂCHEUX QUE MON FILS RESTE A THUN, RENVOYEZ-LE-MOI EN DISANT QUE JE SUIS MALADE Enfin je m’en rapporterai à tout ce que vous déciderez, et si vous le gardez je ne me tourmenterai plus. Croyez, colonel, que c’est avec plaisir que je profite de cette circonstance pour vous remercier et vous assurer de tous mes sentiments. Hortense En relisant ma lettre, je crains que ma faiblesse maternelle ne vous fasse me renvoyer mon fils tout de suite et sans excuse, ce qui l’affligerait beaucoup. Je me répète donc, gardez le si vous ne prévoyez rien de fâcheux pour lui […]. JE ME RAPPORTE PLUS A VOTRE SAGESSE QU’A UNE DISPOSITION CRAINTIVE QUE LE MALHEUR M’A LAISSE. QUAND ON NE FAIT PLUS DE CAS QUE DU BIEN QUI NOUS RESTE, IL EST PERMIS D’EN ÊTRE AVARE. » 1 Le futur général et membre fondateur de la Croix-Rouge, Guillaume Henri DUFOUR, fut l’une des personnalités suisses qui marqua le plus Louis Napoléon. Ils furent liés, tout au long de leur vie, par une amitié sincère. 2 En juin 1830, Louis-Napoléon entra à l’École militaire de Thoune, près de Berne en Suisse, pour y étudier l’artillerie. 3 Dans une lettre adressée à sa mère, datée de Thoune, mercredi [4 août], Louis Napoléon témoigna un très vif enthousiasme au bruit des évènements de Paris : « Ma chère Maman, les nouvelles se succèdent ici avec rapidité et CE QU’IL Y A D’EXTRAORDINAIRE, TOUT LE MONDE S’EN REJOUIT. Nous sommes très tranquilles dans notre petit coin tandis que plus loin on se bat pour les intérêts les plus chers. J’espère recevoir aujourd’hui une lettre de vous. Adieu ma chère Maman, le drapeau tricolore flotte actuellement en France, heureux ceux qui ont pu le premier lui rendre son ancien éclat. Croyez au sincère attachement de votre tendre et respectueux fils. L.N. » (fonds Napoléon – cotes : 400AP/39, I. 1813-1831)

      • BEAUHARNAIS HORTENSE: (1783-1837)
        Jul. 13, 2023

        BEAUHARNAIS HORTENSE: (1783-1837)

        Est: €600 - €900

        BEAUHARNAIS HORTENSE: (1783-1837) Queen consort of Holland as spouse of Louis Bonaparte. Daughter of Josephine de Beauharnais and stepdaughter and later also sister-in-law of Napoleon I. Hortense de Beauharnais was the mother of Emperor of the French Napoleon III. An excellent A.L.S., `Hortense´, one page, small 8vo, n.p., 25th June, n.y., to Marshal Bessieres, in French. The letter bears an attractive ornated blind embossed border. Hortense sends a close and kind message to Bessieres forwarding to him a note, and stating in part `Je vous envoie, mon cher Bessieres, une petite note qu´on m´a priée de vous recommander. Je saisis avec plaisir l´occasion que l´on m´a donnée pour vous parler de ma vieille amitié. Je vois souvent votre femme que j´aime aussi de tout mon cœur…´ (Translation: ''I am sending you, my dear Bessieres, a little note which I have been asked to recommend to you. I take the opportunity I have been given to remind you about my old friendship with pleasure. I often see your wife whom I also love with all my heart…'') With blank integral leaf. Small professional repair to the verso spine of the blank leaf, otherwise VG Jean-Baptiste Bessieres (1768-1813) Marshal of France, Duc d´Istria. He participated in all the Napoleon military campaigns. Killed in the battle field in Rippach, the day before the battle of Lutzen.

        International Autograph Auctions Europe, S.L.
      • HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837). Manuscrit musical autographe, 4 pp. in
        Mar. 19, 2023

        HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837). Manuscrit musical autographe, 4 pp. in

        Est: €300 - €400

        HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837). Manuscrit musical autographe, 4 pp. in-8 oblong. Accompagné d’une lettre d’envoi de sa secrétaire Valérie Masuger à Mr John Rugger. Arenenberg, 30 décembre 1835. Le tout dans un encadrement double face (vitre brisée en coin d’une face). Manuscrit d’une romance de la reine Hortense : « Louise paroles de monsieur Boucher de Perthes mises en musique par l’auteur de Partant pour la Syrie ». La lettre précise : « La reine a reçu hier soir votre lettre du lendemain de Noël, Monsieur. Elle nous prend au dépourvu : la loterie que l’on a fait pour les Polonais et qui a été des plus brillantes a épuisé ce que chacun pouvait faire […]. La reine elle-même n’a rien de fait et vous ne laissez à personne le tems de pouvoir rien entreprendre. Nous en sommes au regret. La reine me charge de vous adresser deux de ses plus nouvelles romances. Vous les offrirez comme venant de vous et vous ayant été données à vous-même car il ne vaudrait pas la peine que le nom de la reine parût pour si peu de choses. La romance copiée est écrite de la main même de la reine, elle est inédite […] ».Expertise: Emmanuel Lorient

        Prunier
        Mar. 16, 2023

        Est: €600 - €900

        BEAUHARNAIS HORTENSE: (1783-1837) Queen consort of Holland as spouse of Louis Bonaparte. Daughter of Josephine de Beauharnais and stepdaughter and later also sister-in-law of Napoleon I. Hortense de Beauharnais was the mother of Emperor of the French Napoleon III. An excellent A.L.S., `Hortense´, one page, 5 x 6, on attractive paper with ornated blind embossed borders, Plombieres, 24th July, n.y. [1809], to Marshal Bessieres, in French. Hortense sends a close and kind message to Bessieres relating to her correspondent´s health issues, and stating in part `J´espere que vous comptez assez sur mon amitié, mon cher Bessieres, pour croire à toute ma peine en apprenant votre hernie. Heureusement elle n´a pas eu de suite et c´est un compliment qu´il faut faire. Surtout a votre femme et a vos amis. Vous devez jouir de leur bonheur et bien vous soigner. J´espere que vous croyez a la part que je prends, au plaisir que j´aurais a vous revoir…´ (Translation: ''I hope you count enough on my friendship, my dear Bessieres, to believe in all my sorrow on learning of your hernia. Fortunately it did not have a continuation and it is a compliment which it is necessary to make. Especially to your wife and your friends. You should enjoy their happiness and take good care of yourself. I hope you believe in the part that I take, in the pleasure that I would have to see you again…'') With blank integral leaf. Small professional repair to the verso of the blank leaf, otherwise VG Jean-Baptiste Bessieres (1768-1813) Marshal of France, Duc d´Istria. He participated in all the Napoleon military campaigns. Killed in the battle field in Rippach, the day before the battle of Lutzen.

      • « HORTENSE DE BEAUHARNAIS » EN BUSTE DE FACE Miniature cerclée
        Dec. 04, 2022

        « HORTENSE DE BEAUHARNAIS » EN BUSTE DE FACE Miniature cerclée

        Est: €300 - €400

        « HORTENSE DE BEAUHARNAIS » EN BUSTE DE FACE Miniature cerclée de laiton et présentée sur un cadre en bois orné de l’aigle impériale. 9,5 x 3,5 cm. B.E. Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle.

      • « HORTENSE DE BEAUHARNAIS » EN BUSTE DE FACE Miniature cerclée de laiton et présentée sur un cadre e
        Jun. 25, 2022

        « HORTENSE DE BEAUHARNAIS » EN BUSTE DE FACE Miniature cerclée de laiton et présentée sur un cadre e

        Est: €400 - €600

        « HORTENSE DE BEAUHARNAIS » EN BUSTE DE FACE Miniature cerclée de laiton et présentée sur un cadre en bois orné de l’aigle impériale. 9 5 x 3 5 cm. B.E. Fin du XIXe siècledébut du XXe siècle. Hortense (Paris 1783-Arenenberg 1837)sœur du précédentreine de Hollandeduchesse de Saint-Leu. Fille de Joséphine Tascher de La Pagerie et du premier mari de celle-ciAlexandre de Beauharnaiselle épousaen 1802Louis Bonapartequi devait devenir roi de Hollande en 1806. Après l’abdication de Louis (1810)elle vécut séparée de lui. Elle finit ses jours en exil. De son marielle eut trois filsdont seul survécut Charles Louis Napoléon (1808)le futur Napoléon III. Elle fut également la mère du duc de Morny (1811)fruit de sa liaison avec le comte de Flahaut. Elle écrivit des Mémoires.

      • ÉCOLE FRANÇAISE DU XXe SIÈCLE. D’APRÈS ANNE-LOUIS GIRODET (1767-1824). Portrait de la rein
        Dec. 20, 2021

        ÉCOLE FRANÇAISE DU XXe SIÈCLE. D’APRÈS ANNE-LOUIS GIRODET (1767-1824). Portrait de la rein

        Est: €120 - €150

        ÉCOLE FRANÇAISE DU XXe SIÈCLE. D’APRÈS ANNE-LOUIS GIRODET (1767-1824). Portrait de la reine Hortense de Hollande, née de Beauharnais (1783-1837). Dessin à la mine de plomb. Légère insolation, mais bon état général. H. : 20,5 cm – L. : 13 cm.

        Coutau-Begarie
      • ROMANCES MISES EN MUSIQUE, PAR HORTENSE DUCHESSE DE SAINT-LEU, EX-REINE DE HOLLANDE.
        Mar. 26, 2021

        ROMANCES MISES EN MUSIQUE, PAR HORTENSE DUCHESSE DE SAINT-LEU, EX-REINE DE HOLLANDE.

        Est: €200 - €300

        In-4° oblong : titre, portrait, fac-similé, 15-[1 bl.] pp., 24 ff. (qqs rouss. aux pl.). - Rare seconde édition, augmentée, composée de : 1 titre gravé par W. Read,- 1 portrait d'Hortense gr. par le même,- 1 l.a.s. fac-similée d'Hortense au comte de Lagarde,- "Avant-propos de l'éditeur" (pp. 1-4, impr.) reprenant le passage du "Voyage dans quelques parties de l'Europe" de Lagarde (éd. orig. : 1824 ?, 2e éd. : Londres, 1825) dans lequel il relate sa visite à Hortense en 1819 à Augsbourg, sa résidence pendant les travaux de rénovation d'Arenenberg (acquis en 1817, occupé en 1832),- "Notice biographique" (pp. 5-15, impr.) dans laquelle il est précisé que c'est après la naissance de son second fils et avant son couronnement "que parût ce choix de jolies romances dont le mérite la place au rang des compositeurs les plus goûtés",- 12 eaux-fortes et aquatintes en bistre par William Read d'après les dessins d'Hortense mais identiques à celles de l'édition de 1814 (cfr http://bibliotheque-martial-lapeyre.napoleon.org), placées vis-à-vis des partitions pour piano et chant gravées (certains chants pourraient être de Lagarde : "Elle avoit jadis mis en musique quelques-unes de mes romances", cfr p. 1). Les reliures de cette éd. semblent se présenter en demi-cuir avec les plats en papier ornés de cadres en relief variant selon les ex. - L'originale fut imprimée en 1814 sous le titre "Romances mises en musique par S.M.L.R.H." et offerte comme cadeau d’étrennes par la reine à ses proches (cfr "Mémoires" de Louise Cochelet, lectrice de la reine Hortense). Cette rare éd. se compose d'1 titre gr. (lég. différent),- 1 portrait par Monsaldi d'après Isabey,- 12 aquatintes signées Müller et Piringer vis-à-vis des partitions et chants. Notre éd. est datable de 1824 par la mention de la mort d'Eugène de Beauharnais (p. 14). Une 3e éd., assez fréquente, parut en 1832 chez Colburn & Bentley. - Christine Lancestremère (cfr note in "Société des Amis de Malmaison", Bulletin, 1996, n° 30, pp. 50-52) signale que l'achat du carnet personnel d'Hortense, avec les dessins originaux des romances, permet d'établir que c'est le peintre Lancelot-Théodore, comte Turpin de Crissé (1782-1859), protégé des Bonaparte, chambellan et amant de Joséphine, qui est l'auteur des 12 compositions inspirées des légendes médiévales et romans chevaleresques qu'Hortense (1783-1837) affectionnait. Fille de Joséphine et belle-fille de Napoléon qui l'adoptera en 1796, elle épousa en 1802 Louis, frère de Napoléon, avec lequel elle eut 3 enfants dont le futur Napoléon III. Bien que reine de Hollande de 1806 à 1810, elle vécut à cette époque le plus souvent en France, au milieu d'une petite cour d'artistes et de gens du monde, aimant les arts et le dessin, composant ces romances, paroles et musique, dont le fameux "Départ pour la Syrie" (non repris dans l'édition) ou "Le beau Dunois" (repris dans l'édition et composé vers 1807-1808 d'après les recherches actuelles) qui fut presque un chant national sous le Second Empire. - Prov. Auguste de Lagarde [La Garde] de Messence (1783-1853). - Elizabeth Fox (1771-1845), baronne Holland. Elle tint des salons littéraires et politiques dans sa maison, connue sous l'appellation de "Cope Castle" à Kensington, Londres (ex-dono ms. de Lagarde sur le titre : "Offert avec les sentimens de la plus haute considération à Lady Holland par le Cte de la Garde. Brighton le 20 Nbre 1827"). - [Georges Petit].

        Arenberg Auctions
      • Hortense de Beauharnais - Duchesse de Saint Leu Ensemble de trente quatre documents dont quatre imp
        May. 31, 2020

        Hortense de Beauharnais - Duchesse de Saint Leu Ensemble de trente quatre documents dont quatre imp

        Est: €400 - €600

        Hortense de Beauharnais - Duchesse de Saint Leu Ensemble de trente quatre documents dont quatre importants cahiers dont correspondances entre Carl STOCKMAR, son chargé d’affaires financières et le Baron DARNAY, vers 1824- 1826, sur les affaires de la Duchesse. Important ensemble sur la vente du château de la Chaussée, sise au bord de la Seine sur la route de Paris à Saint Germain de Laye, commune de Bougival, au Banquier OUVRARD et l’important contentieux qui en découle. Avec transcriptions dactylographiées. A.B.E. Carl ou Charles STOCKMAR, chargé des affaires financières de la Duchesse de St Leu, il rentra à la fin de sa vie au service du Roi des Belges.

      • [House of Orange]. Hortense de Beauharnais, Queen of The Netherlands (1783-1837). AUTOGRAPH LETTER S
        May. 27, 2020

        [House of Orange]. Hortense de Beauharnais, Queen of The Netherlands (1783-1837). AUTOGRAPH LETTER S

        Est: €300 - €500

        [House of Orange]. Hortense de Beauharnais, Queen of The Netherlands (1783-1837). AUTOGRAPH LETTER SIGNED "Hortense", to "Monsieur Larché[?]-trésorier", dated "Aix le II aout 1810", pen and ink, 1 fold. leaf, recto only. = "Monsieur (...) je vous envoye une note d'une de mes dames Hollandaises; je serois bien aisé de lui être utile et je serois sensible à ce que vous pourriez faire pour son mari, ils sont malheureux et merite votre intéret. (...). [signed]." SEE ILLUSTRATION PLATE LXXIII.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • PAOLO FERDINANDO QUAGLIA | Portrait of Hortense de Beauharnais, Queen of Holland (1783-1837), circa 1810
        Dec. 06, 2018

        PAOLO FERDINANDO QUAGLIA | Portrait of Hortense de Beauharnais, Queen of Holland (1783-1837), circa 1810

        Est: £4,000 - £6,000

        Watercolour and bodycolour on ivory, gilt-metal frame, with blue enamel border; signed lower left: Quaglia

      • BEAUHARNAIS HORTENSE DE: (1783-1837)
        Nov. 22, 2018

        BEAUHARNAIS HORTENSE DE: (1783-1837)

        Est: €460 - €700

        BEAUHARNAIS HORTENSE DE: (1783-1837) Queen consort of Holland as spouse of Louis Bonaparte. Daughter of Josephine de Beauharnais, stepdaughter of Emperor Napoleon I and mother of Emperor Napoleon III. Unusual L.S., `approved Hortense´, with annotations in her hand, one page, 4to, n.p., [Arenenberg], n.d., [1829-30], in French. The document written by her squire and close attendant to the former Queen, Michel Moisson de Vaux, is entitled `Budget of Madame the Duchess of St. Leu for the year 1830´ and lists fifteen names with the pensions approved by Hortense de Beauharnais. The list includes her loyal Abbot Bertrand, her chaplain, with a pension twice higher than any other member on the list, Elise de Courtain, her secretary, Viellard her counsellor, Madame Bure the Prince´s former housekeeper, etc.. Hortense de Beauharnais adds in her hand three more names, amends several amounts and the total budget amount which she also repeats in full letters. With a very small area of paper loss to the upper edge, only very slightly affecting a word of the title. G £400-600

        Dec. 20, 2017

        Est: €400 - €500

        HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837) * L.A.S., Arenenberg 24 septembre 1835, à la maréchale CLAUZEL, à Alger; 1 page in-8, adresse (un peu brunie). Signed autograph letter, Arenenberg 24 September 1835, addressed to the maréchale CLAUZEL, in Algiers; 1 page in-8 (slight foxing). «J'ai été si touchée, madame la maréchale, en apprenant que vous désiriez mon portrait que je me suis empressée de le faire moi-même, heureuse de pouvoir l'offrir, à la femme d'un brave de notre tems dont le souvenir me sera toujours précieux. Je charge votre fils de vous envoyer ce portrait, qui demande toute votre indulgence. Je n'ai pas besoin de vous dire le plaisir que m'a fait la visite du fils du maréchal Clausel, d'autant plus qu'il est impossible d'être mieux que lui sous tous les rapports. Son charmant talent sur la musique a procuré de l'agrément à notre solitaire retraite [...]. J'espère qu'il nous reviendra une autre année. Je lui offre durant ses vacances et pendant votre absence un toit maternel. Mon fils desire vivement qu'il l'accepte»...

        Dec. 20, 2017

        Est: €400 - €500

        HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837) * L.A.S. «H.», [Arenenberg] 19 septembre 1831, au lieutenant-colonel du 13e de chasseurs de BRACK, à Toul (Meurthe); 1 page in-8, adresse avec marques postales. Signed autograph letter, signed «H.», [Arenenberg], 19 September 1831, to the lieutenant-colonel of the 13th regiment of Chasseurs of BRACK, in Toul (Meurthe); 1 page in-8, address with postal marks.. Quelques mois après la mort de son fils Louis. «Mille remerciements pour tant de marques d'attachement dans ce moment où je suis accablée par le plus grand des malheurs et où malgré cela je suis sensible encore aux sentimens qu'on me témoigne; mais je n'accepte pas les sacrifices qu'on veut me faire le bon petit ménage doit penser à lui, à l'avancement du mari, qui doit arriver tôt ou tard. Et l'été prochain, par un congé, je recevrai avec bien du plaisir toute la famille et le cher petit enfant que je me plairai à gâter. Mon fils vous dit mille choses, il est encore un peu malade cependant sans fièvre. [...] J'ai du courage parce qu'il m'en faut, et j'ai beau m'écrier souvent, c'est trop ! je suis à bout, il m'en arrive encore plus que je ne me croyais susceptible d'en avoir»...

        Dec. 20, 2017

        Est: €300 - €400

        HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837) * FILLE DE JOSÉPHINE DE BEAUHARNAIS, FEMME DE LOUIS BONAPARTE, REINE DE HOLLANDE ET MÈRE DE NAPOLÉON III L.A.S. «Hortense B.»; 1 page et quart in-8. DAUGHTER OF JOSÉPHINE DE BEAUHARNAIS, WIFE OF LOUIS BONAPARTE, QUEEN OF HOLLAND AND MOTHER OF NAPOLÉON III Signed autograph letter, 1 and a quarter page, in-8. Letter to a friend. Lettre de jeunesse à une amie. «Je trouve que c'est très commode de ses plaindre des autre quand c'est soi-même qui oubli. Comment après t'avoir écris cinq lettre sans une seule réponse c'est moi qui me trouve dans mon tort ah il falloit plutôt me dire que tu ne m'aimois plus que cela te fatiguoit de m'écrire; mais si tu ne l'as pas dit tu me l'as fait sentir en ne m'écrivant plus ainsi comme mon amitié t'ennuyoit elle doit t'ennuyer encore c'est pourquoi je t'engage, ne voulant fatiguer personne, de ne pas te gêner pour moi; aussi je n'attend point de réponse. Ma lettre est peut-être trop longue mais tu me pardonneras en pensant qu'il ne tient qu'à toi que ce soit ta dernière»... On joint une L.S., Rome 18 janvier 1826, à son «cher frère» [son beau-frère, Jérôme Bonaparte ?]; 1 page in-8. «J'espérais, mon cher frère, vous trouver à Bologne lorsque j'y ai passé; j'ai d'autant plus regretté de ne pas vous y voir que le mauvais état de votre santé en était cause [...]; j'espère que ce froid ne lui sera pas nuisible; il doit être encore plus grand à Trieste qu'à Rome [...]. Je vois souvent Napoléon qui se porte bien»...

      • **Hortense de BEAUHARNAIS
        Dec. 05, 2017

        **Hortense de BEAUHARNAIS

        Est: €200 - €300

        **Hortense de BEAUHARNAIS. 1783-1837. Fille de l’Impératrice Joséphine, épouse du Roi de Hollande Jérôme Bonaparte. L.A.S. «Hortense». S.l., ce 21décembre 1824. 2 pp. ½ bi-feuillet in-8. € 200-300 Lettre d’affaires relative aux rentes et aux achats de terrains en France pour lesquels MM.Camelet et Ouvrard ont prêté leur nom. Elle regrette cependant de n’avoir pu placer son argent en son nom à l’étranger car elle a beaucoup perdu. (…) je ne veux pas que vos affaires souffrent pour les miennes, je n’y donnerai jamais mon consentement et quoique certainement vous puissiez mieux que personne les bien faire par intérêt pour moi comme par zèle et par capacité (…). Si Ouvrard lui a prêté son nom afin d'alléger sa position, Mr de Madraux s’occupe de sa loterie; J’ai peur qu’il n’ennuye tout le monde de mes billets (…). Aussi souhaite-t-elle qu’il s’occupe d’en vendre dans la bonne société à Paris. Elle s’enquiert du fils de M. de Marmold; elle avait promis au père de ne pas l’abandonner; c’est elle aussi qui paiera à la petite «Dieppe» la moitié de la pension de sa mère.

        Nov. 18, 2017

        AFTER JEAN-BAPTISTE ISABEY (FRENCH, 1767-1855) HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837) MOUNTED IN A CG HALLBERG 18K GOLD CASE Watercolor: 2 3/4 x 2 1/8 in. Framed in a later period gold case by CG Hallberg, Swedish jeweler to the Swedish Court, the back of the frame states: "C.G. Hallberg, Swedish assay mark of three crowns, 18K, city stamp for Stockholm, I 7, date mark for 1911, the frame's approx wt. is 13.60dwt

        Potomack Company
      • Hortense de BEAUHARNAIS
        Apr. 25, 2015

        Hortense de BEAUHARNAIS

        Est: €1,000 - €1,200

        Queen of Holland, spouse of Louis Bonaparte, mother of Napoleon III (1783-1837) Document signed "Hortense"; 1/2 4to page, Paris 8.II.1815. Official paper, with 2 stamps (of the French Empire and a royal one) and watermark with imperial crowned eagle. Good condition. Hortense authorizes the solicitor M. Chodron to deliver to the countess Bouber the amount of 25'000 francs, previously entrusted to him. The document is also signed by the countess, to aknowledge the delivery of the sum. At the time Hortense was suspected to be part of a plot aimed to make of Eugène de Beauharnais Napoleon's successor. Is it perhaps possible that there was some truth in such rumours and that Hortense was trying to conceal important amount of money? Documents bearing the royal signatures of Hortense de Beauharnais during the "Première Restauration" are excessively rare, as also pointed out by Ciana in his bibliography about Bonapartes' signatures. [History]

        Autographes Enchères
      • HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783 1837), LA REINE HORTENSE. Trois superbes dessins au crayon noir : Bord de lac. Signe en bas a droite Hortense 33 » et annote a la plume Fait et donne par la Reine Arenenberg 1833 ». 20 x 16 cm. Vue d'un chateau Date en
        Jan. 18, 2015

        HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783 1837), LA REINE HORTENSE. Trois superbes dessins au crayon noir : Bord de lac. Signe en bas a droite Hortense 33 » et annote a la plume Fait et donne par la Reine Arenenberg 1833 ». 20 x 16 cm. Vue d'un chateau Date en

        Est: €2,500 - €3,000

        HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783 1837), LA REINE HORTENSE. Trois superbes dessins au crayon noir : Bord de lac. Signe en bas a droite Hortense 33 » et annote a la plume Fait et donne par la Reine Arenenberg 1833 ». 20 x 16 cm. Vue d'un chateau Date en bas a gauche 1833 » et annote a la plume Fait et donne par la reine en 1833. » 20 x 14 cm. Mere veillant son enfant ». Signe en bas a gauche Hortense 1835 » et annote a la plume fait et donne par le reine Arenenberg 1835 ». 12 x 16 cm. Sous verre. Cadre dore (eclats), avec cartouche. 54 x 25 cm. B.E. Historique : Hortense parfait son education chez Madame Campan, s'y formant aux arts d'agrements (dessin et peinture sous le magistere du peintre Jean Baptiste Isabey, musique, danse, theatre). Tant dans le domaine du dessin que dans celui de la musique (notamment par ses Romances »), la Reine Hortense montrera un veritable talent, comme le prouvent ces dessins. HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783 1837), QUEEN HORTENSE. THREE FINE BLACK CRAYON DRAWINGS: 'BY THE SIDE OF THE LAKE'. SIGNED LOWER RIGHT, 'HORTENSE 33', WITH THE ANNOTATION IN INK 'EXECUTED AND OFFERED BY THE QUEEN [,] ARENENBERG 1833', 'VIEW OF A CASTLE' DATED LOWER LEFT 1833 WITH AN INK ANNOTATION, 'EXECUTED AND OFFERED BY THE QUEEN, 1833'. A MOTHER WATCHING OVER HER CHILD' SIGNED, LOWER LEFT 'HORTENSE 1835' ANNOTATED IN INK, 'EXECUTED AND OFFERED BY THE QUEEN [,] ARENENBERG 1833'.

      • [HORTENSE de BEAUHARNAIS] - [Autoportrait], 1833.
        Jun. 14, 2013

        [HORTENSE de BEAUHARNAIS] - [Autoportrait], 1833.

        Est: €2,000 - €3,000

        [HORTENSE de BEAUHARNAIS] - [Autoportrait], 1833. Aquarelle, vélin fort 22,2 x 18,7 cm; non signée, datée et localisée "Arenenberg" dans le coin inf. g. Sous passe-partout et cadre d'origine (désencadrée). Bords acidifiés sur qqs mm, très lég. traces de mouill. Joli autoportrait romantique par Hortense de Beauharnais (1783-1837), mère du futur empereur Napoléon III, la tête inclinée sur la main droite et coiffée d'un large turban. Au verso, texte ms. en anglais par "Mme Nahuys van Burgst née Hodgson" selon une note, identifiant le portrait comme celui de la "Duchesse de St Leu née Beauharnais daughter of Josephine (...) married (...) to Louis Bonaparte who was for a few years king of Holland where his remembrance is cherished. This likeness done by herself (...) during one visit at Wolfsberg (? ...) in 1833". Provenance, selon des notes : Ellen Hodgson, femme du général hollandais Huibert Nahuys van Burgst, donné à Mme Babut du Marès née Nahuys puis à la famille Goethals.

        The Romantic Agony Book Auctions
      • BEAUHARNAIS, HORTENSE DE
        Jun. 05, 2013

        BEAUHARNAIS, HORTENSE DE

        Est: £4,000 - £6,000

        LIVRE  D'ART  DE  LA  REINE  HORTENSE,  UNE  VISITE  A  AUGSBOURG,  ESQUISSE  BIOGRAPHIQUE,  LETTRES,  DESSINS  ET  MUSIQUE,  PARIS:  HEUGEL  &  CIE,  [C.1860] The  de-luxe  folio  edition,  53  leaves  (ff  [4],  23  pages,  ff.[37]),  oblong  folio  (c.27  x  38cm),  lithographed  additional  title:  'Album  Artistique  de  la  Reine  Hortense'  (bearing  her  arms),  dedication  to  Napoleon  III  printed  in  gold,  each  page  within  a  gilt  border,  lithographed  portrait  of  Hortense,  7  chromo-lithographed  decorative  titles  (one  heightened  in  gold),  texts  variously  printed  in  blue  and  in  black,  6  plates  lithographed  after  paintings  by  Hortense,  24  pages  of  music,  contemporary  velvet-covered  green  quarter  morocco,  gilt-stamped  arms  of  Queen  Hortense  to  covers,  [Olivier  2654  (2)],  extremities  rubbed,  foxing  to  the  music,  not  affecting  the  plates,  some  staining  to  margins,  lower  hinge  broken

      • BEAUHARNAIS, HORTENSE DE
        Jun. 05, 2013

        BEAUHARNAIS, HORTENSE DE

        Est: £4,000 - £6,000

        ROMANCES  MISES  EN  MUSIQUE  PAR  S[A]  M[AJEST]  L[A]  R[EINE]  H[ORTENSE],  [PARIS,  C.1813] first  edition,  ff.[26],  oblong  8vo  (c.18.5  x  24cm),  engraved  throughout,  hand-coloured  engraved  portrait  of  Hortense  (by  Monsaldi  after  Isabey),  12  Romances  each  with  aquatint  facing  (by  Piringer  [after  Hortense]),  the  music  engraved  within  borders  (signed  by  Richomme),  contemporary  black  morocco  elaborately  gilt,  the  Queen's  arms  with  lyre-tool  to  corners,  [Olivier  2658  (3)],  rolled  borders,  pink  silk  doublures,  gilt-lettered  spine,  foxing  throughout

      • Hortense de Beauharnais, Königin von Holland
        Mar. 23, 2013

        Hortense de Beauharnais, Königin von Holland

        Est: CHF300 - CHF500

        Hortense de Beauharnais, Königin von Holland (1783-1837). Eigenh. Unterschrift 'Hortense Duchesse de St-Leu' auf Wechsel. Konstanz, 14. Februar 1814. Quer-8° (Faltspuren). Die Stieftochter Napoleons und Mutter des späteren Kaisers Napoleon III. bestätigt den Erhalt von 70000 Franc durch das Haus Macaire frères, vertreten durch einen Monsieur Hottinger.

      • HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837) Fille de
        Jun. 14, 2012

        HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837) Fille de

        Est: €300 - €400

      • WAX PORTRAIT OF QUEEN CONSORT HORTENSE BONAPARTE
        Jun. 06, 2010

        WAX PORTRAIT OF QUEEN CONSORT HORTENSE BONAPARTE

        Est: $100 - $300

        WAX PORTRAIT OF QUEEN CONSORT HORTENSE BONAPARTE A polychrome wax likeness of Hortense de Beauharnais (Eugénie Cécile Bonaparte, 1783-1837), Queen Consort of Holland, step daughter of Napoleon Bonaparte. Measures 5.5 x 4.5 inches.

        Dirk Soulis Auctions
      • Hortense de Beauharnais (1783-1837). L.A.S.
        Feb. 13, 2009

        Hortense de Beauharnais (1783-1837). L.A.S.

        Est: €1,500 - €1,800

      • HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837). 41 L.A.S. 18
        Jun. 12, 2007

        HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837). 41 L.A.S. 18

        HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837). 41 L.A.S. 18 / 20 000