Lot 127: [HORTENSE de BEAUHARNAIS] - [Autoportrait], 1833.

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
The Romantic Agony Book AuctionsBrussels, BelgiumJune 14, 2013

[HORTENSE de BEAUHARNAIS] - [Autoportrait], 1833. Aquarelle, vélin fort 22,2 x 18,7 cm; non signée, datée et localisée "Arenenberg" dans le coin inf. g. Sous passe-partout et cadre d'origine (désencadrée). Bords acidifiés sur qqs mm, très lég. traces de mouill.

Joli autoportrait romantique par Hortense de Beauharnais (1783-1837), mère du futur empereur Napoléon III, la tête inclinée sur la main droite et coiffée d'un large turban. Au verso, texte ms. en anglais par "Mme Nahuys van Burgst née Hodgson" selon une note, identifiant le portrait comme celui de la "Duchesse de St Leu née Beauharnais daughter of Josephine (...) married (...) to Louis Bonaparte who was for a few years king of Holland where his remembrance is cherished. This likeness done by herself (...) during one visit at Wolfsberg (? ...) in 1833". Provenance, selon des notes : Ellen Hodgson, femme du général hollandais Huibert Nahuys van Burgst, donné à Mme Babut du Marès née Nahuys puis à la famille Goethals.

Book Auction #51

The Romantic Agony Book Auctions
June 14, 2013, 01:00 PM EET

Aquaductstraat 38 - 40 B, Brussels, 1060 , BE