Jean Baptiste Baujault Sold at Auction Prices

      • Jean Baptiste Baujault (1828-1889), Bronzeplastik 'Junges Mädchen bei der Morgentoilette' / Bronze sculpture 'Young girl doing the morning toilet', Frankreich, um 1900
        Oct. 19, 2024

        Jean Baptiste Baujault (1828-1889), Bronzeplastik 'Junges Mädchen bei der Morgentoilette' / Bronze sculpture 'Young girl doing the morning toilet', Frankreich, um 1900

        Est: €550 - €1,100

        Material: Bronze, patiniert, Signatur: 'Baujault', 'F. Barbedienne Fondeur Paris', Höhe: 51 cm, Zustand: Patina berieben, am Sockel rückseitig produktionsbedingt kreisrundes Loch, wohl für fehlendes Gießeremblem

        Auktionshaus Schwab
      • Jean Baptiste Baujault, "Jeune fille à sa toilette", Bronzeplastik um 1890
        Nov. 03, 2023

        Jean Baptiste Baujault, "Jeune fille à sa toilette", Bronzeplastik um 1890

        Est: €500 - €600

        Jean Baptiste Baujault, "Jeune fille à sa toilette", Bronzeplastik um 1890 Jean-Baptiste Baujault, 1828 La Crèche, Deux-Sèvres - 1899, französischer Bildhauer, lebte und arbeitete in Paris/ Montmartre, hier: Ein junger Frauenakt, züchtig - knapp bedeckt mit einem großen Tuch, richtet sich die Haare nach dem Baden, Bronze mit brauner Patina, H 34,5 cm, signiert, Gießereistempel: F. Barbedienne fondeur, Paris Jean Baptiste Baujault, "Jeune fille à sa toilette", bronze sculpture c. 1890 Jean-Baptiste Baujault, 1828 La Crèche, Deux-Sèvres - 1899, French sculptor, lived and worked in Paris/ Montmartre, here: A young female nude, demure - barely covered with a large shawl, fixing her hair after bathing, bronze with brown patina, h 34,5 cm, signed, foundry stamp: F. Barbedienne fondeur, Paris

      • JEAN-BAPTISTE BAUJAULT (1828-1899)
        Mar. 09, 2017

        JEAN-BAPTISTE BAUJAULT (1828-1899)

        Est: €1,200 - €1,600

        JEAN-BAPTISTE BAUJAULT (1828-1899) L ' esclave Egyptienne Importante sculpture en marbre blanc de Carrare, figurant une esclave Egyptienne, representee debout. Restauration aux doigts. Dimensions : h. 68 cm

        Accademia Fine Art
      • JEAN-BAPTISTE BAUJAULT (1828-1899), d'après un modèle de
Sculpture
        Mar. 23, 2016

        JEAN-BAPTISTE BAUJAULT (1828-1899), d'après un modèle de
Sculpture

        Est: €3,500 - €4,500

Sculpture en bronze à patine brune figurant une baigneuse se coiffant. Signée «Baujault» et «F.Barbedienne Fondeur-Paris», cachet «Réduction mécanique A.Collas breveté». H : 83 cm A bronze brown patina sculpture representing a bather. Signed "Baujault" and "F.Barbedienne Fondeur-Paris".
H : 32 2/3 in

      • JEAN-BAPTISTE BAUJAULT (1828-1899), d'après un modèle de Sculpture en bronze à patine brune figurant une baigneuse se coiffant.
        Oct. 08, 2014

        JEAN-BAPTISTE BAUJAULT (1828-1899), d'après un modèle de Sculpture en bronze à patine brune figurant une baigneuse se coiffant.

        Est: €7,000 - €8,000

        JEAN-BAPTISTE BAUJAULT (1828-1899), d'après un modèle de Sculpture en bronze à patine brune figurant une baigneuse se coiffant. Signée «Baujault» et «F.Barbedienne Fondeur-Paris», cachet «Réduction mécanique A.Collas breveté». H : 86 cm A bronze sculpture of a bather doing her hair. Signed «Baujault» et «F.Barbedienne Fondeur-Paris», stamp «Réduction mécanique A.Collas breveté». H : 33 ¾ in