Otto Charles Bänninger Sold at Auction Prices

      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Sitzender weiblicher Akt.
        Nov. 08, 2024

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Sitzender weiblicher Akt.

        Est: CHF6,000 - CHF9,000

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES (1897 Zürich 1973) : Sitzender weiblicher Akt; Bronze, dunkel patiniert; H: 37,5 cm (ohne Sockel); verso mgr. "OB" u. dat. (19)47

      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES: "Cuno Amiet aetatis suae LXX".
        Nov. 06, 2024

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES: "Cuno Amiet aetatis suae LXX".

        Est: CHF100 - CHF200

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES (1897 Zürich 1973) : "Cuno Amiet aetatis suae LXX"; Bronze, rötlich patiniert; 25,7x31,4 cm; mgr. "OB" u. dat. 1938 u.r.

      • OTTO CHARLES BÄNNINGER
        Oct. 01, 2024

        OTTO CHARLES BÄNNINGER

        Est: CHF400 - CHF700

        (Zürich 1897–1973 Zürich) Sitzender Akt. 1968. Gips. Auf der Figur monogrammiert und datiert. H 40 cm. - Leicht schmutzig. Bestossungen, Abrieb und Kratzer.

      • OTTO CHARLES BÄNNINGER
        Sep. 18, 2024

        OTTO CHARLES BÄNNINGER

        Est: CHF400 - CHF700

      • Otto Charles Bänninger: Sitzende mit Tuch
        Sep. 12, 2024

        Otto Charles Bänninger: Sitzende mit Tuch

        Est: CHF5,000 - CHF6,000

        Otto Charles Bänninger (1897 Zürich 1973) Sitzende mit Tuch Bronze / Bronze 1939 28,5x29x13 cm / 28.5x29x13 cm Signatur / Signature Auf der Plinthe geritzt monogrammiert "OB" und datiert "39" und mit dem Giesserstempel "K Stutz Kunstgiesserei Zürich" Engraved monogrammed "OB" and dated "39" on the plinth and with the foundry stamp "K Stutz Kunstgiesserei Zürich" Provenienz / Provenance Auktion Sotheby's, Zürich, 7. Juni 2004, Los 51, dort erworben von Privatsammlung Schweiz Auction Sotheby's, Zurich, 7 June 2004, lot 51, acquired there by Private Collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Venedig 1942, XXIII. Biennale di Venezia, Nr. 109 Venice 1942, XXIII Biennale di Venezia, no. 109 Zustand / Condition In brauner Patina. In tadelloser Erhaltung With brown patina. In impeccable condition Erläuterungen / Comments Otto Charles Bänninger gehört zu den wichtigen Bildhauern der Zwischen- und Nachkriegszeit in der Schweiz. Die angebotene Plastik wurde 1942 an der Biennale in Venedig ausgestellt und der Künstler wurde mit dem "1. Internationaler Preis für Skulptur" ausgezeichnet. Otto Charles Bänninger is one of the most important sculptors of the interwar and post-war period in Switzerland. The sculpture on offer was exhibited at the Venice Biennale in 1942 and the artist was honoured with the "1st International Prize for Sculpture". Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 9:40 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Stehender Mädchenakt.
        May. 03, 2024

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Stehender Mädchenakt.

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES (1897 Zürich 1973) : Stehender Mädchenakt; Bronze, bräunlich patiniert; H: 68,5 cm; verso a. Haar mgr. "OB" u. dat. (19)56

      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES
        Sep. 18, 2023

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        (1897 Zürich 1973) Pferd. 1965. Bronze. Nummeriert: "6/8" oder "8/9". Auf dem Schweif monogrammiert und datiert. H 20 auf Steinsockel 24 cm. - Patina.

      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES
        Jul. 04, 2023

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES
        Jun. 23, 2023

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

      • Bänninger Otto Charles
        Jun. 03, 2023

        Bänninger Otto Charles

        Est: CHF400 - CHF500

        Sitzender weiblicher Akt 24/30. Monogrammiert. Datiert 1954 bzw. 1968. Am einem Knie leicht berieben, Zehen am linken Fuss z.T. bestossen. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:15

      • Bänninger Otto Charles
        Jun. 03, 2023

        Bänninger Otto Charles

        Est: CHF400 - CHF500

        Liegender Frauenakt Unten rechts monogrammiert. Datiert 1955/56. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:14

      • Bänninger Otto Charles
        Nov. 26, 2022

        Bänninger Otto Charles

        Est: CHF640 - CHF800

        Büste Ernst Nobs Monogrammiert. Datiert 1956. Giessereistempel "Bronzart Mendrisio". Auf Steinsockel. Ernst Nobs (1886 - 1957) war von 1944 bis 1951 für die Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP) im Bundesrat. Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 13:08 MEZ

      • Bänninger Otto Charles
        Nov. 26, 2022

        Bänninger Otto Charles

        Est: CHF400 - CHF500

        Liegender Frauenakt Monogrammiert. Datiert 1956. Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 13:07 MEZ

      • Otto Charles Bänninger 1897–1973
        Nov. 09, 2022

        Otto Charles Bänninger 1897–1973

        Est: CHF300 - CHF700

        Otto Charles Bänninger 1897–1973 Relief Cuno Amiet, 1938 Bronze unten rechts monogrammiert und datiert OB 1938 25,5 x 31 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
        Nov. 04, 2022

        Est: CHF5,000 - CHF7,500

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES (1897 Zürich 1973) : Sitzender weiblicher Akt; Bronze, graubraun patiniert, a. Podest mgr. "OB" u. dat. (19)54; H: 40,5 cm

      • OTTO CHARLES BÄNNINGER
        Jul. 01, 2022

        OTTO CHARLES BÄNNINGER

        Est: CHF16,000 - CHF25,000

        OTTO CHARLES BÄNNINGER (1897 Zurich 1973) Horse. 1954. Bronze, green patina. Monogrammed and dated on raised hoof: OB 54. H approx. 120 cm Provenance: Swiss private collection, acquired circa 1972. --------------- OTTO CHARLES BÄNNINGER (1897 Zürich 1973) Pferd. 1954. Bronze, grün patiniert. Auf angehobenem Huf monogrammiert und datiert: OB 54. H ca. 120 cm Provenienz: Schweizer Privatbesitz, um 1972 erworben.

      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES
        Jun. 20, 2022

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES

        Est: CHF200 - CHF400

        (Zürich 1897–1973 Zürich) Paar. 1943-1972. Bronzerelief. Unten rechts monogrammiert und datiert. 24x24,5 cm.

      • Bänninger Otto
        Jun. 04, 2022

        Bänninger Otto

        Est: CHF320 - CHF400

        Gipsmodell für Bronzerelief. Monogrammiert. Datiert 1956

      • * BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Eidgenosse.
        May. 04, 2022

        * BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Eidgenosse.

        Est: CHF300 - CHF700

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES (1897 Zürich 1973)* : Eidgenosse; Metallguss, patiniert; H: 51,5 cm (ohne Sockel); a. Plinthe mgr. "OB", bez. "Paris" u. dat. (19)24

      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES
        Apr. 05, 2022

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES

        Est: CHF500 - CHF800

        (Zürich 1897–1973 Zürich) zugeschrieben Zwei weibliche Figuren. Bronze. H 16,5 cm.

      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES
        Mar. 21, 2022

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES

        Est: CHF500 - CHF800

      • Otto Charles Bänninger, 1897-1973, Frauenbüste (Bust of a Woman)
        Nov. 22, 2021

        Otto Charles Bänninger, 1897-1973, Frauenbüste (Bust of a Woman)

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Verso signed with the monogram and dated: C.W., 49.

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 05, 2021

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Otto Charles Bänninger 1897–1973 Pferdekopf,1944 Bronze monogrammiert und datiert OB 44

      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Frauenkopf.
        May. 05, 2021

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Frauenkopf.

        Est: CHF600 - CHF1,000

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES (1897 Zürich 1973) : Frauenkopf; Bronze, patiniert; H: 28 cm (ohne Sockel); verso Giesser-Stpl. "Bronzart F. Amici Mendrisio"

      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Kopf einer älteren Frau.
        May. 05, 2021

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Kopf einer älteren Frau.

        Est: CHF600 - CHF1,000

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES (1897 Zürich 1973) : Kopf einer älteren Frau; Bronze, patiniert; H: 28 cm (ohne Sockel); verso dat. 1973 u. num. 19710/I, seitlich Giesser-Stpl. "Cire Perdue F. Amici"

        Nov. 06, 2020

        Est: CHF5,300 - CHF8,000

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES (1897 Zürich 1973) : Sitzender weiblicher Akt; Bronze, graubraun patiniert, a. Podest mgr., dat. 1968 u. num. 54; H: 40,5 cm

      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Kauernder Frauenakt.
        Nov. 06, 2020

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Kauernder Frauenakt.

        Est: CHF5,300 - CHF8,000

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES (1897 Zürich 1973) : Kauernder Frauenakt; Bronze, braun patiniert; H: 36 cm; a. Plinthe mgr.

      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Stehender Jüngling.
        Nov. 06, 2020

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES: Stehender Jüngling.

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES (1897 Zürich 1973) : Stehender Jüngling; Bronze, patiniert; H: 108 cm; a. Boden mgr. "OB", dat. (19)45 sowie Giesser-Stpl. "Bronzeart F. Amici Mendrisio"

      • Otto Charles BÄNNINGER (1897-1973)
        Jun. 26, 2020

        Otto Charles BÄNNINGER (1897-1973)

        Est: CHF50 - CHF100

        Otto Charles BÄNNINGER (1897-1973) Sitzender Frauenakt im Profil Grosse Lithographie, mit Bleistift signiert 35 x 27,5 cm, Blatt: 43,5 x 32 cm Otto Charles Bänninger: Bildhauer und Plastiker. Mitarbeiter von Emile-Antoine Bourdelle in Paris. Geboren am 24.1.1897 Zürich, gestorben ebendort am 15.5.1973. Bei Franz Wanger in Zürich absolvierte Bänninger 1913-16 eine Bildhauerlehre. 1920-21 besuchte er die Académie de la Grande Chaumière in Paris, wo er sich bei Emile-Antoine Bourdelle (1861-1929), Meisterschüler von Rodin (1840-1917), weiterbildete. 1932 Rückkehr nach Zürich, alljährlich mehrmonatige Aufenthalte in Paris, bevor er sich 1939 endgültig in Zürich niederliess. 1936 Mitglied des Salon d'automne. Nach dem Zweiten Weltkrieg wieder Aufenthalte in Paris. Bänningers Schaffen wurde mit zwei Kunstpreisen ausgezeichnet: 1942 1. Internationaler Preis für Skulptur an der Biennale di Venezia und 1956 Kunstpreis der Stadt Zürich. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Est: CHF50 - CHF100

        Otto Charles BÄNNINGER (1897-1973) Reitender Akt und Kinderkopf 2 Radierungen, mit Bleistift signiert 28 x 19 cm und 21 x 31 cm Otto Charles Bänninger: Bildhauer und Plastiker. Mitarbeiter von Emile-Antoine Bourdelle in Paris. Geboren am 24.1.1897 Zürich, gestorben ebendort am 15.5.1973. Bei Franz Wanger in Zürich absolvierte Bänninger 1913-16 eine Bildhauerlehre. 1920-21 besuchte er die Académie de la Grande Chaumière in Paris, wo er sich bei Emile-Antoine Bourdelle (1861-1929), Meisterschüler von Rodin (1840-1917), weiterbildete. 1932 Rückkehr nach Zürich, alljährlich mehrmonatige Aufenthalte in Paris, bevor er sich 1939 endgültig in Zürich niederliess. 1936 Mitglied des Salon d'automne. Nach dem Zweiten Weltkrieg wieder Aufenthalte in Paris. Bänningers Schaffen wurde mit zwei Kunstpreisen ausgezeichnet: 1942 1. Internationaler Preis für Skulptur an der Biennale di Venezia und 1956 Kunstpreis der Stadt Zürich. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • BÄNNINGER, OTTO CHARLES
        Dec. 13, 2019

        BÄNNINGER, OTTO CHARLES

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Zürich 1897–1973 Zürich) Kinderkopf. Bronze. Auf der Bronze monogrammiert und mit Giessermarke: "Cire perdue Pastori". H 24 auf Steinsockel 33 cm. -Patina.

      • Otto Charles Bänninger
        Mar. 20, 2019

        Otto Charles Bänninger

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Tête de Charles Ferdinand Ramuz

      • OTTO CHARLES BÄNNINGER
        Dec. 07, 2018

        OTTO CHARLES BÄNNINGER

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        OTTO CHARLES BÄNNINGER (1897 Zurich 1973) Female nude. 1938. Bronze. Signed and dated on the base: B. 38. Height 39 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- OTTO CHARLES BÄNNINGER (1897 Zürich 1973) Frauenakt. 1938. Bronze. Auf der Basis signiert und datiert: B. 38. Höhe 39 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      • Otto Charles Bänninger
        Mar. 21, 2018

        Otto Charles Bänninger

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Kopf des Wilhelm Gimmi

      • Bänninger, Otto Charles
        Dec. 15, 2017

        Bänninger, Otto Charles

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Bänninger, Otto Charles (Zürich 1897–1973 Zürich) Stehender, weiblicher Akt mit Tuch. Bronze. Auf dem Bronzesockel kaum leserlich signiert und mit Punze: "Cire M. Pastori Perdue". H 32 cm. -Patina. Leicht schmutzig. Starting Bid: CHF 3000

      • Bänninger Otto Charles, 1897-1973 (CH) Studie für Bellevue Figur
        Nov. 20, 2017

        Bänninger Otto Charles, 1897-1973 (CH) Studie für Bellevue Figur

        Est: CHF200 - CHF400

        Pencil drawing. (Frame). Signed with the monogram lower right, dated and inscribed: OB, 1943, Zurich.

        Germann Auction House Ltd
      • OTTO CHARLES BÄNNINGER - Stehender Frauenakt mit Apfel (Eva)
        Jun. 16, 2016

        OTTO CHARLES BÄNNINGER - Stehender Frauenakt mit Apfel (Eva)

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        Zürich 1897-1973 Zürich Stein, H = 156 cm

      • OTTO CHARLES BÄNNINGER - Kauernde
        Jun. 16, 2016

        OTTO CHARLES BÄNNINGER - Kauernde

        Est: CHF7,500 - CHF9,000

        Zürich 1897-1973 Zürich Auf dem Sockel monogrammiert "OB". Bronze, braun patiniert, H = 35 cm

      • OTTO CHARLES BÄNNINGER Zürich 1897-1973 Zürich Stehender Frauenakt Oben auf dem Kopf
        Nov. 26, 2015

        OTTO CHARLES BÄNNINGER Zürich 1897-1973 Zürich Stehender Frauenakt Oben auf dem Kopf

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        OTTO CHARLES BÄNNINGER Zürich 1897-1973 Zürich Stehender Frauenakt Oben auf dem Kopf monogrammiert "OB" und datiert "1945". Bronze, braun patiniert, H = 157 cm

      • OTTO CHARLES BÄNNINGER Zürich 1897-1973 Zürich Liegender weiblicher Akt Bronze, patin
        Nov. 26, 2015

        OTTO CHARLES BÄNNINGER Zürich 1897-1973 Zürich Liegender weiblicher Akt Bronze, patin

        Est: CHF4,000 - CHF5,000

        OTTO CHARLES BÄNNINGER Zürich 1897-1973 Zürich Liegender weiblicher Akt Bronze, patiniert, auf Granitsockel, 14 x 50 x 20 cm (ohne Sockel)

      • OTTO CHARLES BÄNNINGER, Liegender weiblicher Akt
        Jun. 18, 2015

        OTTO CHARLES BÄNNINGER, Liegender weiblicher Akt

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        OTTO CHARLES BÄNNINGER, Liegender weiblicher Akt, Zürich 1897-1973 Zürich, Bronze, patiniert, 14 x 50 x 20 cm (ohne Sockel), auf Granitsockel,

      • Otto BÄNNINGER 1897 - 1973 TETE D'EMILE-ANTOINE BOURDELLE - 1930-1932 Pierre
        Apr. 02, 2015

        Otto BÄNNINGER 1897 - 1973 TETE D'EMILE-ANTOINE BOURDELLE - 1930-1932 Pierre

        Est: €2,500 - €3,000

        Otto BÄNNINGER 1897 - 1973 TETE D'EMILE-ANTOINE BOURDELLE - 1930-1932 Pierre Signée et datée sur le côté gauche du cou "O. Bänninger 1930 1932", signée du monogramme au dos de la base "OB" Hauteur : 49,5 cm Commentaire : Une épreuve en plâtre de cette tête est conservée au Musée Bourdelle à Paris STONE; SIGNED AND DATED ON THE RIGHT SIDE OF THE NECK, SIGNED WITH THE MONOGRAM ON THE BACK OF THE BASE; Height: 19,50 in.

      • OTTO CHARLES BÄNNINGER, Zürich 1897-1973 Zürich, Pferd
        Nov. 27, 2014

        OTTO CHARLES BÄNNINGER, Zürich 1897-1973 Zürich, Pferd

        Est: CHF6,000 - CHF9,000

        OTTO CHARLES BÄNNINGER, Zürich 1897-1973 Zürich, Pferd, Auf der Plinthe monogrammiert "OB"., Bronze, patiniert, 48 x 48 x 13 cm,

      • OTTO CHARLES BÄNNINGER, Zürich 1897-1973 Zürich, Liegender weiblicher Akt
        Nov. 27, 2014

        OTTO CHARLES BÄNNINGER, Zürich 1897-1973 Zürich, Liegender weiblicher Akt

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        OTTO CHARLES BÄNNINGER, Zürich 1897-1973 Zürich, Liegender weiblicher Akt, Bronze, patiniert, 14 x 50 x 20 cm (ohne Sockel), auf Granitsockel,

      • OTTO CHARLES BÄNNINGER ( 1897- 1973), Rückseitig
        Mar. 26, 2014

        OTTO CHARLES BÄNNINGER ( 1897- 1973), Rückseitig

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        OTTO CHARLES BÄNNINGER ( 1897- 1973), Rückseitig signiert und datiert 'OB 1942-48'. Bronze. Büste des Charles-Ferdinand Ramuz. H mit Sockel 42 cm. Ein Exemplar aus Marmor befindet sich in der Stiftung Oskar Reinhardt Winterthur.

      • Sitzender weiblicher Akt
        Nov. 21, 2013

        Sitzender weiblicher Akt

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        Sitzender weiblicher Akt OTTO CHARLES BÄNNINGER Zürich 1897-1973 Zürich Auf der Rückseite in Ligatur monogrammiert "OB"und datiert "(19)47".

      • Bänninger Otto Charles 1897 - 1973 CH
        Jun. 05, 2013

        Bänninger Otto Charles 1897 - 1973 CH

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Bänninger Otto Charles 1897 - 1973 CH Mädchenkopf, 1933/57 Sculpture. Bronze, on black marble base. With base: H 450 mm W 200 mm D 200 mm. Incised monogram and incised date: "OB, 1933/57".

        Germann Auction House Ltd
      • OTTO CHARLES BÄNNINGER (1897-1973)
        May. 27, 2013

        OTTO CHARLES BÄNNINGER (1897-1973)

        OTTO CHARLES BÄNNINGER (1897-1973) Pferd unten monogrammiert 'OB' Bronze H: ca. 14,5 cm