Lot 72: OTTO CHARLES BÄNNINGER Zürich 1897-1973 Zürich Stehender Frauenakt Oben auf dem Kopf

Est: CHF 20,000 - CHF 30,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 26, 2015

OTTO CHARLES BÄNNINGER
Zürich 1897-1973 Zürich
Stehender Frauenakt
Oben auf dem Kopf monogrammiert "OB" und datiert "1945".
Bronze, braun patiniert, H = 157 cm

Literature

Editions Graphis, Zürich (Hrsg.), Otto Charles Bänninger, Zürich 1949 (mit Abb. des Künstlers bei der Arbeit vor dem Unterteil des Tonmodells)

Provenance

Atelier Otto Charles Bänninger, Zürich Nachlass Otto Charles Bänninger, Zürich Schweizer Privatsammlung (durch Erbschaft)

Otto Charles Bänninger ist einer der wichtigsten Schweizer Bildhauer und Zeichner. Von 1920 bis 1921 war er an der Académie de la Grande Chaumière in Paris, wo er bei Antoine Bourdelle studierte. Danach folgten Reisen nach Italien. Bis 1932 arbeitete er in Paris und kam dann wieder nach Zürich zurück. Von 1929 bis 1951 war Bänninger mit der französischen Bildhauerin Germaine Richier verheiratet, die er in Paris im Atelier Bourdelles als Mitschülerin kennengelernt hatte. Ausgestellt hat er unter anderem in Paris am Salon des Tuileries und am Salon d'Automne sowie in Genf, Basel und Zürich. Er erhielt 1942 den ersten Internationalen Kunstpreis für Skulptur an der Biennale di Venezia und 1956 den Kunstpreis der Stadt Zürich. Die zur Versteigerung gelangende Skulptur zeugt von seiner feinfühligen Auseinandersetzung mit Material und Form und kann als eines der schönsten Werke des Künstlers bezeichnet werden.

Fine Art Auction Sale November 2015

November 26, 2015, 10:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH