Thomas Bachmeier Sold at Auction Prices

    • BACHMEIER, THOMAS (1895-1960) "Italian woman picking fruit in the garden" 1903
      Jun. 22, 2024

      BACHMEIER, THOMAS (1895-1960) "Italian woman picking fruit in the garden" 1903

      Est: €15 - €50

      BACHMEIER, THOMAS (1895-1960) "Italian woman picking fruit in the garden" 1903 Mixed media, sig. and dat. HxW: 48/34 cm. Frame, hxw: 61/46 cm.

    • Bachmeier, Thomas (1895 - 1960),
      Jun. 25, 2022

      Bachmeier, Thomas (1895 - 1960),

      Bachmeier, Thomas (1895 - 1960), "Landhaus Seifferlein in Wendelstein bei Nürnberg", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Th. Bachmeier 1930, 50 x 65 cm

      Feb. 19, 2022

    • Thomas Bachmeier (1895-1960) - Books 1922
      Jul. 25, 2020

      Thomas Bachmeier (1895-1960) - Books 1922

      Thomas Bachmeier (1895-1960) - Books 1922 Watercolour on cardboard, signed and dated lower right, h. 18cm, w. 29cm Thomas Bachmeier (1895-1960) - Bücher 1922 Aquarell auf Karton, signiert und datiert rechts unten, H. 18cm, B. 29cm

      Auktionshaus Wersching
      Jul. 03, 2020

      Auktionshaus Wersching
    • Thomas Bachmeier, Stadtansicht Nürnberg
      Feb. 25, 2011

      Thomas Bachmeier, Stadtansicht Nürnberg

      Thomas Bachmeier, Stadtansicht Nürnberg "Herzgässchen Nürnberg mit Wirtschaft Büttnersteg?", abendliche Szene mit Passanten vor erleuchteter Gastwirtschaft auf regennasser Straße, min. pastose, impressionistische Vedutenmalerei in gedeckter, melancholischer Farbigkeit, Öl/Malkarton, li. unten monogr. "TB (ligiert)" und dat. 1946, rs. in Blei teils undeutl. bet. und sign. "Thomas Bachmeier", min. Craquelure, min. rest.bed., gerahmt, IM 30 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Grafiker (1895 Nürnberg bis 1960 Nürnberg), Lithographenlehre bei der Kunstanstalt Nister, gefördert von Ludwig Kühn, stud. 1911-18 an der Kunstgewerbeschule Nürnberg bei Rudolf Schiestl, zunächst als Grafiker b. Zerreiss & Co. und Werbeleiter der Neumeyer AG, ab 1925 freischaffend, Mitgl. der Nürnberger Künstlergenossenschaft und des Künstlervereins der Kunstgewerbeschulabsolventen „Künstlerklause", ab 1919 regelm. Aufenthalte in der Rhön, tätig in Nürnberg, Quelle: Vollmer, AKL und Dressler. ...weitere Informationen

    • Thomas Bachmeier, Kleinstadtgasse idyllischer
      Aug. 26, 2010

      Thomas Bachmeier, Kleinstadtgasse idyllischer

      Est: - €200

      Thomas Bachmeier, Kleinstadtgasse idyllischer Winkel in sonniger, mittelalterlicher Gasse, min. pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit und ss. Licht, Öl/Holz, re. unten sign. "Th. Bachmeier" und dat. 1924, unauffällige Kratzer, ss. alt gerahmt, IM 44 x 33 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Graphiker (1895 Nürnberg bis 1960 Nürnberg), Lithographenlehre bei der Kunstanstalt Nister, gefördert von Ludwig Kühn, stud. 1911-18 an der Kunstgewerbeschule Nürnberg bei Rudolf Schiestl, zunächst als Graphiker b. Zerreiss & Co. und Werbeleiter der Neumeyer AG, ab 1925 freischaffend, Mitgl. der Nürnberger Künstlergenossenschaft und des Künstlervereins der Kunstgewerbeschulabsolventen „Künstlerklause", ab 1919 regelm. Aufenthalte in der Rhön, tätig in Nürnberg, Quelle: Vollmer, AKL und Dressler. ...weitere Informationen