Lot 1351: Thomas Bachmeier, Stadtansicht Nürnberg

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Thomas Bachmeier, Stadtansicht Nürnberg
"Herzgässchen Nürnberg mit Wirtschaft Büttnersteg?", abendliche Szene mit Passanten vor erleuchteter Gastwirtschaft auf regennasser Straße, min. pastose, impressionistische Vedutenmalerei in gedeckter, melancholischer Farbigkeit, Öl/Malkarton, li. unten monogr. "TB (ligiert)" und dat. 1946, rs. in Blei teils undeutl. bet. und sign. "Thomas Bachmeier", min. Craquelure, min. rest.bed., gerahmt, IM 30 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Grafiker (1895 Nürnberg bis 1960 Nürnberg), Lithographenlehre bei der Kunstanstalt Nister, gefördert von Ludwig Kühn, stud. 1911-18 an der Kunstgewerbeschule Nürnberg bei Rudolf Schiestl, zunächst als Grafiker b. Zerreiss & Co. und Werbeleiter der Neumeyer AG, ab 1925 freischaffend, Mitgl. der Nürnberger Künstlergenossenschaft und des Künstlervereins der Kunstgewerbeschulabsolventen „Künstlerklause", ab 1919 regelm. Aufenthalte in der Rhön, tätig in Nürnberg, Quelle: Vollmer, AKL und Dressler. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE