Lot 15039: Thomas Bachmeier, Kleinstadtgasse idyllischer

Est: €0 EUR - €200 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2010

Thomas Bachmeier, Kleinstadtgasse idyllischer Winkel in sonniger, mittelalterlicher Gasse, min. pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit und ss. Licht, Öl/Holz, re. unten sign. "Th. Bachmeier" und dat. 1924, unauffällige Kratzer, ss. alt gerahmt, IM 44 x 33 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Graphiker (1895 Nürnberg bis 1960 Nürnberg), Lithographenlehre bei der Kunstanstalt Nister, gefördert von Ludwig Kühn, stud. 1911-18 an der Kunstgewerbeschule Nürnberg bei Rudolf Schiestl, zunächst als Graphiker b. Zerreiss & Co. und Werbeleiter der Neumeyer AG, ab 1925 freischaffend, Mitgl. der Nürnberger Künstlergenossenschaft und des Künstlervereins der Kunstgewerbeschulabsolventen „Künstlerklause", ab 1919 regelm. Aufenthalte in der Rhön, tätig in Nürnberg, Quelle: Vollmer, AKL und Dressler. ...weitere Informationen

59. Auktion Kunst und Antiquitäten

August 26, 2010, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE