Charles Jean Avisseau Sold at Auction Prices

Modelleur, b. 1796 - d. 1861

    • Céramique
      Jul. 24, 2022

      Céramique

      Est: €150 - €200

      PLAT CREUX "RUSTIQUE" portant la signature de Charles-Jean AVISSEAU (1795-1861) Plat ovale en terre cuite vernissée au décor d'une couleuvre, de grenouilles et de salamandres Signé au dos "A" entre deux tours (Avisseau était de Tours, très inspiré par l'œuvre de Bernard Palissy au XVIe siècle) 41 x 26,5 cm Petits éclats et restaurations d'usage

      Paris Oise Enchères
    • CHARLES-JEAN AVISSEAU (Tours, 1795 - 1861) Pot à tabac en faïence émaillé
      Jun. 07, 2021

      CHARLES-JEAN AVISSEAU (Tours, 1795 - 1861) Pot à tabac en faïence émaillé

      Est: €1,500 - €2,500

      CHARLES-JEAN AVISSEAU (Tours, 1795 - 1861) Pot à tabac en faïence émaillée polychrome au naturel figurant un tonneau appliqué de "rustiques figulines" : couleuvre, lézard et escargot. L'intérieur à trois couleurs. Signé "Avisseau" et monogrammé "AV" sur le tonneau. Haut. 15 cm. (Petits accidents, restauration et manques, notamment au niveau du col, des têtes et des parties les plus saillantes). Collé sur un socle à doucine de forme circulaire en bois noirci. Haut. totale 18 cm. A 19th century polychrome glazed faience tobacco jar by Charles-Jean Avisseau on a blackened wood base. Signed "Avisseau" and bearing an "AV" monogram. Bibliographie : "Un bestiaire fantastique, Avisseau et la faïence de Tours (1840-1910)", catalogue d'exposition, Musée des Beaux-Arts de Tours, éditions de la RMN, Paris, 2002. Notre pot à tabac suggère, comme au temps de Palissy, une "atmosphère étrange d'un ensemble complexe, lieu de dialogue entre la nature et l'art". Avec sa fonction utilitaire, il est un exemple rare de ces fabuleux groupes rustiques traités en ronde-bosse qui "ne sont pas très nombreux". Une souche dans le même esprit que notre tonneau, datée 1849, est conservée au Musée national de céramique à Sèvres (inv. MNC10480).

      Rouillac
    • Charles-Jean Avisseau Palissy Ware Platter, Tours, France, c. 1862, enameled earthenware with oval shape and reeded rim to a pale peach
      Apr. 08, 2016

      Charles-Jean Avisseau Palissy Ware Platter, Tours, France, c. 1862, enameled earthenware with oval shape and reeded rim to a pale peach

      Est: $2,500 - $3,500

      Charles-Jean Avisseau Palissy Ware Platter, Tours, France, c. 1862, enameled earthenware with oval shape and reeded rim to a pale peach ground centrally decorated with crossing fish and eel, a crayfish to the border, pseudo crest to top center, inscribed Avisseau Tours 1862, lg. 20 1/2 in.

      Skinner
    • CHARLES-JEAN AVISSEAU, 1795-1861
      Dec. 16, 2005

      CHARLES-JEAN AVISSEAU, 1795-1861

      Est: €3,000 - €4,000

      COUPE OVALE [AN AVISSEAU POLYCHROME ENAMELLED CERAMIC DISH, TRUNK AND ANIMALS ORNAMENTS, SIGNED AND STAMPED] haut. 24cm, larg. 35cm en céramique émaillée polychrome, la base en rocaille surmontée d'un tronc d'arbre animé de serpents, grenouilles et coquillages; le dessous de la vasque à décor de branches de chêne et glands, l'intérieur orné de crustacés, lézards, escargots et feuillage signée sur la base Avisseau à Tours, porte la marque de l'artiste Quantity: 1 LITERATURE Modèles similaires reproduits dans "Palissy Ware", par Marshall P. Katz et Robert Lehr, édition Athlone, 1996, pp.63 et 66

      Dec. 16, 2005

      Est: €3,000 - €4,000

      GRAND PLAT OVAL [A LARGE AVISSEAU POLYCHROME CERAMIC PLATE, ANIMALS ORNAMENTS, SIGNED, SITUATED TOURS AND DATED 1856 ] long. 55cm, larg. 46cm, haut. 7cm en céramique polychrome à décor de poissons, serpents, escargots, grenouilles et une écrevisse signé et daté sur le marli Avisseau ,Tours, 1856 Quantity: 1 LITERATURE Modèle similaire illustré dans "Bernard Palissy, in search of earthly paradise", par Léonard N. Amico, éditions Flammarion, Paris - New York, 1996, p.194 ainsi qu'un modèle approchant reproduit dans "Palissy Ware", par Marshall P. Katz et Robert Lehr, édition Athlone, 1996, p.64