Lot 12: CHARLES-JEAN AVISSEAU, 1795-1861

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 16, 2005

GRAND PLAT OVAL
[A LARGE AVISSEAU POLYCHROME CERAMIC PLATE, ANIMALS ORNAMENTS, SIGNED, SITUATED TOURS AND DATED 1856 ]

long. 55cm, larg. 46cm, haut. 7cm

en céramique polychrome à décor de poissons, serpents, escargots, grenouilles et une écrevisse

signé et daté sur le marli Avisseau ,Tours, 1856

Quantity: 1

LITERATURE

Modèle similaire illustré dans "Bernard Palissy, in search of earthly paradise", par Léonard N. Amico, éditions Flammarion, Paris - New York, 1996, p.194 ainsi qu'un modèle approchant reproduit dans "Palissy Ware", par Marshall P. Katz et Robert Lehr, édition Athlone, 1996, p.64

Collection de céramiques françaises, verreries, tableaux, documentations, provenant de la Villa Clara Schumann

December 16, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR