Lot 13: CHARLES-JEAN AVISSEAU, 1795-1861

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 16, 2005

COUPE OVALE
[AN AVISSEAU POLYCHROME ENAMELLED CERAMIC DISH, TRUNK AND ANIMALS ORNAMENTS, SIGNED AND STAMPED]

haut. 24cm, larg. 35cm

en céramique émaillée polychrome, la base en rocaille surmontée d'un tronc d'arbre animé de serpents, grenouilles et coquillages; le dessous de la vasque à décor de branches de chêne et glands, l'intérieur orné de crustacés, lézards, escargots et feuillage

signée sur la base Avisseau à Tours, porte la marque de l'artiste

Quantity: 1

LITERATURE

Modèles similaires reproduits dans "Palissy Ware", par Marshall P. Katz et Robert Lehr, édition Athlone, 1996, pp.63 et 66

Collection de céramiques françaises, verreries, tableaux, documentations, provenant de la Villa Clara Schumann

December 16, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR