Jacques-André-Joseph-Camelot Aved Sold at Auction Prices

Porträtmaler, b. 1702 - d. 1766

    • Attribué à Jacques-André Joseph AVED Douai, 1702 - Paris, 1766 Jeune femme à la vielle tenant une partition Huile sur toile
      Mar. 20, 2024

      Attribué à Jacques-André Joseph AVED Douai, 1702 - Paris, 1766 Jeune femme à la vielle tenant une partition Huile sur toile

      Est: €7,000 - €10,000

      Attribué à Jacques-André Joseph AVED Douai, 1702 - Paris, 1766 Jeune femme à la vielle tenant une partition Huile sur toile Porte une étiquette 'Aved' au verso (Restaurations) Young lady with sheet music, oil on canvas, attr. to J. A. J. Aved h: 73 w: 60 cm Provenance : Collection de Monsieur Jean Fraissinet, probablement dans les années 1950 ; Puis par descendance ; Collection particulière, Provence Estimation 7 000 - 10 000 €

    • JACQUES ANDRÉ JOSEPH AVED (attr. a)
      Mar. 05, 2024

      JACQUES ANDRÉ JOSEPH AVED (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Douai, 1702 - Parigi, 1766) Ritratto di gentildonna Olio su tela, cm 99X81 Provenienza: Collezione privata Vedi scheda al lotto precedente.

      Mar. 05, 2024

      Est: €800 - €1,200

      (Douai, 1702 - Parigi, 1766) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 99X81 Provenienza: Collezione privata Formatosi ad Amsterdam nella bottega di Bernard Picard, si trasferì a Parigi per frequentare lo studio di Alexis Simon Belle per poi accedere all'Accademia nel 1726. Diventato il pittore della borghesia parigina, espose al Salon del 1738 il ritratto del poeta Jean-Baptiste Rousseau che determinò la sua fama; nel 1739 quello di Madame de Bethencourt, nel 1741 quello di Madame Crozat ora al museo di Montpellier e per lungo tempo attribuito allo Chardin.

    • JACQUES-ANDRÉ-JOSEPH AVED (DOUAI 1702-1766 PARIS) Portrait en buste de Meh
      May. 18, 2022

      JACQUES-ANDRÉ-JOSEPH AVED (DOUAI 1702-1766 PARIS) Portrait en buste de Meh

      Est: €80,000 - €120,000

      JACQUES-ANDRÉ-JOSEPH AVED (DOUAI 1702-1766 PARIS) Portrait en buste de Mehemet Saïd Pacha, bey de Roumélie (?-1761),... huile sur toile, sur sa toile d'origine, sans cadre 64,5 x 53 cm (25 1/4 x 21 in.)

    • JACQUES-ANDRÉ-JOSEPH AVED (DOUAI 1702-1766 PARIS) Jeune fille dessinant di
      May. 18, 2022

      JACQUES-ANDRÉ-JOSEPH AVED (DOUAI 1702-1766 PARIS) Jeune fille dessinant di

      Est: €150,000 - €250,000

      JACQUES-ANDRÉ-JOSEPH AVED (DOUAI 1702-1766 PARIS) Jeune fille dessinant dit 'La dessineuse' huile sur toile, sur sa toile d'origine, sans cadre 55,5 x 46 cm (22 x 18 in.)

    • Jacques André Joseph Aved
      May. 08, 2022

      Jacques André Joseph Aved

      Est: €3,300 - €6,600

      Jacques André Joseph Aved (1702 Douai - 1766 Paris) Umkreis Bildnis von Jean-Baptiste Rousseau In ein steinernes Oval komponiertes, ausdrucksvoll und lebendig charakterisierendes Porträt des Dichters und Schriftstellers (1671 -1741), unterhalb bez. J. B. Rousseau". Die Darstellung ist ein auf den Kopf und den Oberkörper konzentrierter Teilausschnitt nach dem bekannten Gemälde Aveds, das er 1738 schuf und noch im selben Jahr auf dem Salon zeigte. Außer der ersten Version sind mehrere Repliken und Kopien aus dem 18. Jh. bekannt. Aved gehörte durch das von ihm entwickelte Konzept des "psychologischen Porträts" zu den führenden und künstlerisch bedeutendsten französischen Bildnismalern seiner Zeit und stellte vielfach auf dem Salon aus (zuletzt 1759). 1731 wurde er freies, 1734 volles Mitglied der Académie royale de peinture et de sculpture. Öl/Lwd.; 79,5 cm x 63,5 cm. Rahmen. Vgl. zum Gemälde Aveds aus dem Jahr 1738, den Repliken u. Kopien : Georges Wildenstein: "Le Peintre Aved. Sa vie et son oeuvre 1702-1766", Bd. II, Paris 1922, Nr. 86-89. Circle of Jacques André Joseph Aved (1702 - 1766). Oil on canvas. Inscribed on the lower part of the stone cartouche "J. B. Rousseau"."

    • Attribué à Jacques-André Joseph AVED Douai, 1702 - Paris, 1766 Portrait d'Anne Charlotte Julie Destouches, née Beausire, veuve de l'.
      Feb. 15, 2022

      Attribué à Jacques-André Joseph AVED Douai, 1702 - Paris, 1766 Portrait d'Anne Charlotte Julie Destouches, née Beausire, veuve de l'.

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Jacques-André Joseph AVED Douai, 1702 - Paris, 1766 Portrait d'Anne Charlotte Julie Destouches, née Beausire, veuve de l'architecte Laurent Destouches Huile sur toile Annotée 'Mme de Beausire' et 'Anne-Charlotte / Julie / Beausire' et une étiquette annotée 'Lefuel' sur le châssis au verso Portrait of Anne Charlotte Julie Destouches, oil on canvas, attr. to J. A. J. Aved h: 32 w: 23 cm Provenance : Par descendance au fils du modèle, Charles Laurent Destouches ; Puis par descendance à son fils Louis-Nicolas Destouches, architecte ; Puis par descendance à sa fille Armande Anne Angélique Nancy Destouches, épouse d'Hector Lefuel ; Puis par descendance, famille Lefuel ; Acquis sur le marché de l'art en 2014 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.161-163, n° 79 Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Jacques André Joseph AVED (Douai 1702-Paris 1766)
      Apr. 06, 2016

      Jacques André Joseph AVED (Douai 1702-Paris 1766)

      Est: €5,000 - €7,000

      Jacques André Joseph AVED (Douai 1702-Paris 1766) Portrait de Dominique de Lesseps, seigneur du Colombier, ministre de France à Bruxelles 1752-1769 Toile Signée et datée à gauche: Aved 1753 () Au revers du cadre, une étiquette: Dominique de Lesseps Seigneur du Colombier / Ministre de France à Bruxelles de1752 à1769/ annobli par Louis XVI en 1777- né à Bayonne le 25octobre 1715/ Epouse le 11novembre 1766 Thérèse Charlotte Claire Duc de la…/ Décédé à Paris le 19 Vandémiaire. An3. 10octobre 1794 / Le portrait a été fait en 1757. Il est signé…/ un fut de colonne à gauche en bas du tableau JACQUES andré JOSEPH AVED (1702-1766), PORTRAIT OF DOMINIQUE DE LESSEPS (LORD OF COLOMBIER, MINISTER OF FRANCE IN BRUSSELS 1752-1769), CANVAS, SIGNED AND DATED IN THE LEFT: Aved 1753 () 81 x 65,5cm (31 7/8 X 25 3/4 IN.)

    • Suiveur de Jacques André Joseph AVED (1702-1766) Portrait de Françoise d'Issembourg d'Happoncourt, marquise de Graffigny (1695-1758) Assise sur un divan en velours rouge, la marquise de Graffigny est vêtue d'une robe d'hermine et soie bleue et
      Oct. 04, 2015

      Suiveur de Jacques André Joseph AVED (1702-1766) Portrait de Françoise d'Issembourg d'Happoncourt, marquise de Graffigny (1695-1758) Assise sur un divan en velours rouge, la marquise de Graffigny est vêtue d'une robe d'hermine et soie bleue et

      Est: €1,000 - €1,500

      Suiveur de Jacques André Joseph AVED (1702-1766) Portrait de Françoise d'Issembourg d'Happoncourt, marquise de Graffigny (1695-1758) Assise sur un divan en velours rouge, la marquise de Graffigny est vêtue d'une robe d'hermine et soie bleue et porte un fichu indien orné d'une aigrette. Huile sur toile dans un encadrement du temps. Dim. de la toile: 80 x 65 cm

      Auctie's
    • Attribué à Joseph Aved Douai, 1702 - Paris, 1766 Portrait présumé de Madame Arlon filant de la soie Huile sur toile
      Oct. 04, 2013

      Attribué à Joseph Aved Douai, 1702 - Paris, 1766 Portrait présumé de Madame Arlon filant de la soie Huile sur toile

      Est: €2,500 - €3,500

      Attribué à Joseph Aved Douai, 1702 - Paris, 1766 Portrait présumé de Madame Arlon filant de la soie Huile sur toile Sans cadre h: 92 w: 75 cm

    • Attributed to Jacques-André-Joseph-Camelot Aved (Douai 1702-1766 Paris)
      Jul. 06, 2012

      Attributed to Jacques-André-Joseph-Camelot Aved (Douai 1702-1766 Paris)

      Est: £2,000 - £3,000

      Attributed to Jacques-André-Joseph-Camelot Aved (Douai 1702-1766 Paris) Portrait of Madame Antoine Crozat, Marquise du Châtel, née Marguerite le Gendre d'Armeny (1670-1742), half-length, seated, in a lace trimmed yellow and white dress and a bonnet, a fan in her right hand indistinctly signed and dated (centre left) oil on canvas 32 x 25½ in. (81.3 x 64.7 cm.)

    • Attribué à Jacques André AVED (1702-1766) Portrait
      Mar. 09, 2012

      Attribué à Jacques André AVED (1702-1766) Portrait

      Est: €8,000 - €12,000

      Attribué à Jacques André AVED (1702-1766) Portrait présumé de l'abbé Prévost Toile. (soulèvements). 81,5 x 65 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XV. Le musée Carnavalet conserve un dessin...

      Brissonneau
      Dec. 07, 2011

      Est: £7,000 - £10,000

      Attributed to Jacques-André-Joseph-Camelot Aved (Douai 1702-1766 Paris) Portrait of Madame Antoine Crozat, Marquise du Châtel, née Marguerite le Gendre d'Armeny (1670-1742), half-length, seated, in a lace trimmed yellow and white dress and a bonet, a fan in her right hand indistinctly signed and dated (centre left) oil on canvas 32 x 25½ in. (81.3 x 64.7 cm.)

    • JACQUES-ANDRE-JOSPEH AVED (DOUAI 1702-1766 PARIS)
      Jun. 21, 2011

      JACQUES-ANDRE-JOSPEH AVED (DOUAI 1702-1766 PARIS)

      Est: €5,000 - €7,000

      JACQUES-ANDRE-JOSPEH AVED (DOUAI 1702-1766 PARIS) Portrait d'un jeune homme en buste huile sur toile

    • JACQUES ANDRE JOSEPH AVED (DOUAI 1702-1766 PARIS)
      Sep. 29, 2010

      JACQUES ANDRE JOSEPH AVED (DOUAI 1702-1766 PARIS)

      Est: €5,000 - €10,000

      JACQUES ANDRE JOSEPH AVED (DOUAI 1702-1766 PARIS) Portrait de dame tenant un livre Huile sur toile 73 x 59,2 cm.

      Oct. 21, 2009

      Est: €10,000 - €15,000

    • Jacques André Joseph Aved (Douai 1702-1766 Paris)
      Jun. 16, 2009

      Jacques André Joseph Aved (Douai 1702-1766 Paris)

      Est: €6,000 - €8,000

      Jacques André Joseph Aved (Douai 1702-1766 Paris) zugeschrieben Bildnis eines Schriftstellers, traditionell identifiziert als Porträt des Enzyklopädisten Denis Diderot, Öl auf Leinwand, 80 x 63 cm, in einem geschnitzten und vergoldeten Rahmen des 18. Jahrhunderts

    • FRENCH 18th cen.
      Apr. 27, 2008

      FRENCH 18th cen.

      School of Jacques Andre Joseph Aved, 1702-1766 portrait of a gentleman sgn. l.l. Aved o/c (relined), 28.5 by 22.5 in., oval gilt frame Est.

      CRN Auctions
    • Portrait of the Duchess of Luxembourg, seated three-quarter-length, in an embroidered yellow dress, before a fountain, a landscape beyond
      Apr. 15, 2008

      Portrait of the Duchess of Luxembourg, seated three-quarter-length, in an embroidered yellow dress, before a fountain, a landscape beyond

      Est: $25,000 - $35,000

      Jacques Aved Douai 1702-1766 Paris Portrait of the Duchess of Luxembourg, seated three-quarter-length, in an embroidered yellow dress, before a fountain, a landscape beyond oil on canvas 47¾ x 40½ in. 121 x 103 cm. In a late Louis XV carved and gilded frame

    • ATTRIBUE A JACQUES-ANDRE-JOSEPH CAMELOT AVED, DIT LE BATAVE (DOUAI 1702-1766 PARIS)
      Nov. 16, 2006

      ATTRIBUE A JACQUES-ANDRE-JOSEPH CAMELOT AVED, DIT LE BATAVE (DOUAI 1702-1766 PARIS)

      Est: €2,000 - €3,000

      Portrait de Madame Crozat Huile sur toile 80,5 x 64,5 cm. (31 1/2 x 25 5/8 in.)