Lot 267: ATTRIBUE A JACQUES-ANDRE-JOSEPH CAMELOT AVED, DIT LE BATAVE (DOUAI 1702-1766 PARIS)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 16, 2006

Portrait de Madame Crozat
Huile sur toile
80,5 x 64,5 cm. (31 1/2 x 25 5/8 in.)

Provenance

Acquis de la galerie Seligmann vers 1912; par descendance aux propriétaires actuels.

Ce tableau est proche du portrait de Madame Crozat, par Aved, conservé au Musée Fabre de Montpellier.

Marie-Marguerite Legendre, fille d'un fermier général, soeur de l'abbé Legendre, épousa Antoine Crozat en juin 1690. Ils eurent une fille, Marie-Anne, comtesse d'Evreux, et trois fils: le marquis du Châtel, le marquis de Mouy et le président de Thugny.

PORTRAIT OF AN OLD LADY, OIL ON CANVAS, FROM THE CIRCLE OF JACQUES ANDRE JOSEPH CAMELOT AVED

Comte & Comtesse Edouard Decazes, Une collection à Chantilly

November 16, 2006, 12:00 AM CET