Martin Assig Sold at Auction Prices

      • Martin Assig - St. Paul # 676, 2015
        Oct. 12, 2024

        Martin Assig - St. Paul # 676, 2015

        MARTIN ASSIG (geb. 1959 in Schwelm, tätig in Berlin) St. Paul # 676, 2015 Kreide und Wachs auf Papier, 39,3 x 30, 5 cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten monogrammiert, rückseitig signiert, datiert und betitelt.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Martin Assig - St. Paul # 606, 2014
        Oct. 12, 2024

        Martin Assig - St. Paul # 606, 2014

        MARTIN ASSIG (geb. 1959 in Schwelm, tätig in Berlin) St. Paul # 606, 2014 Aquarell und Wachs auf Papier, 39,3 x 30, 5 cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten monogrammiert, rückseitig signiert betitelt und datiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Martin Assig - St. Paul # 274, 2012
        Oct. 12, 2024

        Martin Assig - St. Paul # 274, 2012

        MARTIN ASSIG (geb. 1959 in Schwelm, tätig in Berlin) St. Paul # 274, 2012 Bleistift, Wachs und Aquarell auf Papier, 39,3 x 30, 5 cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten monogrammiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Assig, Martin. Ohne Titel. (Kreuz).
        Oct. 12, 2024

        Assig, Martin. Ohne Titel. (Kreuz).

        Est: €200 - €300

        Assig, Martin. Ohne Titel. (Kreuz). Bleistift auf Pergamentpapier. Signiert und datiert unten links. 1987. Blattmaße: 42,5 x 30 cm. Minimal fleckig, sonst in gutem Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

      • Martin Assig - Kunsthalle Zu Kiel - 1996 Offset Lithograph 33" x 23.5"
        Jan. 30, 2024

        Martin Assig - Kunsthalle Zu Kiel - 1996 Offset Lithograph 33" x 23.5"

        Est: $25 - $75

        "Kunsthalle Zu Kiel" by Martin Assig, 1996 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 33 x 23.5 inches, with an image size of 33 x 23.5 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: First release exhibition poster published by Kunsthalle Zu Kiel

        DUMBO Auctions
      • Martin Assig (1959 Schwelm) (F)
        Dec. 02, 2023

        Martin Assig (1959 Schwelm) (F)

        Est: €2,800 - €5,000

        Martin Assig (1959 Schwelm) (F) 'Vier Himmel', Enkaustik auf Leinwand, 81 cm x 71 cm Leinwandmaß, monogrammiert, verso signiert, 1996/97 datiert, betitelt, Provenienz: Galerie Rothe (verso Galerieetikett) Martin Assig (1959 Schwelm) (F) 'Vier Himmel', encaustic on canvas, 81 cm x 71 cm canvas dimensions, monogrammed, signed on verso 1996/97 dated, titled, Provenance: Galerie Rothe (gallery label on verso)

        Wettmann
      • Assig, Martin. Ohne Titel. Schwarze
        Nov. 11, 2023

        Assig, Martin. Ohne Titel. Schwarze

        Est: €400 - €600

        Assig, Martin. Ohne Titel. Schwarze Wachsmalkreide und Bleistift auf Karton. Signiert und datiert unten links mit Bleistift. 2013. Blattmaße: 23,5 x 16,5 cm. Verso mittig auf Karton montiert.

      • Assig, Martin. Ohne Titel. (M). Roter
        Nov. 11, 2023

        Assig, Martin. Ohne Titel. (M). Roter

        Est: €200 - €300

        Assig, Martin. Ohne Titel. (M). Roter Wachsmalstift über Stempeldruck auf gewachstem Papier. Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts. 2009. Blattmaße: 17,4 x 11,5 cm. Verso mit eigenhändigem Weihnachts- und Neujahrsgruß für "ein glückliches Jahr 2010". - Tadellos.

      • Assig, Martin. Ohne Titel. (Mädchen im
        Nov. 11, 2023

        Assig, Martin. Ohne Titel. (Mädchen im

        Est: €300 - €450

        Assig, Martin. Ohne Titel. (Mädchen im Profil). Roter Wachsmalstift auf festen Papier. Signiert und datiert mit Bleistift oben links. 1994. Blattmaße: 15 x 10,5 cm. Verso mit eigenhändigem Weihnachts- und Neujahrsgruß für "ein glückliches 1995". - Tadellos.

      • MARTIN ASSIG (°1959)
        Jun. 15, 2023

        MARTIN ASSIG (°1959)

        Est: €300 - €400

        Untitled. Pencil. Dated and signed in pencil on verso. Frame. Description FR Sans titre. Crayon. Daté et signé au crayon au verso. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel. Potlood. Gedateerd en getekend in potlood op verso. Kader.

        May. 30, 2023

        Est: $25 - $75

        DUMBO Auctions
      • MARTIN ASSIG (1959 Schwelm, lebt in Berlin und Brädikow)
        May. 06, 2023

        MARTIN ASSIG (1959 Schwelm, lebt in Berlin und Brädikow)

        Est: €1,500 - €2,000

        "Ikonenhose" Mischtechnik und Enkaustik auf Holz. 1991 165 x 90 cm. Verso mit Pinsel in Weiß signiert "Martin Assig", datiert und betitelt. Martin Assig studierte 1979 - 1985 an der Berliner Hochschule der Künste, als Meisterschüler Hans-Jürgen Diehls, und übernahm ebendort im Jahr 2000 eine Gastprofessur. Der mehrfach prämierte Maler, der nach eigener Aussage jede Handlung in seinen Werken ablehnt, ist kein Freund des Stillstands, doch der Hermetik. Maximale Aussagekraft erreicht der Künstler auf ungewöhnlichen Untergründen, mit ebensolchen Materialien, die er nach Belieben zu meist organischen Strukturen formt, und, sich der Enkaustik bedienend, in heißes, pigmentiertes Wachs einarbeitet. Die rätselhaften, reliefartigen Gebilde, immer auch mit Textfragmenten versehen, haben u. a. das hehre Ziel, Abwesendes im Anwesenden sichtbar zu machen. Arbeiten des Materialvirtuosen befinden sich u.a. im Kunstmuseum Basel, dem Museum of Modern Art, New York, dem Museum Reina Sofia, Madrid, dem British Museum, London, in der Hamburger Kunsthalle und der Staatlichen Graphischen Sammlung, München.

      • MARTIN ASSIG (°1959)
        Dec. 09, 2022

        MARTIN ASSIG (°1959)

        Est: €800 - €1,200

        Untitled, 2004. Wax on paper. Signed and dated in pencil. Frame. Description FR Sans titre, 2004. Cire sur papier. Signé et daté au crayon. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel, 2004. Wax op papier. Getekend en gedateerd in potlood. Kader.

      • MARTIN ASSIG (°1959)
        Dec. 09, 2022

        MARTIN ASSIG (°1959)

        Est: €600 - €800

        Untitled, 1999. Acrylic and wax on postcard, addressed to Jan Hoet. Frame. Description FR Sans titre, 1999. Acrylique et cire sur carte postale, adressée à Jan Hoet. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel, 1999. Acryl en was op postkaart, gericht aan Jan Hoet. Kader.

      • Martin Assig – „Mondsichelmadonna“
        Nov. 30, 2022

        Martin Assig – „Mondsichelmadonna“

        Est: €300 - €400

        Mischtechnik mit Bleistift, Buntstift und Kohle auf Papier. 1991. Ca. 42 x 29,5 cm. Monogrammiert und datiert unten links. Verso signiert, nochmals datiert sowie betitelt. Nachgedunkelt. Vereinzelt schwache Knickspuren und Griffknickchen, sonst guter Erhaltungszustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        May. 28, 2022

        Est: €900 -

        Martin Assig (1959 Schwelm) (F) 'D.VU.S.', Enkaustik auf Holz, 29,5 cm x 34,5 cm, verso signiert, 1991 datiert, betitelt, partiell Wachsabplatzer Martin Assig (1959 Schwelm) (F) 'D.VU.S.', encaustic on panel, 29.5 cm x 34.5 cm, verso signed, dated 1991, titled, partially wax chipped

        Wettmann
      • Assig, Martin. Polly. Tusche und Bleistift auf Papier. Links unten mit Bleistift signiert und
        May. 21, 2022

        Assig, Martin. Polly. Tusche und Bleistift auf Papier. Links unten mit Bleistift signiert und

        Est: €400 -

        Assig, Martin Polly. Tusche und Bleistift auf Papier. Links unten mit Bleistift signiert und datiert. 1997. Blattgröße: 21,5 x 15,3 cm. Ein Blatt (von 8) einer Serie. - Berlin, Neuer Berliner Kunstverein, 1999 (Jahresgabe). - Untere Blattkante mit kurzem Einriss (ca. 3,3 cm), mit Atelierspuren. Modern Art

      • Martin Assig*, Mädchen, Girl
        May. 08, 2021

        Martin Assig*, Mädchen, Girl

        Est: €800 - €1,600

        Mädchen. 1991-1993. Pencil over black chalk on paper. Unique. 42 x 29.5 cm. Dated lower right in pencil: * 91/93. Signed, dated and inscribed in pencil on verso in the center: Martin Assig / 7/24/91 / -Mädchen- / 2/15/93. Framed behind glass with passeprtout.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        Jan. 26, 2021

        Est: $35 - $50

        DUMBO Auctions
      • Assig, Martin: "Augenmal"
        Oct. 07, 2020

        Assig, Martin: "Augenmal"

        Est: €1,000 - €1,500

        Assig, Martin 1959 Schwerin "Augenmal". 2004. Tempera and shellac on canvas. 40 x 49,5cm. Signed, dated and titled verso: MARTIN ASSIG 2004 >AUGENMAL<. Framed. Not examined out of the frame. Provenance: - Galerie DIEHL, Berlin As well as verso label of the KOHN GALLERY, Los Angeles. Erläuterungen zum Katalog Martin Assig Germany Contemporary Art 2000s Landscape Painting Tempera Colour Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 84,03 Euro plus 15,97 Euro VAT additional shipping insurance "

      • Assig, Martin: Kreuz
        Oct. 07, 2020

        Assig, Martin: Kreuz

        Est: €1,000 - €1,500

        Assig, Martin 1959 Schwerin Kreuz. 1987. Paint brush, wire, plaster, fabric and wax. 36 x 16 x 16cm. With box and base 48,5 x 20 x 20cm. Loose Plexiglass box on base. Provenance: - Galerie DIEHL, Berlin Exhibitions: - Kunsthaus Apolda Avantgarde, 2016 - RELíGIO - Westfälisches Museum für religiöse Kultur, Telgte 2016 Literature: - Exhibition catalogue Vom Allmächtigen zum Leibhaftigen - Religiöse Motive der SOR Rusche Sammlung Oelde/Berlin, Kunsthaus Apolda Avantgarde/RELíGIO - Westfälisches Museum für religiöse Kultur, Telgte, Cologne 2016, cat.no. 59, ill. Explanations to the Catalogue Martin Assig Germany Contemporary Art Sculptures 1980s Cross Mixed media "

      • Martin Assig*, Gotische Krippe, lustig, mixed media on paper
        May. 09, 2020

        Martin Assig*, Gotische Krippe, lustig, mixed media on paper

        Est: €300 - €600

        Gotische Krippe, lustig. 1986. Mixed media on paper. 70 x 59 cm. Titled and dated below: 11.6.1986 Gotische Krippe, lustig.

      • Assig, Martin — "Warum essen, warum trinken"
        Nov. 22, 2019

        Assig, Martin — "Warum essen, warum trinken"

        Assig, Martin — ''Warum essen, warum trinken'' (Schwelm 1959 born) Lithograph. Marked with initial, titled and edition ''26/75'', signature and dated ''2001''. 38,5 x 28,5 cm; framed under glass.

      • Martin Assig (1959)
        Oct. 31, 2018

        Martin Assig (1959)

        Est: €500 - €800

        St. Paul # 28, signed with initial (lower right) and signed, titled and dated '12.01.10 Assig St. Paul # 28' (on the reverse) mixed media on paper, 39,3x30,5 cm Provenance: Galerie Nouvelles Images, The Hague.

      • Martin Assig (1959)
        Oct. 31, 2018

        Martin Assig (1959)

        Est: €700 - €1,000

        I. Augenschwamm II. Kleidraum III. Sternhose , all signed initial and dated I. '18.12.98 A.' (lower left) II. '25.3.02 A.' (upper left) III. '5.2.06 A.' (lower left) ink on paper (3), I and II. each 21,5x15,5 cm, III. 30,5x25 cm Provenance: Galerie Nouvelles Images, The Hague.

      • Martin Assig - Kunsthalle Zu Kiel - 1996
        Sep. 18, 2018

        Martin Assig - Kunsthalle Zu Kiel - 1996

        Est: $50 - $150

        DUMBO Auctions
      • MARTIN ASSIG (NÉ EN 1959) Eva (Fell) peinture à l'encaustique sur bois 260
        Oct. 21, 2017

        MARTIN ASSIG (NÉ EN 1959) Eva (Fell) peinture à l'encaustique sur bois 260

        Est: €3,000 - €4,000

        MARTIN ASSIG (NÉ EN 1959) Eva (Fell) peinture à l'encaustique sur bois 260 x 200 cm. (102 3/8 x 78 ¾ in.)

        Jun. 15, 2016

        Est: CHF400 - CHF600

        Martin Assig (1959), "Himmel mit Muster", peinture à la cire sur papier marouflé sur carton, signée, titrée et datée 2001 au verso, 47,5x41,5 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Martin Assig, Untitled, Signed and dated lower rig
        Jun. 06, 2015

        Martin Assig, Untitled, Signed and dated lower rig

        Est: €350 - €450

        Martin Assig, Untitled, Signed and dated lower right: 26.3.92 Martin Assig. On the reverse signed and dated: Martin Assig 1992, Oil paint and pencil on paper, 1992, 11 5/8 x 8 1/4 in.

        Grisebach
      • 1996 Assig Kunsthalle Zu Kiel Poster
        May. 28, 2015

        1996 Assig Kunsthalle Zu Kiel Poster

        Est: $50 - $150

        Artist Name: Assig, Martin Title: Kunsthalle Zu Kiel Medium: Offset Lithograph Edition Size: Unknown Year: 1996 Paper Size: 33 x 23.5 inches Image Size: 33 x 23.5 inches Condition: A-: Near Mint, very light signs of handling Notes: Original exhibition poster published by Kunsthalle Zu Kiel

        DUMBO Auctions
      • Assig, Martin o.T. 1987. 2 Aquatintaradierungen auf Bütten-Karton. 27 x 21 cm und 31,5 x 19 cm (50 x 34 cm). Je signiert, datiert und als "e.a." bezeichnet.
        Dec. 06, 2014

        Assig, Martin o.T. 1987. 2 Aquatintaradierungen auf Bütten-Karton. 27 x 21 cm und 31,5 x 19 cm (50 x 34 cm). Je signiert, datiert und als "e.a." bezeichnet.

        Est: €230 - €300

      • Assig, Martin o.T. 1987. 2 Aquatintaradierungen auf Bütten-Karton. 25 x 21,5 cm und 21,5 x 27 cm (50 x 34 cm). Je signiert, datiert und als "e.a." bezeichnet.
        Dec. 06, 2014

        Assig, Martin o.T. 1987. 2 Aquatintaradierungen auf Bütten-Karton. 25 x 21,5 cm und 21,5 x 27 cm (50 x 34 cm). Je signiert, datiert und als "e.a." bezeichnet.

        Est: €230 - €300

      • Assig, Martin 1959 Schwerin Konvolut von 3
        Jun. 06, 2013

        Assig, Martin 1959 Schwerin Konvolut von 3

        Est: €300 - €500

        Assig, Martin 1959 Schwerin Konvolut von 3 Papierarbeiten. a) "Hände". 1997. Datiert und signiert unten links: 28.11.97 Assig. b) "Dicke Kinder". 1997. Signiert und datiert oben links: Assig 1997. c) "Orakel". 1997. Signiert und datiert unten links: Assig 1997. Jeweils: Mischtechnik auf Papier. 42 x 30 cm. Verso betitelt.

      • Assig, Martin 1959 Untitled
        Jun. 01, 2013

        Assig, Martin 1959 Untitled

        Est: €1,500 - €2,000

        Assig, Martin 1959 Untitled Encaustic painting and collage on brownish paper 1991 Signed and dated in pencil lower left: Assig 91 42 1/4 x 35 5/8 in.

        Grisebach
      • Assig, Mädchen, Zeichnung
        May. 25, 2013

        Assig, Mädchen, Zeichnung

        Est: €550 - €650

        Assig, Mädchen, Zeichnung - Assig, Martin Arbeiten von Martin Assig wurden unter anderem im Saarlandmuseum Saarbrücken, der Kunsthalle zu Kiel (1996), dem Museum van Hedendaagse Kunst Gent (1997), der Hamburger Kunsthalle (2000), dem National Centro de Arte Reina Sofia Madrid (2001) und dem Museum Weserburg Bremen (2002) ausgestellt. - Pencil and black chalk on brown paper. Dated on recto and signed, dated and entitled on verso. - The upper sheet edge with weak creases. Framed under passepartout and glass. Mädchen. 1991/93. Bleistiftzeichnung über schwarzer Kreide auf braunem Papier. 42 x 29,5 cm. Datiert und verso signiert, datiert und betitelt. - Die obere Blattkante mit Knitterpsuren versehen. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt.

      • Assig, Martin 1959 - 0 Encaustic painting on cardboard
        Jun. 02, 2012

        Assig, Martin 1959 - 0 Encaustic painting on cardboard

        Est: €200 - €300

        Assig, Martin 1959 - 0 Encaustic painting on cardboard Numbered, signed and dated lower leftNumbered, signed and dated lower left Kleid 9 1/2 x 7 5/8 in. (19 5/8 x 13 7/8 in.) From the edition of 100 numbered copies

        Grisebach
      • Assig, Martin 1959 - 0 Mixed media on buff paper (from a sketch book)
        Jun. 02, 2012

        Assig, Martin 1959 - 0 Mixed media on buff paper (from a sketch book)

        Est: €400 - €600

        Assig, Martin 1959 - 0 Mixed media on buff paper (from a sketch book) Titled, signed and dated in pencil lower right: warum lachst Du, warum weinst Du? A. 14.5.85Titled, signed and dated in pencil lower right: warum lachst Du, warum weinst Du? A. 14.5.85 „warum lachst du, warum weinst du?" 16 1/8 x 11 5/8 in.

        Grisebach
        Jun. 02, 2012

        Est: €400 - €600

        Assig, Martin 1959 - 0 Mixed media on buff paper (from a sketch book) Titled in pencil at the top: Armleuchter - armer Leuchter. Signed and dated in pencil at the bottom: A. 14.5.85Titled in pencil at the top: Armleuchter - armer Leuchter. Signed and dated in pencil at the bottom: A. 14.5.85 „Armleuchter - armer Leuchter" 16 x 11 3/8 in.

        Grisebach
      • Assig, Martin 1959 Schwerin Geschichtsbehälter.
        Jun. 01, 2011

        Assig, Martin 1959 Schwerin Geschichtsbehälter.

        Est: - €1,000

        Assig, Martin 1959 Schwerin Geschichtsbehälter.1990. Mixed media on fibre. 44,5 x 50cm. Verso signed, dated and titled: Martin Assig, 1990, Geschichtsbehälter. Framed.

      • Assig, Martin: Lindenmappe
        May. 28, 2011

        Assig, Martin: Lindenmappe

        Est: €400 - €600

        Lindenmappe. 3 Blatt Titel, Text und Impressum und 8 Radierungen mit Kaltnadel auf Velin. Jeweils 48 x 58 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert, datiert und betitelt. Auflage 20 num. Ex. 1995. Edition Salzau und Galerie Volker Diehl. Folgende Titel sind darin enthalten: "Schale", "Schritt", "Augen, Mund", "Beugen", "Mühle", "Rumpf", "Liegende" und "Feld". Alles prachtvolle gratige Drucke mit dem vollen Rand. In tadellos frischer Erhaltung.

      • Martin Assig (B. 1959)
        Nov. 30, 2010

        Martin Assig (B. 1959)

        Est: €8,000 - €12,000

        Martin Assig (B. 1959) Partisanin signed with initials 'M.A.S.' (lower right), and signed again, dated and inscribed with title '2004' (on the reverse) encaustic on panel 205.5 x 220 cm.

      • Assig, Martin: Torso
        Nov. 27, 2010

        Assig, Martin: Torso

        Est: €300 - €500

        Torso. Ausgestanztes rotes Wachs auf schwarzem Wachs mit Sand vermischt auf Wellpappe. 24 x 19 cm (Darstellung); 50 x 34,7 cm (Unterlage). Unten links mit Bleistift signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. 2002. Assig verwendet oftmals Wachs als bildnerisches Material in seinen Arbeiten und greift damit auf die traditionelle Technik der Enkaustik zurück. So schafft er mehrschichtige Bilder mit reliefartigen Strukturen.

      • Assig, Martin 1959 Schwerin Untitled.
        Nov. 30, 2007

        Assig, Martin 1959 Schwerin Untitled.

        Est: - €4,000

        Mixed media on paper. Laid down on canvas. 82,5 x 59,5cm. Provenance: