Lot 7017: Assig, Martin: Torso

Est: €300 EUR - €500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Torso. Ausgestanztes rotes Wachs auf schwarzem Wachs mit Sand vermischt auf Wellpappe. 24 x 19 cm (Darstellung); 50 x 34,7 cm (Unterlage). Unten links mit Bleistift signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. 2002.
Assig verwendet oftmals Wachs als bildnerisches Material in seinen Arbeiten und greift damit auf die traditionelle Technik der Enkaustik zurück. So schafft er mehrschichtige Bilder mit reliefartigen Strukturen.

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE