Bartold Asendorpf Sold at Auction Prices

    • Bartold ASENDORPF (1888-1946), Landschaft mit Häusern, Booten und Meer, monogrammiert BA und datiert 1941, Öl/Lwd, 36 x 41 cm. Bar
      Jul. 06, 2024

      Bartold ASENDORPF (1888-1946), Landschaft mit Häusern, Booten und Meer, monogrammiert BA und datiert 1941, Öl/Lwd, 36 x 41 cm. Bar

      Bartold ASENDORPF (1888-1946), Landschaft mit Häusern, Booten und Meer, monogrammiert BA und datiert 1941, Öl/Lwd, 36 x 41 cm. Bartold ASENDORPF (1888-1946), Landscape with houses, boats and the sea, monogrammed BA and dated 1941, oil on canvas, 36 x 41 cm.

      Auktionshaus Mars
    • Bartold ASENDORPF (1888-1946), 3 Arbeiten: Nr. 42002, Weg in Schnee und Eis mit einem Rastenden, signiert und datiert 1935 u 42, M
      Jul. 06, 2024

      Bartold ASENDORPF (1888-1946), 3 Arbeiten: Nr. 42002, Weg in Schnee und Eis mit einem Rastenden, signiert und datiert 1935 u 42, M

      Bartold ASENDORPF (1888-1946), 3 Arbeiten: Nr. 42002, Weg in Schnee und Eis mit einem Rastenden, signiert und datiert 1935 u 42, Mischtechnik/ Papier, 43 x 54 cm; Nr. 36016: Landschaft mit geknickten Bäumen, signiert und datiert 1936, Tusche/ Papier, 25 x 24,5 cm; Nr. 39015: Abendfrieden, Monogramm BA und datiert 1935 - 39, Mischtechnik/ Papier, 24 x 31 cm. Rechnung der Galerie Traude Sauer von 1995 über insgesamt 34000 DM. Bartold ASENDORPF (1888-1946), 3 works: No. 42002, Path in snow and ice with a resting person, signed and dated 1935 u 42, mixed media/ paper, 43 x 54 cm; No. 36016: Landscape with bent trees, signed and dated 1936, ink/ paper, 25 x 24.5 cm; No. 39015: "Abendfrieden", monogram BA and dated 1935 - 39, mixed media/ paper, 24 x 31 cm. Invoice from Galerie Traude Sauer from 1995 for a total of 34000 DM.

      Auktionshaus Mars
    • Asendorpf, Bartold. Ohne Titel.
      May. 13, 2023

      Asendorpf, Bartold. Ohne Titel.

      Est: - €1,200

      Asendorpf, Bartold. Ohne Titel. (Stillleben mit Sonnenblumen und Kürbis). Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert unten links. Verso am Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet "Barthold (sic!) Asendopf Bad Berka 1942". Maße (Keilrahmen): 52 x 52 cm. Farbintensives, pastos gearbeitetes Stillleben des zur "Verschollenen Generation" zählenden Künstlers Bartold Asendorpf (1888-1946). Asendorpf hatte an der Kunstschule Weimar studiert, bevor er nach Berlin zog, wo er u.a. in der "Sturm"-Galerie" von Herwarth Walden ausstellte. 1917 zog er nach Bad Berka in der Nähe von Weimar, wo noch heute eine Straße nach ihm benannt ist. 1937 wurden einige seiner Arbeiten in der Nazi-Aktion "Entartete Kunst" aus öffentlichen Sammlungen beschlagnahmt und vernichtet, 1943 folgte ein Ausstellungsverbot. 1944 wurde fast sein gesamtes Frühwerk durch einen Luftangriff auf Stettin zerstört. Asendorpf starb, 1945 zum Volkssturm eingezogen, im sowjetischen Internierungslager Buchenwald. - Die neu aufgezogene Leinwand wurde an drei Seiten beschnitten, oben links neben dem Blumenstrauß ein retouchierter, verso hinterlegter Einriss, die pastosen Partien etwas krakeliert, minimal angestaubt.

    • Bartold Asendorpf, Weg am Wald im Thüringer Land. 1936.
      Mar. 25, 2023

      Bartold Asendorpf, Weg am Wald im Thüringer Land. 1936.

      Est: €300 - €320

      Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf bräunlichem Pergamentpapier. Signiert "Bartold Asendorpf" und datiert u.Mi. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben in der Galerie Hebecker, Weimar, 1998. Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald Studium an der Kunstschule Weimar und der Kunstakademie Berlin. In Weimar Schüler von Olde, Hagen, Thedy, Ludwig von Hofmann und Fritz Mackensen. Tätig an der Kunstakademie in Kassel. 1909 Übersiedlung nach Berlin. Dort Teilnahme an der ersten Ausstellung der "Neuen Secession" und 1915 in der "Sturm"-Galerie von Herwarth Walden. Weitere Ausstellungen bei der Griffelkunstvereinigung Hamburg und im Donndorf-Museum. Nach Kriegsdienst 1917 Umzug/Flucht nach Bad Berka in Thüringen und dort als Maler und Buchillustrator tätig. Gehörte dort mit Alfred Ahner, Walter Determann, Werner Fechner, Kurt Günther, Werner Rocco, Alexander von Szpinger und Oskar von Zaborsky-Walstätten zur "Thüringer Gruppe". 1943 Ausstellungsverbot, kurz danach Inhaftierung und 1946 Tod im KZ Buchenwald.

    • Asendorpf, Bartold (1888 Stettin - Buchenwald 1946)
      Mar. 25, 2023

      Asendorpf, Bartold (1888 Stettin - Buchenwald 1946)

      Est: €500 - €600

      Landschaft mit Personen am Ufer. Öl/Holz, mittig o. sign. Ca. 27x 22,5 cm. R.

    • ASENDORPF, BARTOLD (1888 STETTIN - 1946 BUCHENWALD). LANDSCHAFT BEI WEIMAR.
      Mar. 04, 2023

      ASENDORPF, BARTOLD (1888 STETTIN - 1946 BUCHENWALD). LANDSCHAFT BEI WEIMAR.

      ASENDORPF, Bartold(1888 Stettin - 1946 Buchenwald) Landschaft bei Weimar Tusche. Rechts unten signiert. 1929. 40 x 58 cm. Gerahmt52 x 70 cm. Hügelige Felderlandschaft mit einem Dorf im Tal Maler und Grafiker in Berlin und Bad Berka, Schüler von Olde, Hagen, Thedy, L. v. Hofmann und Mackensen an der Kunstschule Weimar, 1943 Ausstellungsverbot. Literatur : Vollmer. ASENDORPF, Bartold(1888 Stettin - 1946 Buchenwald) Landscape near Weimar Ink. Signed lower right. 1929. 40 x 58 cm. Framed52 x 70 cm. Hilly field landscape with a village in the valley Painter and graphic artist in Berlin and Bad Berka, student of Olde, Hagen, Thedy, L. v. Hofmann and Mackensen at the art school Weimar, 1943 exhibition ban. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ASENDORPF, BARTHOLD (1888 STETTIN - 1946 BUCHENWALD). ABSTRAKTE LANDSCHAFT.
      Mar. 04, 2023

      ASENDORPF, BARTHOLD (1888 STETTIN - 1946 BUCHENWALD). ABSTRAKTE LANDSCHAFT.

      ASENDORPF, Barthold(1888 Stettin - 1946 Buchenwald) Abstrakte Landschaft Tusche mit Weißhöhung auf gebräuntem Papier. Tuschsignatur. Datiert: 1937. Blatt: 30,5 x 23,5 cm. Gerahmt & hinter Glas52 x 42 cm. Blatt gebräunt, Ecken mit kleinen Defekten. Deutscher Maler und Grafiker, dessen Frühwerk 1944 zum Großteil durch einen Luftangriff auf Stettin zerstört wurde. ASENDORPF, Barthold(1888 Stettin - 1946 Buchenwald) Abstract landscape Ink with white heightening on browned paper. Ink signature. Dated: 1937. Sheet: 30.5 x 23.5 cm. Framed & behind glass52 x 42 cm. Sheet browned, corners with small defects. German painter and graphic artist whose early work was largely destroyed by an air raid on Szczecin in 1944. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ASENDORPF, BARTHOLD (1888 STETTIN - 1946 BUCHENWALD). "FISCHERDORF".
      Mar. 04, 2023

      ASENDORPF, BARTHOLD (1888 STETTIN - 1946 BUCHENWALD). "FISCHERDORF".

      ASENDORPF, Barthold(1888 Stettin - 1946 Buchenwald) "Fischerdorf" Lithografie. In der Platte signiert. Blatt: 43,3 x 30,7 cm. Deutscher Maler und Grafiker, dessen Frühwerk 1944 zum Großteil durch einen Luftangriff auf Stettin zerstört wurde. Literatur : W 76 A 4. ASENDORPF, Barthold(1888 Stettin - 1946 Buchenwald) "Fischerdorf" Lithograph. Signed in the plate. Sheet: 43.3 x 30.7 cm. German painter and graphic artist whose early work was largely destroyed by an air raid on Szczecin in 1944. Literature : W 76 A 4. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Bartold Asendorpf
      Jan. 08, 2023

      Bartold Asendorpf

      (Stettin 1888 - 1946 Buchenwald, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. KS Weimar u. a.d. KA Kassel, lebte i. Berlin u. Bad Berka) Kanal Original Lithografie, signiert u. re. Bartold Asendorpf, bezeichnet u. li.

      Auktionshaus Schwerin
    • Asendorpf, Barthold
      Sep. 10, 2022

      Asendorpf, Barthold

      Asendorpf, Barthold 1888 Stettin - 1946 Buchenwald. Napoleon in his youth. Brown wax crayon on paper. Monogrammed and dated 1943 at upper left, inscribed at top and left. Size approx. 52 x 36.5 cm, framed behind passepartout and glass approx. 75 x 55 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bartold Asendorpf "Der Angler". 1939.
      Sep. 18, 2021

      Bartold Asendorpf "Der Angler". 1939.

      Est: €80 - €100

      Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald Lithografie auf gelblichem Bütten. Im Stein signiert "Bartold Asendorpf" u.re. und betitelt u.li.

    • ASENDORPF, Bartold ?. Asendorpf: Felsige Küstenlandschaft.
      Jun. 26, 2021

      ASENDORPF, Bartold ?. Asendorpf: Felsige Küstenlandschaft.

      ASENDORPF, Bartold ? Felsige Küstenlandschaft Öl/Leinwand. Mittig unten signiert. Undeutlich datiert: 1910?. 40 x 42 cm. Framed : 41 x 43 cm. Expressiv gemalte felsige Küste unter hellem Himmel . Altersspuren. Wenn Bartold Asendorpf, dann: Maler und Grafiker in Berlin und Bad Berka (1888 Stettin - 1946 Buchenwald), Schüler von Olde, Hagen, Thedy, L. v. Hofmann und Mackensen an der Kunstschule Weimar, 1943 Ausstellungsverbot. Literature: Vollmer.

    • ASENDORPF, Bartold (1888 Stettin - 1946 Buchenwald). Asendorpf: Bildnis.
      Jun. 26, 2021

      ASENDORPF, Bartold (1888 Stettin - 1946 Buchenwald). Asendorpf: Bildnis.

      ASENDORPF, Bartold(1888 Stettin - 1946 Buchenwald) Bildnis des Bruders des Künstlers Öl/Malkarton. Rechts oben signiert. Undeutlich datiert: ... (19)33. 63 x 52 cm. Framed : 75 x 63 cm. Expressives Porträt eines jungen Mannes im hellen Hemd vor dem Meer . Maler und Grafiker in Berlin und Bad Berka, Schüler von Olde, Hagen, Thedy, L. v. Hofmann und Mackensen an der Kunstschule Weimar, 1943 Ausstellungsverbot. Literature: Vollmer.

      Mar. 20, 2021

      Est: €110 - €140

    • ASENDORPF,Bartold(1888 Stettin - 1946 Buchenwald)
      Oct. 24, 2020

      ASENDORPF,Bartold(1888 Stettin - 1946 Buchenwald)

      ASENDORPF, Bartold(1888 Stettin - 1946 Buchenwald) Erntelandschaft Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: (19)34, überarbeitet (19)41. 51 x 66 cm. Gerahmt : 63 x 79 cm. Pastos gespachtelte Herbstlandschaft mit Kornhocken unter grauem Himmel . Maler und Grafiker in Berlin und Bad Berka, Schüler von Olde, Hagen, Thedy, L. v. Hofmann und Mackensen an der Kunstschule Weimar, 1943 Ausstellungsverbot. Literatur: Vollmer.

    • Bartold Asendorpf, Erntelandschaft mit Heuschober. Wohl um 1930.
      Sep. 19, 2020

      Bartold Asendorpf, Erntelandschaft mit Heuschober. Wohl um 1930.

      Est: €1,200 - €1,500

      Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald Oel auf Leinwand. Signiert "Bartold Asendorpf" und datiert "19…" (fragmentarisch, beschnitten) u.re. In einer schwarzen Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

    • Bartold Asendorpf, "Der Angler"
      May. 30, 2020

      Bartold Asendorpf, "Der Angler"

      Bartold Asendorpf, "Der Angler" einsamer, am Ufer in seinem Boot sitzender Angler, Kreidelithographie, um 1940, unter der Darstellung im Stein betitelt „Der Angler“ und signiert „Bartold Asendorpf“, leicht lichtrandig, Darstellungsmaße ca. 25 x 30,5 cm, Blattmaße ca. 37,5 x 48 cm. Künstlerinfo: auch Asendorf, dt. Maler, Zeichner, Illustrator und Graphiker (1888 Stettin bis 1946 Buchenwald), Vertreter der "Verschollenen Generation", 1905–06 Lehre zum Dekorationsmaler, 1906–09 Studium an der Kunstschule Weimar bei Hans Olde, Theodor Hagen, Max Thedy, Fritz Mackensen, Sascha Schneider und Ludwig von Hofmann, beeinflusst von der Malerei des Hans von Marées, 1909–14 Atelier in Berlin, beschickte hier Ausstellungen der Neuen Sezession, der Berliner Sezession und der Freien Sezession, 1914–15 Kriegsdienst und schwere Verwundung, 1915 Ausstellung in der "Sturmgalerie" von Herwarth Walden in Berlin, 1917 Übersiedlung nach Bad Berka bei Weimar, 1919–20 Studium an der Akademie Kassel und Abschluss mit dem Zeichenlehrerexamen, 1920–27 kunsthandwerkliche Mitarbeit in der Werkstatt für Holz- und Metallverarbeitung sowie Lederbatik seiner Frau, der Kunstgewerblerin Grete Asendorpf (geborene Steinmetz), ab 1924 Anschluss an die Künstlergemeinschaft "Thüringer Gruppe", 1943 als "entartet" verfemt und mit Arbeitsverbot belegt, 1944 Vernichtung seines Frühwerkes in Stettin durch Kriegseinwirkungen, 1945 Internierung im KZ Buchenwald, Quelle: Vollmer, AKL und Rainer Zimmermann "Expressiver Realismus – Malerei der verschollenen Generation". [Silver&Metals]

    • Asendorpf, Bartold. Landschaft. Buntstiftzeichnung auf Papier. Rechts unten
      Jun. 04, 2016

      Asendorpf, Bartold. Landschaft. Buntstiftzeichnung auf Papier. Rechts unten

      Est: €200 - €300

      Asendorpf, Bartold. Landschaft. Buntstiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1928. Blattgröße: 22 x 26,5 cm. Unter Passepartout montiert.Schöne Arbeit des deutschen Künstlers B. Asendorpf (1888-1946 Buchenwald), der als Vertreter der "Verschollenen Generation" gilt. Er studierte an der Kunstschule Weimar und stellte u.a. in der "Sturm"-Galerie" von Herwarth Walden in Berlin aus. Ab 1941 als "entartet" verfemt und mit Arbeitsverbot belegt. 1944 wurde sein Frühwerk in Stettin durch Kriegseinwirkungen vernichtet. 1945 folgte die Internierung im KZ Buchenwald. - Sehr gut erhalten.

    • Asendorpf, Bartold Frauenportrait Frauenportrait.
      Jun. 02, 2012

      Asendorpf, Bartold Frauenportrait Frauenportrait.

      Est: - €600

      Asendorpf, Bartold Frauenportrait Frauenportrait. Tusche und Farbkreiden auf beigefarbenem Velin. 54 x 44 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert sowie mit Kreide in Braun monogrammiert und datiert. 1922. Aller Wahrscheinlichkeit nach handelt es sich bei dieser Darstellung um ein Portrait der Ehefrau Margarete Asendorpf. Angesichts enttäuschter Hoffnungseuphorien und der Machtlosigkeit gegenüber den politischen Verhältnissen in den Kriegsjahren, so auch 1942, gilt Asendorpfs Sehnsucht dem intimen Glück im Kreise der Familie. So blickt ein jugendlich wirkendes Portrait mit ausdrucksstarken, klaren Augen den Betrachter an. Es wirkt wie ein Hort der Ruhe und Friedfertigkeit in Zeiten kriegerischer Umwälzungen. Verso an den oberen Ecken auf Unterlagekarton montiert.

    • Asendorpf, Bartold Selbstportrait mit Pfeife
      Jun. 02, 2012

      Asendorpf, Bartold Selbstportrait mit Pfeife

      Asendorpf, Bartold Selbstportrait mit Pfeife "Selbstportrait mit Pfeife. Öl auf schwerem Karton. 52,7 x 45,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert und datiert sowie oben rechts am Rand nochmals mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. 1934/1938." Das Selbstbildnis entstand im Jahre 1934, als die Künstler bereits einer strengen Zensur der NSDAP-Reichskulturkammer ausgesetzt waren, und es wurde vom Künstler 1938 überarbeitet bzw. fertig gestellt. Auch Bartold Asendorpf zählte zu denjenigen Künstlern, deren Werke als "minderwertige Kunsterzeugnisse" diffamiert wurden. Asendorpf, durch die Kriegserlebnisse von 1914-18 und die gescheiterte Weimarer Politik unpolitisch geworden, bezog dennoch eine klare Position, wie die folgenden Antwortzeilen aus einem Schreiben an die Reichskulturkammer belegen: "Meine Herren, hüten Sie sich vor Schuld. Sie kann immer nur schwer oder gar nicht gut gemacht werden. Man kann doch in der Kunst nicht alles mit derselben Elle messen wollen. (...) Hier stehe ich und kann nicht anders (...) das gilt für jeden aufrechten kämpferischen Menschen (...) und das Wort der Ehre wird für mich immer groß geschrieben. (...) kämpft mit offenem Visier." (Michael Sauer in: Bartold Asendorpf. Versuch einer Biographie, Schweinfurt, 1988, S. 97 u. 98.) In einem expressiven Farbauftrag aus dunklen Erdtönen mit wenigen Farbakzenten sowie einer pastosen Malweise fließen die Grenzen des menschlichen Abbildes und der Abstraktion virtuos und kraftvoll ineinander über. Ein bestechend eindringlicher Blick fokussiert frontal sein Gegenüber und zieht somit den Betrachter unausweichlich in seinen Bann. Deutlich zeigt dieses Selbstportrait einen Menschen, der trotz äußerlicher Zerrissenheit an einer inneren moralischen Werteverpflichtung festhält.