Lot 8009: Asendorpf, Bartold Frauenportrait Frauenportrait.

Est: €0 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 02, 2012

Asendorpf, Bartold Frauenportrait Frauenportrait. Tusche und Farbkreiden auf beigefarbenem Velin. 54 x 44 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert sowie mit Kreide in Braun monogrammiert und datiert. 1922. Aller Wahrscheinlichkeit nach handelt es sich bei dieser Darstellung um ein Portrait der Ehefrau Margarete Asendorpf. Angesichts enttäuschter Hoffnungseuphorien und der Machtlosigkeit gegenüber den politischen Verhältnissen in den Kriegsjahren, so auch 1942, gilt Asendorpfs Sehnsucht dem intimen Glück im Kreise der Familie. So blickt ein jugendlich wirkendes Portrait mit ausdrucksstarken, klaren Augen den Betrachter an. Es wirkt wie ein Hort der Ruhe und Friedfertigkeit in Zeiten kriegerischer Umwälzungen. Verso an den oberen Ecken auf Unterlagekarton montiert.

Auction #99 - Modern Art (Parts I & II)

June 02, 2012, 12:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE