Hermann Amann Sold at Auction Prices

b. 1934 -

  • "sens et matière"
    Jun. 12, 2013

    "sens et matière"

    Est: CHF600 - CHF800

    HERMANN AMANN, "sens et matière", Geb. 1934 in Bad Bellingen, Unten rechts monogrammiert "A" und datiert "(19)90". Rückseitig signiert "H. Amann", datiert "Liège 15.12.1990" und bezeichnet "sens et matière"., Acryl auf Lwd., 65 x 54 cm, ,

  • Gouache on paper by Hermann AMANN
    Jun. 26, 2009

    Gouache on paper by Hermann AMANN

    Est: €400 - €500

    Gouache on paper by Hermann AMANN Hermann AMANN (1934)Composition, 1961.Gouache sur papier.Signée en bas à droite et datée.6,5 x 16 cm.Provenance : Galerie Berlinger, Paris. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

  • Hermann AMANN (né en 1934) SANS TITRE (TRYPTIQUE), 1976 Huile sur toile
    Dec. 15, 2008

    Hermann AMANN (né en 1934) SANS TITRE (TRYPTIQUE), 1976 Huile sur toile

    Est: €5,000 - €7,000

    Hermann AMANN (né en 1934) SANS TITRE (TRYPTIQUE), 1976 Huile sur toile signée du monogramme et datée "76" en bas à droite du 3ème élément, chaque toile signée du monogramme et datée "76" au dos 3 x (73 x 50 cm)

    Feb. 18, 2008

    Est: €300 - €400

  • Ara
    Jul. 12, 2007

    Ara

    Est: $2,500 - $3,500

    Hermann Amann (French, b. 1934) Ara signed, dated, titled and inscribed 'H.AMANN 60111 Liancourt St. Pierre France "ara" sans signature devant sur demande de l'acheteur à l'artiste 1976' (on the reverse) acrylic on canvas 31¾ x 23½ in. (80.6 x 59.7 cm.) Painted in 1976.

  • Ara
    Jul. 10, 2007

    Ara

    Est: $2,500 - $3,500