Pedro Diego Alvarado Sold at Auction Prices

b. 1956 -

    • PEDRO DIEGO ALVARADO (b. 1956) Mandarinas con fondo rosa oil on canvas 47 ¼
      Oct. 20, 2023

      PEDRO DIEGO ALVARADO (b. 1956) Mandarinas con fondo rosa oil on canvas 47 ¼

      Est: $5,000 - $8,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO (b. 1956) Mandarinas con fondo rosa oil on canvas 47 ¼ x 47 ¼ in. (120 x 120 cm.)

      May. 17, 2018

      Est: $60,000 - $80,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO, Naturaleza quieta con gladiolas I, Signed and dated 96, Oil on linen, 31.8 x 22 cm / 12.5 x 4.9 inches, With certificate. Estimado $ 60,000-80,000 PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - ) Naturaleza quieta con gladiolas I Firmado y fechado 96 Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, abril del 2018. Con etiqueta de la Galería Praxis. Pedro Diego es un artista proveniente de una gran familia de artistas, su madre fue Ruth Rivera, hija de Diego Rivera y Lupe Marín, su padre fue Pedro Alvarado hermano del grabador Carlos Alvarado Lang. Estudió en La Esmeralda y en San Carlos, donde tuvo como maestro a Gilberto Aceves Navarro. Posteriormente se unió al grupo del fotógrafo francés Henri Cartier-Bresson, quien acostumbraba ir con diversos pintores a dibujar al jardín botánico del barrio latino. En 1992, realizó una exposición con Joy Laville en el Jardín Borda en Cuernavaca, un año después su obra fue exhibida en la Galería de Arte Mexicano y 2013 realizó la muestra "Forma y metáfora" en el Antiguo Colegio de San Ildefonso. "En la obra de Pedro Diego Alvarado, se observa un control del trazo y del manejo de los colores. Su capacidad para conjuntar estos elementos va más allá del tema, que permanecen como un espacio autónomo a partir de la luz del cuadro. Esa dirección de la luz en su trabajo plástico la utilizaba como una meditación sobre el mundo que creaba, proveniente no de una influencia, sino de una afinidad con la escuela impresionista, es decir, que el pintor no recreaba lo que observaba, más bien creaba con un mínimo de referencias a un mundo propio, siempre acertado en los detalles y sensibilidad puesta en cada tela". Miguel Ángel Muñoz. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com 31.8 x 22 cm USD $3,200-$4,300

    • PEDRO DIEGO ALVARADO, Peras y uvas I, Signed and dated 97, Oil on linen, 23.4 x 31.4 cm / 9.2 x 12.3, With certificate.
      May. 17, 2018

      PEDRO DIEGO ALVARADO, Peras y uvas I, Signed and dated 97, Oil on linen, 23.4 x 31.4 cm / 9.2 x 12.3, With certificate.

      Est: $60,000 - $80,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO, Peras y uvas I, Signed and dated 97, Oil on linen, 23.4 x 31.4 cm / 9.2 x 12.3, With certificate. Estimado $ 60,000-80,000 PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - ) Peras y uvas I Firmado y fechado 97 Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, abril del 2018. Con etiqueta de la Galería Praxis. "Ya sean nopales, calabazas, peras, pitayas o granadas, el artista toma como pretexto aquellos elementos que les son intrínsecos a cada una de las formas, para representarlas en una totalidad y brindarle al espectador un prolongado 'intervalo de silencio' gracias al cual podemos concluir con una catarsis estética". Luz Sepúlveda. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com 23.4 x 31.4 cm USD $3,200-$4,300

    • PEDRO DIEGO ALVARADO, Calabaza, Signed and dated 85, Oil on canvas, 91 x 60 cm / 35.8 x 23.6 inches
      Oct. 26, 2017

      PEDRO DIEGO ALVARADO, Calabaza, Signed and dated 85, Oil on canvas, 91 x 60 cm / 35.8 x 23.6 inches

      Est: $70,000 - $90,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO, Calabaza, Signed and dated 85, Oil on canvas, 91 x 60 cm / 35.8 x 23.6 inches Estimado $ 70,000-90,000 PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - ) Calabaza Firmado y fechado 85 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Pedro Diego Alvarado por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano, ligeramente desprendida. "Ya sean nopales, calabazas, peras, pitayas o granadas, el artista toma como pretexto aquellos elementos que les son intrínsecos a cada una de las formas, para representarlas en una totalidad y brindarle al espectador un prolongado 'intervalo de silencio' gracias al cual podemos concluir con una catarsis estética". Luz Sepúlveda. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com 91 x 60 cm

    • PEDRO DIEGO ALVARADO, (Mexican, born 1956), Calabaza, 1985, Oil on canvas, H 35¾ x W 23¾ inches
      Mar. 20, 2014

      PEDRO DIEGO ALVARADO, (Mexican, born 1956), Calabaza, 1985, Oil on canvas, H 35¾ x W 23¾ inches

      Est: $6,400 - $8,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO (Mexican, born 1956) Calabaza, 1985 Oil on canvas Signed and dated lower right H 35 3/4 x W 23 3/4 inches

      Morton Auctioneers & Appraisers
    • PEDRO DIEGO ALVARADO, La abadia de Senanque, Firmada. Serigrafía Prueba de artista, 35.5 x 70.5 cm
      Jan. 23, 2014

      PEDRO DIEGO ALVARADO, La abadia de Senanque, Firmada. Serigrafía Prueba de artista, 35.5 x 70.5 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO La abadia de Senanque Firmada. Serigrafía Prueba de artista. Esta obra fue impresa y editada por Enrique Cattaneo. 35.5 x 70.5 cm

    • PEDRO DIEGO ALVARADO, Granadas criollas I, Firmada. Serigrafía 10 / 60, 50 x 67 cm
      Jan. 23, 2014

      PEDRO DIEGO ALVARADO, Granadas criollas I, Firmada. Serigrafía 10 / 60, 50 x 67 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO Granadas criollas I Firmada. Serigrafía 10 / 60 Esta obra fue impresa y editada por Enrique Cattaneo. Presenta detalles de conservación en la esquina inferior izquierda. (N. Ciudad de México, 1956 - ) 50 x 67 cm

    • PEDRO DIEGO ALVARADO. Bastidores "Mi estudio". Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 90 cm
      May. 16, 2013

      PEDRO DIEGO ALVARADO. Bastidores "Mi estudio". Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 90 cm

      Est: $60,000 - $80,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO Bastidores "Mi estudio" Firmado y fechado 83. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1956 - ) De 1974 a 1977 estudió en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura "La Esmeralda" y en la Academia de San Carlos con Gilberto Aceves Navarro. En 1977 fue a Paris a L´Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts y dibuja y pinta cerca del fotógrafo Henri Cartier-Bresson y trabaja en el taller de litografía Clot Bramsen et Georges. En 1980 trabaja el género de paisaje en Guanajuato con Jesús Gallardo. En 1982 trabaja en el taller de Ricardo Martínez, en 1988 en el de Vlady y en 1994 en el de Armando Morales en Londres, Inglaterra. Véase: sitio oficial del artista: www.pedrodiegoalvarado.com 60 x 90 cm

    • PEDRO DIEGO ALVARADO. Naturaleza quieta con papaya y botella. Firmado. Óleo sobre tela. 65 x 100 cm
      May. 16, 2013

      PEDRO DIEGO ALVARADO. Naturaleza quieta con papaya y botella. Firmado. Óleo sobre tela. 65 x 100 cm

      Est: $80,000 - $100,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO Naturaleza quieta con papaya y botella Firmado y fechado 1996 al frente. Firmado y fechado México - Paris 1996 al reverso. Óleo sobre tela. "Las pinturas de Pedro Diego Alvarado están cargadas de un sentido de inmediatez en su habilidad para proyectar una sensibilidad innata, una urgencia que mueve gradualmente hacia la resolución poética. Están poseídas por una mente astuta, una imaginación lírica en donde los fundamentos de color, línea y forma se comunican fácilmente con el observador. Sus pinturas actúan como una suerte de cognición sensitiva en donde el conocimiento es transmitido a través del acto de mirar. Aquí comenzamos a captar los elementos contrastantes del claroscuro, las sutilezas de la textura, las formas misteriosamente fecundas y las fértiles líneas que se mueven mágicamente de un lado a otro de sus complejas superficies. Como cualquier verdadero artista, Alvarado acoge influencias del pasado y adopta los trazos culturales de su propia historia que lo llaman hacia adelante. Se deleita con los signos de vida ocultos bajo la tierra en la que camina. Estas inspiradas prácticas formales han estado rondando por largo tiempo; estaban presentes entre los artistas que inscribían y pintaban muros cavernosos durante el Paleolítico. Varios milenios después, los egipcios y los persas refinaron estas formas y las llevaron a otro nivel. Muchos siglos intercedieron antes de que el pintor Giotto inventara una nueva matriz de representación sistémica que habría de despertar el inicio del Renacimiento". Véase: MORGAN, Robert C. Pedro Diego Alvarado: la poética de la pintura en sitio oficial del artista: www.pedrodiegoalvarado.com 65 x 100 cm

    • Pedro Diego Alvarado (B. 1956) , Untitled
      May. 29, 2008

      Pedro Diego Alvarado (B. 1956) , Untitled

      Est: $10,000 - $15,000

      oil on canvas signed, dated and dedicated Para Alejandra y Rosa a fines de septiembre de 1985 lower right

    • Plátanos machos
      May. 28, 2008

      Plátanos machos

      Est: $12,000 - $18,000

      Pedro Diego Alvarado (Mexican B. 1956) Plátanos machos signed and dated 'Pedro Diego Alvarado 2001' (lower right) also titled, signed and dated again 'PLATANOS MACHOS, Pedro Diego Alvarado 2001' (on the stretcher on the reverse) oil on canvas 45 x 61½ in. (114.3 x 156.2 cm.) Painted in 2001.

    • PEDRO DIEGO ALVARADO. Bodegón con papaya. Firmado y fechado '98. Óleo sobre papel adherido a tela. 22.5 x 30.5 cm.
      Jan. 31, 2008

      PEDRO DIEGO ALVARADO. Bodegón con papaya. Firmado y fechado '98. Óleo sobre papel adherido a tela. 22.5 x 30.5 cm.

      Est: $8,000 - $12,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO Bodegón con papaya Firmado y fechado, 98 Óleo sobre papel adherido a tela 22.5 x 30.5 cm

    • PEDRO DIEGO ALVARADO. Bodegón con sandía y piña. Firmado y fechado '98. Óleo sobre papel adherido a tela. 25 x 39.5 cm.
      Jan. 31, 2008

      PEDRO DIEGO ALVARADO. Bodegón con sandía y piña. Firmado y fechado '98. Óleo sobre papel adherido a tela. 25 x 39.5 cm.

      Est: $8,000 - $12,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO Bodegón con sandía y piña Firmado y fechado, 98 Óleo sobre papel adherido a tela 25 x 39.5 cm

    • PEDRO DIEGO DE ALVARADO, El Río Loira visto en San Die, Francia, Firmado y fechado, 1996 Óleo sobre tela, 22 x 35 cm
      Nov. 29, 2007

      PEDRO DIEGO DE ALVARADO, El Río Loira visto en San Die, Francia, Firmado y fechado, 1996 Óleo sobre tela, 22 x 35 cm

      Est: $11,000 - $17,000

      PEDRO DIEGO DE ALVARADO El Río Loira visto en San Die, Francia Firmado y fechado, 1996 Óleo sobre tela Naceen la Ciudad de México el 3 de febrero en 1956 De 1974 a 1977 estudió en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura "La Esmeralda" y en la Academia de San Carlos con Gilberto Aceves Navarro. En 1977 fue a Paris a L´Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts y dibuja y pinta cerca de Henri Cartier-Bresson y trabaja en el taller de litografía Clot Bramsen et Georges. En 1980 trabaja el género de paisaje en Guanajuato con Jesús Gallardo. En 1982 trabaja en el taller de Ricardo Martínez, en 1988 en el de Vlady y en 1994 en el de Armando Morales en Londres, Inglaterra. 22 x 35 cm

    • Granadas chinas
      Nov. 19, 2007

      Granadas chinas

      Est: $14,000 - $18,000

      Pedro Diego Alvarado (Mexican B. 1956) Granadas chinas signed 'Pedro Diego Alvarado' (lower right) signed again 'Pedro Diego Alvarado' and titled 'GRANADAS CHINAS' (on the reverse) oil on canvas 47½ x 47½ in. (120.6 x 120.6 cm.)

    • PEDRO DIEGO ALVARADO, Mameyes, Firmado, Serigrafía XXXVII / L, 49.5 x 67.5 cm, beneficio a la FUNDACIÓN CADAVIECO
      Jun. 21, 2007

      PEDRO DIEGO ALVARADO, Mameyes, Firmado, Serigrafía XXXVII / L, 49.5 x 67.5 cm, beneficio a la FUNDACIÓN CADAVIECO

      Est: $5,000 - $7,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO Mameyes Firmado Serigrafía XXXVII / L * El beneficio de ésta venta será para la FUNDACIÓN CADAVIECO 49.5 x 67.5 cm

    • PEDRO DIEGO ALVARADO, Pitahayas, Firmado Serigrafía 34/60, 49.5 x 67.5 cm, beneficio de la venta a la FUNDACIÓN CADAVIECO
      Jun. 21, 2007

      PEDRO DIEGO ALVARADO, Pitahayas, Firmado Serigrafía 34/60, 49.5 x 67.5 cm, beneficio de la venta a la FUNDACIÓN CADAVIECO

      Est: $5,000 - $7,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO Pitahayas Firmado Serigrafía 34/60 * El beneficio de ésta venta será para la FUNDACIÓN CADAVIECO Nace en la Ciudad de México en 1956 49.5 x 67.5 cm

    • PEDRO DIEGO ALVARADO, Plátanos machos, Firmado y fechado, 2001 Óleo sobre tela, 114 x 156, OBRA Publicada en REVISTA "RESUMEN"
      May. 31, 2007

      PEDRO DIEGO ALVARADO, Plátanos machos, Firmado y fechado, 2001 Óleo sobre tela, 114 x 156, OBRA Publicada en REVISTA "RESUMEN"

      Est: $150,000 - $200,000

      PEDRO DIEGO ALVARADO Plátanos machos Firmado y fechado, 2001 Óleo sobre tela Nace en la ciudad de México en 1956 Su padre es el arquitecto Pedro Alvarado Castañon y su madre fue Ruth Rivera Marín. Cuando tenía apenas un año nueve meses murió su abuelo, Diego Rivera, y comenta"Yo guardé la imagern del día en que murió: él estaba en su cama. Pensé que lo había soñado, hasta que vi una fotografía de ese día, y entonces me dí cuenta de que no había sido un sueño". El matrimonio Alvarado Marín se separó, y fueron a vivir al estudio de Diego Rivera, en San Angel. Rafael Coronel se casó con su madre y se fue a vivir con ellos, naciendo poco después su medio hermano, Juan Coronel Rivera. En ese tiempo el estudio se vio rodeado de pintores que acudían a reuniones sociales. Desde temprana edad obsevó a Rafael Coronel, asistió al taller de Gilberto Aceves Navarro,estuvo en contacto con los dibujos del fotógrafo Henri Cartier-Bresson, que, lo motivaron a viajar a París. Se relacionó con Manuel Alvarez Bravo, Graciela Iturbide y Rafael Donis. La obra de Pedro Diego nos permite apreciar la huella que estos conocimientos han dejado en su trabajo, lo cual aunado a una constante experimentación, ha resultado en una obra naturalista de grandes alcaces. Sus composiciones han cobrado libertad y es por ello que ahora él replantea el paisaje y la naturaleza muerta de manera innovadora y arriesgada, ofreciendo ante nuestros ojos obras de extraordinaria calidad. Afirma: "El arte representa el lado no material del ser humano. Es una manifestación del espíritu". Obra publicada en la Revista Resumen, pág. 27 114 x 156 cm

    • Pedro Diego Alvarado (B. 1956) , Granadas de Chabela
      May. 30, 2007

      Pedro Diego Alvarado (B. 1956) , Granadas de Chabela

      Est: $12,000 - $18,000

      oil on canvas signed and dated 2001 lower right; also signed, titled and dated on the reverse

    • PEDRO DIEGO ALVARADO (B. 1956)
      Nov. 20, 2006

      PEDRO DIEGO ALVARADO (B. 1956)

      Est: $12,000 - $18,000

      PITAYAS ROJAS measurements 35 7/8 by 59 1/8 in. alternate measurements (91.1 by 150.2 cm) oil on canvas signed and dated 2002 lower right; also signed and titled on the reverse PROVENANCE Acquired directly from the artist (2002)