Lot 85: PEDRO DIEGO ALVARADO, Plátanos machos, Firmado y fechado, 2001 Óleo sobre tela, 114 x 156, OBRA Publicada en REVISTA "RESUMEN"

Est: $150,000 MXN - $200,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 31, 2007

PEDRO DIEGO ALVARADO
Plátanos machos
Firmado y fechado, 2001
Óleo sobre tela
Nace en la ciudad de México en 1956
Su padre es el arquitecto Pedro Alvarado Castañon y su madre fue Ruth Rivera Marín. Cuando tenía apenas un año nueve meses murió su abuelo, Diego Rivera, y comenta"Yo guardé la imagern del día en que murió: él estaba en su cama. Pensé que lo había soñado, hasta que vi una fotografía de ese día, y entonces me dí cuenta de que no había sido un sueño". El matrimonio Alvarado Marín se separó, y fueron a vivir al estudio de Diego Rivera, en San Angel. Rafael Coronel se casó con su madre y se fue a vivir con ellos, naciendo poco después su medio hermano, Juan Coronel Rivera. En ese tiempo el estudio se vio rodeado de pintores que acudían a reuniones sociales. Desde temprana edad obsevó a Rafael Coronel, asistió al taller de Gilberto Aceves Navarro,estuvo en contacto con los dibujos del fotógrafo Henri Cartier-Bresson, que, lo motivaron a viajar a París. Se relacionó con Manuel Alvarez Bravo, Graciela Iturbide y Rafael Donis. La obra de Pedro Diego nos permite apreciar la huella que estos conocimientos han dejado en su trabajo, lo cual aunado a una constante experimentación, ha resultado en una obra naturalista de grandes alcaces. Sus composiciones han cobrado libertad y es por ello que ahora él replantea el paisaje y la naturaleza muerta de manera innovadora y arriesgada, ofreciendo ante nuestros ojos obras de extraordinaria calidad. Afirma: "El arte representa el lado no material del ser humano. Es una manifestación del espíritu". Obra publicada en la Revista Resumen, pág. 27
114 x 156 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

May 31, 2007, 06:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX