Lot 97: PEDRO DIEGO DE ALVARADO, El Río Loira visto en San Die, Francia, Firmado y fechado, 1996 Óleo sobre tela, 22 x 35 cm

Est: $11,000 MXN - $17,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 29, 2007

PEDRO DIEGO DE ALVARADO
El Río Loira visto en San Die, Francia
Firmado y fechado, 1996
Óleo sobre tela
Naceen la Ciudad de México el 3 de febrero en 1956
De 1974 a 1977 estudió en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura "La Esmeralda" y en la Academia de San Carlos con Gilberto Aceves Navarro. En 1977 fue a Paris a L´Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts y dibuja y pinta cerca de Henri Cartier-Bresson y trabaja en el taller de litografía Clot Bramsen et Georges. En 1980 trabaja el género de paisaje en Guanajuato con Jesús Gallardo. En 1982 trabaja en el taller de Ricardo Martínez, en 1988 en el de Vlady y en 1994 en el de Armando Morales en Londres, Inglaterra.
22 x 35 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

November 29, 2007, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX