? Alphonse Sold at Auction Prices

Lithographer

      • LAMARTINE Alphonse de (1790-1869).
        Oct. 23, 2024

        LAMARTINE Alphonse de (1790-1869).

        Est: €600 - €800

        Méditations poétiques. Paris, au dépôt de la librairie grecque-latine-allemande, 1820 ; in-8 de [6]-116 pp. demi-veau caramel dans le goût de la période romantique, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées. Édition originale qui contient Le Lac. Le livre est considéré comme le premier recueil authentiquement romantique de la littérature française. L’exemplaire est en premier état, avant le carton et la table : 116 pp., avec les 4 derniers vers de la page 10 répétés en tête de la page 11. « Édition originale rare, avant ou après le carton, qui demeure une petite particularité. Ce chef d’œuvre de Lamartine, et en même temps son début, parut sans nom d’auteur. Quelle modestie ! » (Carteret, p. 17). « Pour le public de 1820, ce mince recueil de 24 poèmes produisit l’effet d’une révolution en poésie » (Lagarde et Michard). Exemplaire très frais. Ex-dono daté 1932 à l’encre sur un feuillet du relieur.

        Alde
      • Alphonse Colas
        Mar. 21, 2024

        Alphonse Colas

        Est: €600 - €800

        Lille (France) 1818 - 1887, 65x54 cm., "Female portrait", oil on canvas, signed lower left

        Colasanti Casa d'Aste
      • Balkans.- [Beauchamp (Alphonse de)] The Life of Ali Pacha, of Janina, Vizier of Epirus, Surnamed Aslan, or the Lion, 1822; and others on the same (4)
        Oct. 06, 2022

        Balkans.- [Beauchamp (Alphonse de)] The Life of Ali Pacha, of Janina, Vizier of Epirus, Surnamed Aslan, or the Lion, 1822; and others on the same (4)

        Est: £200 - £300

        Balkans.- [Beauchamp (Alphonse de)] The Life of Ali Pacha, of Janina, Vizier of Epirus, Surnamed Aslan, or the Lion, portrait frontispiece, front free endpaper and frontispiece detached and loosely inserted, occasional spotting, previous owner's ink signature to front pastedown, cracked hinges, contemporary calf, a little rubbed, small loss to spine head, 1822 § Merruau (Paul) L'Égypte Contemporaine 1840-1857 de Méhémry - Ali a Said Pacha, advertisements at end, broken at gutter, spotting, original paper wrappers, rebacked, small ink signature to upper cover, rubbed and worn, Paris, 1858; and 2 others on Ali Pacha, 8vo (4)

        Forum Auctions - UK
      • Alphonse Alexandre Arson
        Jun. 04, 2022

        Alphonse Alexandre Arson

        (France, 1822 - 1882) Bronze sculpture with gilt washed surface having been excellently sculpted and signed near the base. The piece has a very fine patina throughout. H19 1/2" Sold from the collection of a South Carolina family.

        Wooten & Wooten Auctioneers
      • ALPHONSE ISAMBERT
        Jun. 27, 2013

        ALPHONSE ISAMBERT

        Est: €5,000 - €7,000

        PARIS  1818  -  1870  ? LES  JOUEURS  DE  PIPEAUX ALFONSE  ISAMBERT  ;  PIPE  PLAYERS  ;  SIGNED  AND  DATED  1847  LOWER  LEFT  ;  OIL  ON  CANVAS Signé  et  daté  en  bas  à  gauche  Isambert  1847 Huile  sur  toile 59,5  x  38,5  cm  ;  23    1/2    by  15    1/4    in

      • OEUVRES PARIS, JULES BOQUET (1826)
        Oct. 11, 2006

        OEUVRES PARIS, JULES BOQUET (1826)

        Est: €2,500 - €3,500

        LAMARTINE, ALPHONSE DE [BINDING BY SCHAVYE. FIRST COLLECTED EDITION. POULET-MALASSIS AND RAHIR'S COPY.] 2 vol. in-8° (208 x 134 mm), maroquin prune à grains longs, plats ornés d'une plaque "à la cathédrale" mosaïquée, dos à nerfs ornés, tranches dorées (R.P. Schavye). Première édition collective. Elle est formée par Les Méditations, Les Nouvelles Méditations, La Mort de Socrate, Le Chant du sacre, Le Chant du pèlerinage d'Hérold, ainsi que de nombreuses notes. Reliure de Pierre-Corneille Schavye (1796-1872), praticien bruxellois. Il officia de 1819 à 1860. Dos passés. Petite mouillure angulaire atteignant uniquement les gravures. Quelques habituels feuillets brunis. PROVENANCE A. Poulet-Malassis (ex-libris), le célèbre éditeur alençonnais qui exerça à Bruxelles son métier d'imprimeur de 1863 à 1871 ; Rahir (Cat. VI, 1938, n° 1994, avec reproduction). LITERATURE M. Clouzot, Guide du bibliophile Français, 1800-1880, p. 105 ("Première édition collective, très soignée et très bien imprimée") ; Sorgeloos-Culot, Quatre siècles de reliure en Belgique, 1500-1900, II, n° 129. NOTE Partagée entre les éditeurs Boquet, Charles Gosselin et Urbain Canel, la partie typographique fut confiée à Firmin Didot. Un portrait de l'auteur, deux vignettes de titre, et 5 figures hors-texte dessinées par Desenne, sur chine monté. Décorée d'une plaque "à la cathédrale" à motif d'ogive, cette reliure s'inspire du style néogothique. Dubois d'Enghein signale que Schavye en possédait une vingtaine reprenant ce décor.

      • MÉDITATIONS POÉTIQUES PARIS, AU DÉPÔT DE LA LIBRAIRIE GRECQUE-LATINE-ALLEMANDE (1820)
        Oct. 11, 2006

        MÉDITATIONS POÉTIQUES PARIS, AU DÉPÔT DE LA LIBRAIRIE GRECQUE-LATINE-ALLEMANDE (1820)

        Est: €500 - €600

        LAMARTINE, ALPHONSE DE [UNBOUND. FIRST EDITION.] in-8° (220 x 134 mm.), broché, couverture beige clair imprimée. ÉDITION ORIGINALE, publiée anonymement. Exemplaire dans sa condition d'origine, bien complet des pp. 117 et 118 (Table). Il est du tirage après le carton. Couverture restaurée. Sur le faux-titre trace de mention manuscrite. Sans les 2 ff. d'annonces de librairie, indépendants du volume. Il est conservé dans une chemise-étui à dos de veau moutarde. LITERATURE Carteret, Le Trésor du bibliophile..., II, p. 17 ("Ce chef-d'~uvre de Lamartine... parut sans nom d'auteur..." Édition originale rare). NOTE Premier recueil de poèmes de Lamartine, il contient 24 méditations ; la dixième, Le Lac, fut plus tard illustrée par Gustave Doré.