Lot 87: ALPHONSE ISAMBERT

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 27, 2013

PARIS 1818 - 1870 ? LES JOUEURS DE PIPEAUX ALFONSE ISAMBERT ; PIPE PLAYERS ; SIGNED AND DATED 1847 LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à gauche Isambert 1847 Huile sur toile 59,5 x 38,5 cm ; 23 1/2 by 15 1/4 in

Elève de Paul Delaroche et de Gleyre, l'artiste expose régulièrement au Salon des sujets d'inspiration antique et des portraits. En 1848 il expose Les pipeaux sous le n°2355, peut-être notre tableau.

Tableaux Anciens et du 19e siècle

June 27, 2013, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR