Lot 74: OEUVRES PARIS, JULES BOQUET (1826)

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 11, 2006

LAMARTINE, ALPHONSE DE
[BINDING BY SCHAVYE.
FIRST COLLECTED EDITION.
POULET-MALASSIS AND RAHIR'S COPY.]

2 vol. in-8° (208 x 134 mm), maroquin prune à grains longs, plats ornés d'une plaque "à la cathédrale" mosaïquée, dos à nerfs ornés, tranches dorées (R.P. Schavye).

Première édition collective.

Elle est formée par Les Méditations, Les Nouvelles Méditations, La Mort de Socrate, Le Chant du sacre, Le Chant du pèlerinage d'Hérold, ainsi que de nombreuses notes.
Reliure de Pierre-Corneille Schavye (1796-1872), praticien bruxellois. Il officia de 1819 à 1860.

Dos passés.
Petite mouillure angulaire atteignant uniquement les gravures. Quelques habituels feuillets brunis.

PROVENANCE

A. Poulet-Malassis (ex-libris), le célèbre éditeur alençonnais qui exerça à Bruxelles son métier d'imprimeur de 1863 à 1871 ; Rahir (Cat. VI, 1938, n° 1994, avec reproduction).

LITERATURE

M. Clouzot, Guide du bibliophile Français, 1800-1880, p. 105 ("Première édition collective, très soignée et très bien imprimée") ; Sorgeloos-Culot, Quatre siècles de reliure en Belgique, 1500-1900, II, n° 129.

NOTE

Partagée entre les éditeurs Boquet, Charles Gosselin et Urbain Canel, la partie typographique fut confiée à Firmin Didot.
Un portrait de l'auteur, deux vignettes de titre, et 5 figures hors-texte dessinées par Desenne, sur chine monté.
Décorée d'une plaque "à la cathédrale" à motif d'ogive, cette reliure s'inspire du style néogothique. Dubois d'Enghein signale que Schavye en possédait une vingtaine reprenant ce décor.

October 11, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR