Benno Raffael Adam Sold at Auction Prices

Horse painter, Painter

      • BENNO RAFFAEL ADAM : Stehender Hund, aufmerksam nach links blickend.
        Oct. 19, 2024

        BENNO RAFFAEL ADAM : Stehender Hund, aufmerksam nach links blickend.

        Est: €200 - €250

        BENNO RAFFAEL ADAM München 1812 - 1892 Kehlheim Stehender Hund, aufmerksam nach links blickend. Stellenweise in Deckweiß gehöhte und aquarellierte Bleistiftzeichnung. Signiert „B. Adam“. Auf graubeigem, faserigem Vélin. 22,5 x 28,4 cm. Mit vereinzelten braunen Fleckchen. [bg]

      • BENNO RAFFAEL ADAM : Herde mit stehenden und liegenden Pferden.
        Oct. 19, 2024

        BENNO RAFFAEL ADAM : Herde mit stehenden und liegenden Pferden.

        Est: €160 - €200

        BENNO RAFFAEL ADAM München 1812 - 1892 Kehlheim Herde mit stehenden und liegenden Pferden. Stellenweise aquarellierte und in Graubraun lavierte Kohlezeichnung 1823. Datiert „1823“ und (vermutlich vom Vater Albrecht Adam) bezeichnet „Iuventiaal [sic!] von Raphael“. Verso mit Strichproben in brauner Feder (Monogrammversuche ?) sowie bezeichnet „Margit“. Auf Vélin. 15,2 x 21,5 cm. Mit geglätteter Mittelfalte bzw. Einfaltung am linken Rand. Schwach fleckig und mit roten Farbspuren. Benno Raffael Adam war der Sohn des Künstlers Albrecht Adam und erhielt bei ihm seinen ersten Unterricht. Zeichnungen aus der frühen Jugendzeit des Künstler befinden sich im Archiv der Künstlerfamilie Adam. [bg]

      • BENNO RAFAEL ADAM, 1812 MÜNCHEN – 1892 KELHEIM
        Sep. 26, 2024

        BENNO RAFAEL ADAM, 1812 MÜNCHEN – 1892 KELHEIM

        Est: €4,000 - €6,000

        PORTRAIT EINES LIEGENDEN HUNDES Öl auf Leinwand. 90 x 152 cm. Unten rechts signiert „B. Adam“ und datiert „1852“. Verso Stempel eines Münchener Malmittelherstellers. In breitem schwarzen Profilrahmen. Auf einem angedeuteten differenziert schraffierten Bodenbereich der licht beleuchtete liegende Hund mit erhobenem Haupt, seine rechte Pfote eine aufsteigende Diagonale einleitend, neben ihm ein abgelegtes breites Metallhalsband. (1401537) (13)

      • Benno Rafael Adam, 1812 München – 1892 Kelheim
        Jun. 27, 2024

        Benno Rafael Adam, 1812 München – 1892 Kelheim

        Est: €8,000 - €12,000

      • Benno Raffael Adam Goats in mountain landscape
        Jun. 26, 2024

        Benno Raffael Adam Goats in mountain landscape

        Est: €2,000 - €2,500

        Benno Raffael Adam 1812 München - 1892 Kelheim Goats in mountain landscape Signed and dated 1863 lower left. Oil auf canvas. 64 x 79 cm. Restored. Damaged. Damage to frame (89.5 x 104 cm).

      • BENNO ADAM: VIEHMARKT - WOHL AM CHIEMSEE
        Jun. 19, 2024

        BENNO ADAM: VIEHMARKT - WOHL AM CHIEMSEE

        Est: €7,000 - €14,000

        Benno Adam Cattle market - probably on the Chiemsee 1836 oil on canvas; framed 82 x 75 cm signed and dated on the lower left: w. Adam / 1836 noble collections, Austria

        Im Kinsky
      • Adam, Benno
        Jun. 14, 2024

        Adam, Benno

        Est: €100 - €150

        Adam, Benno (1812-1892). Porträt Johann Erzherzog von Österreich. Kreidelith. Nach Leopold Kupelwieser (1796-1862), um 1848/49. 23,3:17 (35:23) cm. Die Beischrift verweist auf das Amt des Erzherzogs als Deutscher Reichsverweser, 1848/49. Bildnachweis Porträtsammlung Münchner Stadtmuseum.

        Schneider-Henn
      • Benno Adam (1812 München - Kelheim 1892) – Bauernhaus in gebirgiger Landschaft
        May. 08, 2024

        Benno Adam (1812 München - Kelheim 1892) – Bauernhaus in gebirgiger Landschaft

        Est: €800 - €900

        Öl auf Leinwand. 1866. 32 x 23 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Die Ränder rahmungsbedingt berieben. Feines Craquelé. Der Keilrahmen sich leicht recto abzeichnend. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Benno Rafael Adam
        Apr. 28, 2024

        Benno Rafael Adam

        Est: €900 - €1,800

        (1812 München - 1892 Kelheim) Pferde und Rinder auf der Weide Unter dunkel gefärbter, nur spärlich aufgerissener Wolkendecke die stürmische, stimmungsvoll aufgeladene Landschaftsdarstellung mit sehr lebendiger, naturgetreuer Tierstaffage. Der bedeutende Tiermaler Adam war der älteste Sohn und Schüler von Albrecht Adam und trat bereits 1835 mit zwei Gemälden hervor. Öl/Holztafel. R. u. sign. und dat. 1851. 22 cm x 33 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed and dated 1851.

      • ADAM, BENNO
        Dec. 11, 2023

        ADAM, BENNO

        Est: CHF600 - CHF900

        (München 1812–1892 Kelheim) Im Stall. 1845. Öl auf Malkarton. Unten links signiert und datiert. 36,5x49 cm. Gerahmt.

      • Benno Raffael Adam Cattle in mountain landscape
        Dec. 07, 2023

        Benno Raffael Adam Cattle in mountain landscape

        Est: €2,500 - €3,000

        Benno Raffael Adam 1812 München - 1892 Kelheim Cattle in mountain landscape Signed and dated 1849 lower right. Oil auf panel. 54 x 61 cm. Sliding battens. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (73 x 82.5 cm).

      • Adam, Benno: Reiter auf einer Lichtung hinter einem Waldweiher
        Nov. 30, 2023

        Adam, Benno: Reiter auf einer Lichtung hinter einem Waldweiher

        Est: €500 - €750

        Reiter auf einer Lichtung hinter einem Waldweiher. -- Öl auf Papier. 23,1 x 31,6 cm. Verso mit Bleistift wohl signiert "Benno Adam", sowie mit dem Stempel seines Enkels "Sammlung / Richard B. Adam / Nr.". -- -- Flüssige Ölskizze in delikatem Kolorit des ältesten Sohnes von Albrecht Adam, der zeit seines Lebens als Tiermaler erfolgreich ist. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Benno Adam (1812-1892)- attributed
        Sep. 26, 2023

        Benno Adam (1812-1892)- attributed

        Est: €120 - €240

        Benno Adam (1812-1892)- attributed, Animal hunt in the alps , oil on canvas, signed bottom left dated 1867, framed . 45X60 cm

        Deutsch Auktionen
      • Adam, Benno: Hirsche im Wald
        Jul. 29, 2023

        Adam, Benno: Hirsche im Wald

        Adam, Benno - Deer in the forest (Munich 1812-1892 Kelheim) Watercolour painting. Signed and dated in full lower left. ''1868''. Visible size 24 x 34 cm; in passepartout and framed under glass. - Lit. Thieme/Becker 1, Saur AKL 1. // Adam, Benno Hirsche im Wald (München 1812-1892 Kelheim) Aquarell. Links unten voll sign. und dat. ''1868''. Sichtmaß 24 x 34 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 1, Saur AKL 1.

      • ADAM, BENNO. Springender weißer Hase. Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte.
        Jun. 30, 2023

        ADAM, BENNO. Springender weißer Hase. Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte.

        Est: €600 - €800

        ADAM, BENNO 1812 München - 1892 Kelheim Springender weißer Hase Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte. R. u. signiert. Restauriert. 26 x 38,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • ADAM, BENNO. Im Kuhstall. Öl auf Lwd.
        Jun. 30, 2023

        ADAM, BENNO. Im Kuhstall. Öl auf Lwd.

        Est: €800 - €1,000

        ADAM, BENNO 1812 München - 1892 Kelheim Im Kuhstall Öl auf Lwd. L. u. signiert, undeutlich bez. "Michelsberg" (?) und datiert 18[...]2. 39 x 49 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Adam, Benno Raffael: Esel im Stall
        Jun. 24, 2023

        Adam, Benno Raffael: Esel im Stall

        Est: €1,000 - €1,500

        Benno Raffael Adam 1812 München - 1892 Kelheim Donkeys in the stable Oil on wood, parqueted; H 34 cm, W 41.5 cm; signed and dated ''Benno Adam 1866''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Benno Adam
        May. 13, 2023

        Benno Adam

        Est: €500 - €1,000

        (1812 München - 1892 Kelheim) "Waldmann". Originaltitel Fein gemaltes, außerordentlich naturgetreues Bildnis des Dackels des Künstlers, den er Waldmann von Bayern genannt haben soll. Der bedeutende Tiermaler Adam, ältester Sohn und Schüler von Albrecht Adam, trat bereits 1835 mit zwei Gemälden hervor. Sein Hauptsujet bildete neben der Darstellung von Haus- und Jagdtieren, Hoch- und Fuchsjagdszenen mit Reitern und Hundemeuten, nicht zuletzt Darstellungen einzelner Hunde und Hundegruppen. Öl/Holzplatte. R. u. sign. 26 cm x 33 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

      • BENNO RAFFAEL ADAM (GERMAN 1812-1892), THE TUG OF WAR
        Dec. 14, 2022

        BENNO RAFFAEL ADAM (GERMAN 1812-1892), THE TUG OF WAR

        Est: £3,000 - £5,000

        BENNO RAFFAEL ADAM (GERMAN 1812-1892)THE TUG OF WAROil on canvasSigned and dated `1876' (lower left)35 x 45cm (13¾ x 17½ in.)Provenance:Private collection, Blaisdon Hall, Gloucestershire

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • ADAM, BENNO RAFAEL. Im Kuhstall. Öl auf Lwd.
        Mar. 25, 2022

        ADAM, BENNO RAFAEL. Im Kuhstall. Öl auf Lwd.

        Est: €1,500 - €2,000

        ADAM, BENNO RAFAEL 1812 München - 1892 Kelheim Im Kuhstall Öl auf Lwd. L. u. signiert, undeutlich bez. "Michelsberg" (?) und datiert 18[.]2. 39 x 49 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • ADAM, BENNO RAFFAEL (1812-1892), "Herrenportrait", wohl der Künstler selbst,
        Jan. 30, 2021

        ADAM, BENNO RAFFAEL (1812-1892), "Herrenportrait", wohl der Künstler selbst,

        ADAM, BENNO RAFFAEL (1812-1892), "Portrait of a gentleman", probably the artist himself, portrait of the chest en face of the gentleman with white hair and beard, signed (slightly covered by the frame), oil / wood (parquet), HxW: approx. 24x18 cm (41x36 cm with frame). Slight drying cracks, craquelure, paint chipping / rubbing around the edges, restored. With frame. Signs of age.

        May. 23, 2020

        Brustbildnis en face des Herren mit weißem Haar und Bart, u.li. signiert (leicht vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 24x18 cm (41x36 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse, Craquelé, Farbabplatzer/-berieb an den Rändern, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren. ADAM, BENNO RAFFAEL (1812-1892), "Portrait of a gentleman", probably the artist himself, portrait of the chest en face of the gentleman with white hair and beard, signed (slightly covered by the frame), oil / wood (parquet), HxW: approx. 24x18 cm (41x36 cm with frame). Slight drying cracks, craquelure, paint chipping / rubbing around the edges, restored. With frame. Signs of age.

      • Adam, Benno Raffael - Par Force Hunt
        May. 06, 2020

        Adam, Benno Raffael - Par Force Hunt

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed lower right and dated 1870. Oil on canvas. 63 x 99 cm. Restored. Minor damage to frame. RefPai13320

      • Painting, Benno Raffael Adam
        Mar. 22, 2020

        Painting, Benno Raffael Adam

        Est: $2,000 - $4,000

        Benno Raffael Adam (German, 1812-1892), Untitled (Equestrian Hunting Scene), 1868, oil on canvas, signed and dated lower left, canvas: 39"h x 51.5"w, overall (with frame): 53"h x 65.75"w

        Clars Auctions
      • BENNO RAFAEL ADAM
        Nov. 28, 2019

        BENNO RAFAEL ADAM

        Est: €500 - €700

        BENNO RAFAEL ADAM (Monaco 1812 - Kelheim 1892) INTERNO DI STALLA Olio su tela, cm. 37 x 50 Firmato e situato 'Klosterl', con data di difficile lettura, in basso a destra Cornice dorata

      • Adam - Teilnachlass des Malers Benno Adam.
        Nov. 07, 2019

        Adam - Teilnachlass des Malers Benno Adam.

        Est: €400 - €800

        Zus. 15 Briefe an Mitglieder der Malerfamilie Adam (zus. 35 Seiten), darunter ein e. Brief von Benno Adam an seinen Sohn Emil (3 Seiten). 1828-61. Verschied. Formate. - Meist Doppelblätter. -25 - Konvolut von meist privaten Briefen, wohl aus dem Nachlaß des Tiermalers Benno Adam (1812-1892). - Von seiner Hand ist ein Brief an seinen Sohn Emil vorhanden, datiert München, 13. 10. 1861 (3 Seiten). Außerdem sind drei an Benno Adam gerichtete Briefe enthalten, darunter einer von seinem Bruder, dem Historien- und Schlachtenmaler Eugen Adam (1817-1880).Außerdem sechs Briefe von Albrecht Adam (1818-1892), einem der Brüder von Benno, davon fünf an den Vater Albrecht Adam (1786-1862), einer an den Bruder Franz Adam (1815-1886), sowie ein Brief von Eugen Adam (1817-1880), einem weiteren Bruder von Benno, an den Vater.Weiterhin drei Briefe an Albrecht, den Begründer der Malerdynastie und Vater von Benno, nämlich einer von dem Oberlandeskanzlisten Heinrich, einer von Mademoiselle Pigoté und einer von Jules de la Sayne. - Zwei Briefe an Magdalena Adam, die Gemahlin von Albrecht und Mutter von Benno.

        Oct. 25, 2019

        Est: €2,000 - €3,000

        Benno Rafael Adam. 1812 München - 1892 Kelheim - Hirschjagd - Öl/Lwd. 56,5 x 58 cm. Sign. r. u.: Benno Adam. Rahmen. Der Chiemsee-Maler und älteste Sohn des Münchner Malers Albert Adam befasste sich insbesondere mit Darstellungen jagdbarer Tiere und Jagdhunde.

      • Adam, Benno 1812 Munich - 1892 Kehlheim.
        Oct. 19, 2019

        Adam, Benno 1812 Munich - 1892 Kehlheim.

        Adam, Benno 1812 Munich - 1892 Kehlheim. Hunting still life with partridges, hare, black grouse, snipe, pheasant and a dog looking into the picture. 80.5 x 115.5 cm. Doubl., Rest. Sign. Ref19t151019

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • B Adam 1852 (Benno Raffael Adam 1812-1892), A Small Spaniel on a white coat
        Jun. 26, 2017

        B Adam 1852 (Benno Raffael Adam 1812-1892), A Small Spaniel on a white coat

        Est: £600 - £1,000

        B Adam 1852 (Benno Raffael Adam 1812-1892), A Small Spaniel on a white coat, oil on panel 26 x 21 cm, in a carved gilt gesso frame

        Piers Motley Auctions
      • Benno Adam – Stallidylle
        Nov. 11, 2016

        Benno Adam – Stallidylle

        Est: €2,500 - €3,000

        Öl auf Holz. 48 x 66 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt.

        Karl & Faber
      • Adam, Benno
        Sep. 28, 2016

        Adam, Benno

        Est: €500 - €600

        Adam, Benno 1812 München - 1892 Kelheim Hirte mit Schafherde im Abendlicht R. u. signiert. Öl auf Holz. 19 x 14,5 cm. Einschubleisten. Rest. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.

      • Weite Landschaft mit Kuhherde.
        Oct. 24, 2015

        Weite Landschaft mit Kuhherde.

        Est: €300 - €380

        Signiert. Auf Vélin. 19,4 x 25,5 cm. Auf Karton aufgezogen. Mit schwachem Lichtrand und vereinzelten Bereibungen. Benno Adam gehörte zu der Münchner Künstlerfamilie Adam. Er erhielt seine Ausbildung im Atelier seines Vaters Albrecht Adam, bevor er sich in späteren Jahren auf die Darstellung von Tierstücken spezialisierte. [ms]

      • Benno Raffael Adam, 1812 München – 1892 Kelheim
        Sep. 25, 2015

        Benno Raffael Adam, 1812 München – 1892 Kelheim

        Est: €3,000 - €5,000

        Benno Raffael Adam, 1812 München – 1892 Kelheim STALL MIT PFERD UND HUNDEFAMILIE Öl auf Leinwand. 59 x 73 cm. Rechts unten signiert „Benno Adam“. Verso auf dem Keilrahmen Galerieetikett mit Künstlerbezeichnung sowie alte Inventarnummer. Gerahmt. Insgesamt in schönem Zustand mit verzeinzelten, kleinen Retuschen. Provenienz: Galerie Neupert AG. (1020151) (12) Benno Raffael Adam, 1812 Munich - 1892 Kelheim STABLE WITH HORSES AND DOGS WITH LITTER Oil on canvas. 59 x 73 cm. Signed lower right “Benno Adam“. Verso gallery label on stretcher frame with artist name and inventory number. In good overall condition with only a few, small retouches. Provenance: Galerie Neupert AG.

      • Adam Benno
        Jun. 06, 2015

        Adam Benno

        Est: - CHF1,500

        Adam Benno, "Hundeportraits - Besetztes Ruhekissen". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert 1858?. Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 22.5 cm

      • Benno Raffael Adam (1812-1892), Painting, Cows on pasture, 1849
        Dec. 02, 2014

        Benno Raffael Adam (1812-1892), Painting, Cows on pasture, 1849

        Est: €2,880 - €3,600

        Oil on wood, parquetted Germany, 1849 Benno Raffael Adam (1812-1892) - German animal painter Signed and dated lower right 'B. Adam 1849' Ornate frame with floral pattern Dimensions: 54.1 x 61.5 cm Good condition Provenance: Private collection, Southern Germany Picturesque depiction of a cattle herd in wide landscape with mountain massifs in the background; Adam created preferred hunting scenes and animal pieces, which reach up to €34,000 on the international auction market This is a picturesque depiction of a cattle herd in wide landscape with mountain massifs in the background. The painter Benno Raffael Adam created primarily hunting scenes and animal pieces. The painting, executed in oil on a solid parqueted wooden panel, was created in 1849. The somewhat dry and hard coloration of the early works by Adam was replaced by fresher and livelier shades at this time. The painting is signed and dated lower right 'B. Adam 1849'. On the frame is a badge with the inscription 'Benno Adam 1812-1892'. The condition is good with framing marks, small touch-ups and slight stress cracks in the wood. The wooden panel measures 54.1 x 61.5 cm. The total dimensions, including the frame, are 72.7 x 82.4 cm. Benno Raffael Adam (1812-1892) Benno Raffael Adam was trained at the fatherly studio and early began to lithograph his studies and pictures. He occurred as a painter with two animal paintings at the Münchener Kunstverein for the first time in 1835. He joined the association and gained first recognition. The further specialization on animal pieces and commissions by Herzog Adolf von Nassau followed. In addition, Adam also illustrated agricultural books about cattle breeding. Paintings of Adam are e.g. in the Neue Pinakothek in Munich, in the possession of the Grand Duke of Luxemburg, the descendants of Archduke Karl Ludwig, the princes of Fürstenberg and in private ownership in Hamburg. (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Adam, Benno: Spielende und schlafende Welpen
        May. 30, 2014

        Adam, Benno: Spielende und schlafende Welpen

        Est: €1,200 - €1,500

        Hundefamilie mit spielenden und schlafenden Welpen. Öl auf Holz. 19,5 x 25 cm. Rechts unten signiert und datiert "Benno Adam / 1880".

      • Mädchen und Knabe mit Hirtenhund, Ziege und Schafen
        Nov. 20, 2013

        Mädchen und Knabe mit Hirtenhund, Ziege und Schafen

        Est: CHF5,400 - CHF6,000

        Mädchen und Knabe mit Hirtenhund, Ziege und Schafen BENNO RAFFAEL ADAM München 1812-1892 Kelheim Unten rechts signiert "B. Adam" und datiert "1839".

      • Benno Adam, 1812 Munich - 1892 Kelkheim, Hikerwith
        Jul. 27, 2013

        Benno Adam, 1812 Munich - 1892 Kelkheim, Hikerwith

        Est: €240 - €288

        Benno Adam, 1812 Munich - 1892 Kelkheim, Hikerwith shoulder bag and walking stick, drawing, signed, dated 1839 33x18 cm

        Jun. 12, 2013

        Est: CHF8,000 - CHF10,000

        BENNO RAFFAEL ADAM, Mädchen und Knabe mit Hirtenhund, Ziege und Schafen, München 1812-1892 Kelheim, Unten rechts signiert "B. Adam" und datiert "1839"., Öl auf Lwd., 46,5 x 61,8 cm,

      • Benno Raffael Adam (1812-1892). BAY HORSE. Horse
        Apr. 13, 2013

        Benno Raffael Adam (1812-1892). BAY HORSE. Horse

        Est: Kč55,000 - Kč110,000

        Benno Raffael Adam (1812-1892). BAY HORSE. Horse standing on the path by the enclosure with the roof of the village church visible in the background. Oil on canvas, 49,5x38,5 cm, bottom right corner signed "B Adam". Framed. Condition B. Benno Raffael Adam - German painter born in Munich, son of painter Albrecht Adam and fatehr of painter Emil Adam. Painter mostly animals and hunting scenes. Benno Raffael Adam (1812-1892). HNĚDÁK. Kůň stojící na cestě před ohradou, v dálce za ním je vidět věž venkovského kostela. Olej na plátně, 49,5x38,5 cm, sign. vpravo dole „B Adam". Rámováno. Stav B. Benno Raffael Adam - německý malíř, rodák z Mnichova, syn malíře Albrechta Adama a otec malíře Emila Adama. Maloval zvířecí motivy a lovecké scény. Benno Raffael Adam (1812-1892). BRAUNER. Vor einem Zaun stehendes Pferd, in der Ferne Turm eines ländlichen Kirchen. Öl auf Leinwand, 49,5x38,5 cm, rechts unten sign. „B Adam". Gerahmt. Zustand B.

        Auction House Zezula
      • Adam, Benno Dogge (München 1812-1892 Kelheim)
        Mar. 17, 2012

        Adam, Benno Dogge (München 1812-1892 Kelheim)

        Est: - €100

        Adam, Benno Dogge (München 1812-1892 Kelheim) Bleistiftzeichnung. Rechts unten dat. "den 22. April 1866" und sign. 19 x 26 cm; in Passepartout. - Lit. Thieme/Becker 1, Saur AKL 1.

      • Benno Raffael Adam German 1812-1892 Preparing for the Race
        May. 25, 2011

        Benno Raffael Adam German 1812-1892 Preparing for the Race

        Est: $3,500 - $4,500

        Benno Raffael Adam German 1812-1892 Preparing for the Race Signed B. Adam and inscribed Munchen on the reverse; remnants of an inscription on the stretcher Oil on canvas 19 3/4 x 26 1/2 inches (50.2 x 67.3 cm)

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • 19th century Painting by Benno Adam
        Oct. 07, 2009

        19th century Painting by Benno Adam

        Est: €4,000 - €6,000

      • Benno Adam (1812 München - 1892 Kelheim)
        May. 02, 2009

        Benno Adam (1812 München - 1892 Kelheim)

        Est: - €4,500

      • Benno Raffael Adam (German, 1812-1892)
        Jan. 06, 2009

        Benno Raffael Adam (German, 1812-1892)

        Est: £1,000 - £1,500

        Benno Raffael Adam (German, 1812-1892) Home from the fields signed and dated '... Adam/1859' (middle right) oil on canvas 23½ x 31½ in. (59.7 x 80 cm.)

      • Benno Adam (München 1812-1892 Kehlheim) Der
        Nov. 06, 2008

        Benno Adam (München 1812-1892 Kehlheim) Der

        Est: €1,600 - €2,000

        Benno Adam (München 1812-1892 Kehlheim) Der Eierdieb, schwach leserlich signiert Benno Adam, Öl auf Malkarton, 23,5 x 31 cm, gerahmt, (Rei)

        Nov. 06, 2008

        Est: €1,600 - €2,000

        Benno Adam (München 1812-1892 Kehlheim) Der Schinkendieb, signier t und datiert B. Adam 1840, Öl auf Malkarton, 23,5 x 31 cm, gerahmt, (Rei)

        Oct. 01, 2008

        Est: £2,000 - £4,000

        Benno Raffael Adam (German, 1812-1892) Home from the fields signed and dated '... Adam 1859' (middle right) oil on canvas 23½ x 31½ in. (59.7 x 80 cm.)