Lot 6531: Zielke, Julius: Blick über den Tiber mit Brücke auf St. Peter.

Est: €360 EUR - €460 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Blick über den Tiber mit der Ponte Sisto auf St. Peter. Aquarell auf festem Aquarellpapier. 21,3 x 49,6 cm. Unten rechts signiert "Jul. Zielcke. Rom.".
Nach seinem Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf reiste Zielke gemeinsam mit dem Dichter J. V. von Scheffel nach Rom, wo er sich bis zu seinem Tod der Landschaftsmalerei widmete. - Wasserränder, weitere geringe Erhaltungsmängel.

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE