Lot 7508: Ziegler, Mathilde: Visionen

Est: €200 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Visionen. 10 Opaldrucke zur Göttlichen Komödie. 10 aquarellierte Lithographien auf chamoisfarbenem Bütten bzw. Similijapan. Ca. 39 x 25 cm (Blattgrößen). Lose in Orig.-Umschlag. Jeweils signiert. 1925.
Prachtvolle, kräftige Drucke mit lebendiger Kolorierung in expressiver Farbgebung. Vereinzelte Knick- und Gebrauchsspuren, minimal angestaubt, der Umschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben: Drei signierte, kolorierte Lithographien (zwei auf einen Bogen gedruckt) und zwei signierte Linolschnitte von Mathilde Ziegler.

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE