Lot 2378: Zasche, Theodor: Drei Klaviervirtuosen. Tuschfederzeichnung

Est: €500 EUR - €750 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyOctober 21, 2011

Zasche, Th. (Drei Klaviervirtuosen). Orig.-Federzeichnung mit Aquarell, signiert "Th. Zasche". 28 x 24 cm. Unter Passepartout montiert. (Wien um 1905).
Die originelle Zeichnung des Wiener Karikaturisten Theodor Zasche (1862-1922) zeigt drei der berühmtesten Pianisten seiner Zeit, Emil von Sauer, Alfred Grünfeld und Moriz Rosenthal als "Wiener Stadtmusikanten", jeweils am Flügel sitzend, jedoch übereinander wie die Bremer Stadtmusikanten des Grimmschen Märchens: Grünfeld sitzt auf Sauers, Rosenthal auf Grünfelds Kopf, während die Konzertflügel aufeinanderstehen. Eingerahmt von einer Schmuck-Bordüre, die unten die drei Namen trägt und an den übrigen Seiten 8 Notenblätter mit unterschiedlichen Melodien enthält. Über Theodor Zasche heißt es bei Thieme-Becker: "Ein guter Kenner desWiener Lebens u. der Wiener Gesellschaft, wußte er in seinen stets sehr sauber ausgeführten Feder- und Tuschzeichnungen mit wenigen treffsicheren Strichen Porträttreue zu erreichen, sein wienerisch-liebenswürdiger Humor erweckte behagliches Schmunzeln, ohne je zu verletzen". - Leicht geknittert und stellenweise etwas angestaubt, insgesamt jedoch sehr dekoratives, witziges Blatt, das die Künstler trotz des Karikatur-Charakters in fein ausgeführten Porträts darstellt.

98th Rare Books, Autographs & Decorative Prints

October 21, 2011, 11:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE