Lot 5399: Zanetti, Antonio Maria: Lot verlässt Sodom, Gott erscheint Isaak

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Lot verlässt mit seiner Frau und seinen Töchtern Sodom; Gott erscheint Isaak. Zwei Clair-obscur-Holzschnitte, von vier Blöcken, in verschiedenen Grauschattierungen, nach Raffael. Je ca. 22,3 x 27,4 cm. 1741 und 1743. Bartsch XII, 67 und 68; TIB Vol. 48 (Chiaroscuro Woodcuts, V) 67, 68.
Ganz ausgezeichnete, farbfrische und nuancenreiche Drucke mit sehr feinem Rändchen, vereinzelt mit der Einfassungslinie. Minimal fleckig, in den Rändern geringfügig gewellt bzw. faltig bedingt durch ehemals umlaufender Montierung verso, sorgfältig geschlossener Riss im linken unteren Rand bei B. 67, sonst sehr schöne Exemplare.

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE