Lot 5242: Wohlgemuth, Michael: Ein Totentanz

Est: €1,200 EUR - €1,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Ein Totentanz. Holzschnitt. 19,5 x 28,8 cm. (1493). Dodgson D. 28 (11,4).
Der Totentanz ist eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth, der Lehrer Albrecht Dürers, für Hartmann Schedels "Liber Chronicarum" illustrierte, welches 1493 von Anton Koberger in Nürnberg verlegt wurde. Die deutsche Erstausgabe erschien noch im gleichen Jahr. Ganz ausgezeichneter Druck, an zwei Seiten mit der vollen Buchseite, recto und verso mit dem altdeutschen Text. Fleckig, hinterlegte Randeinrisse, teils geglättete Knickspuren, weitere Erhaltungsmängel sowie minimal gebräunt, sonst insgesamt gut.

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE