Lot 5192: Wohlgemuth, Michael: Ein Totentanz

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Septima etas mudi. Imago mortis (Ein Totentanz). Holzschnitt. 1493. 27,4 x 22,6 cm. Dodgson D. 28 (11,4).
Der Totentanz ist eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth, der Lehrer Albrecht Dürers, für Hartmann Schedels "Liber Cronicarum" illustrierte, welches 1493 von Anton Koberger in Nürnberg verlegt wurde. Prachtvoller, kräftiger Druck auf der vollen Buchseite mit dem lateinischen Text. Etwas fleckig, im Passepartoutausschnitt minimal lichtrandig, links mit kleineren Randläsuren von einer alten Heftung, sonst insgesamt in sehr guter Erhaltung.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE