Lot 6192: Vorgang, Paul: Sommertag an einem märkischen See

Est: €400 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Sommertag an einem märkischen See. Öl auf Malpappe. 41,5 x 50,6 cm. Links unten signiert "P. Vorgang".
Paul Vorgang war Schüler von Eugen Bracht an der Berliner Akademie. Er malte mit Vorliebe die Landschaft der Mark Brandenburg und Motive aus der näheren Umgebung Berlins. Die um die Jahrhundertwende entstandenen Landschaften zeigen eine an Walter Leistikow erinnernde Stilisierung und Vereinfachung der Form.

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE