Lot 5279: Vliet, Johannes van: Handwerk und Gewerbe

Est: €1,200 EUR - €1,800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 03, 2010

Vliet, Johannes van: Handwerk und Gewerbe Handwerk und Gewerbe. 18 Radierungen. Je ca. 21 x 16 cm. 1635. B. 32-49, Hollstein 32 I-II (von II), 33 I (von II), 34, 35 II, 36 II, 37 II, 38 I (von II), 39 I (von III), 40 II, 41 II, 42, 43, 44 II, 45 II, 46 II (von V), 47, 48 II, 49 II.
Die vollständige Folge, meist in prachtvollen, kräftigen Drucken mit Rändchen, vereinzelt bis an die Plattenkante geschnitten. Vier mit einer alten, verblichenen, kleinen Sammlernumerierung in brauner Feder im weißen Rand unten rechts, meist oben in ein Passepartout aufgelegt und unten mittig montiert, teils mit kleinen, meist ausgebesserten Randmängeln, leicht angestaubt und vereinzelt leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten. Als vollständige Folge sehr selten.

15th to 20th Century Art

June 03, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE