Lot 6318: Vinne III, Jan van der: Feuerlilien

Est: €3,000 EUR - €3,600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Feuerlilien. Aquarell über Graphit auf C & I Honig-Bütten. 42,2 x 26,8 cm. Verso in Bleistift von der Hand eines Sammlers bez. "Jan van der Vinne 1734 +1805". Vor 1780.
Die Zeichnung war u.a. auf folgenden Ausstellungen vertreten: Arnhem, Gemeentemuseum "Collectie H. van Leeuwen te Amsterdam", 1958, Nr. 122; Utrecht, Genootschap Kunstliefde "Collectie Hans van Leeuwen te Amsterdam", 1959-1960, Nr. 71; Leeuwarden, Museum Princessehof "Collectie H. van Leeuwen te Amsterdam", 1966, Nr. 42. Provenienz: Aus der Sammlung H. van Leeuwen (Lugt 2799a), dann Christie's Amsterdam am 24. November 1992, Nr. 431, anschließend niederländische Privatsammlung.

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE